Цели урока: обобщить и систематизировать знания, выработать умения и навыки правильно определять вид односоставного предложения, уметь находить их в тексте;развивать речь, логическое и творческое мышление,
Для соревнования класс делится на две команды Каждая группа имеет задания по островам «Объяснялки», «Загадалки», «Обгонялки », «Называлки»
Ход урока
1.Психологическая установка
Закройте глаза и представьте ослепительное солнце, синее-синее море , веселые, игривые волны и приближающиеся к берегу корабли А теперь , откройте глаза и давайте дружно сядем на свои корабли и отправимся в путь
На экране корабли и море 1-ый слайд
2.Объявление темы и цели урока Запись даты, темы на доске и в тетрадях
Итак, команды давайте поплывем в страну Односоставные предложения
где нас ожидает сюрприз Путь в эту страну лежит через острова ОЗОН Острова страшны тем, что на них обитают чудища - Двойки Если не справитесь с заданиями , вас они оставят у себя. А если все задания выполните, то благополучно доберетесь до государства Односоставные предложения
Счастливого плавания! Семь фунтов под килем!
3 Словарь
Семь фунтов под килем! Попутного ветра! (т.е. , чтобы корабль не сел на мель)
Мель - судын таяз жері
Фунт - единица измерения длинны
4Игра «ОЗОН»
Остров Объяснялки
Задание 1-группе
1.Дайте определение определенно-личных предложений и неопределенно-личных предложений
В чем сходство и отличие?
2.Соедините стрелками предложение с соответствующим видом простого предложения с одним главным членом
Слайд на экране
Виды предложения с одним главным членом
Предложения
Определенно-личное
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда
неопределенно-личное
Зима
Безличное
В дверь постучались
Обобщенно-личное
Люблю грозу в начале мая!
Назывное
Мне нездоровится
Задание 2 группе
1. Заполните таблицу
Слайд на экране
Виды предложения с одним главным членом
Предложения
Определенно-личное
неопределенно-личное
Безличное
Обобщенно-личное
Назывное
2.Дайте определение назывным и безличным предложениям
В чем сходство и отличие?
Остров Загадалки
1 . Задание Отгадайте пословицы , запишите ответ в тетрадях Укажите вид односоставных предложении
На экране изображены следующие рисунки
1 команда Осень и цыплята (Цыплят по осени считают)
Пруд , рыбка в ведре ( Без труда не вытащишь и рыбку из пруда)
2команда Зима . Горка и саночки (Любишь кататься- люби и саночки возить)
Зайцы, бегущие в разные стороны и охотник ( За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь)
2.Задание Тест (слайд)
Остров Обгонялки
Задания для 1,2 команд
Работа по учебнику
1. Выполните упражнение №2 стр. 130 (переделайте личные предложения в безличные)
2.Запишите предложения при помощи схем, указывая вид каждого предложения.
Образец: Дверь отворилась, и из хаты повеяло сыростью.
. . , и .
. .
Двусоставное Безличное
А) Светает, и где-то в кустах начинает чирикать птичка.
Б) Смеркалось, и Маша с Ваней поспешили домой.
С) Чуть брезжилось , когда нас разбудили.
СловарьБрезжилось (рассветало) - тан атып келе жаты.
Остров Называлки
Работа по учебнику Упр №3
1. Назовите пословицы, где встречаются глаголы : «не поможешь»,
(Слезами горю не поможешь За чем пойдешь , то и найдешь . Поспешишь - людей насмешишь С кем поведешься , от того и наберешься Шила в мешке не утаишь . Лежа пищи не добудешь)
5. Итог урока
Итак, обе команды благополучно на своих кораблях приплыли в страну Односоставных предложении Докончите схему
Односоставное предложение...
А теперь ,капитаны кораблей, вам предоставляется право открыть ворота дворца Какой же сюрприз вас ждет? Конечно же ,вас ждали умные Пятерки ,которые обязуются сопровождать вас и в последующие уроки и грамоты, подтверждающие, что вы усвоили данную тему на «отлично» МОЛОДЦЫ!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Односоставные предложения »
Тема урока Виды односоставных
предложении.
(Урок русского языка в 8-классе с казахским языком обучения Ахметова Б.Т. , учитель русского языка и литературы Шешенкаринской средней школы Бухар жырауского района Карагандинской области)
Цели урока: обобщить и систематизировать знания, выработать умения и навыки правильно определять вид односоставного предложения, уметь находить их в тексте;развивать речь, логическое и творческое мышление,
Для соревнования класс делится на две команды Каждая группа имеет задания по островам «Объяснялки», «Загадалки», «Обгонялки », «Называлки»
Ход урока
1.Психологическая установка
Закройте глаза и представьте ослепительное солнце, синее-синее море , веселые, игривые волны и приближающиеся к берегу корабли А теперь , откройте глаза и давайте дружно сядем на свои корабли и отправимся в путь
На экране корабли и море 1-ый слайд
2.Объявление темы и цели урока Запись даты, темы на доске и в тетрадях
Итак, команды давайте поплывем в страну Односоставные предложения
где нас ожидает сюрприз Путь в эту страну лежит через острова ОЗОН Острова страшны тем, что на них обитают чудища - Двойки Если не справитесь с заданиями , вас они оставят у себя. А если все задания выполните, то благополучно доберетесь до государства Односоставные предложения
Счастливого плавания! Семь фунтов под килем!
3 Словарь
Семь фунтов под килем! Попутного ветра! (т.е. , чтобы корабль не сел на мель)
Мель - судын таяз жері
Фунт - единица измерения длинны
Называлки
Обгонялки
Загадалки
Объяснялки
4Игра «ОЗОН»
Остров Объяснялки
Задание 1-группе
1.Дайте определение определенно-личных предложений и неопределенно-личных предложений
В чем сходство и отличие?
2.
Соедините стрелками предложение с соответствующим видом простого предложения с одним главным членом
Слайд на экране
Виды предложения с одним главным членом
Предложения
Определенно-личное
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда
неопределенно-личное
Зима
Безличное
В дверь постучались
Обобщенно-личное
Люблю грозу в начале мая!
Назывное
Мне нездоровится
Задание 2 группе
Заполните таблицу
Слайд на экране
Виды предложения с одним главным членом
Предложения
Определенно-личное
неопределенно-личное
Безличное
Обобщенно-личное
Назывное
2.Дайте определение назывным и безличным предложениям
В чем сходство и отличие?
Остров Загадалки
1 . Задание Отгадайте пословицы , запишите ответ в тетрадях Укажите вид односоставных предложении
На экране изображены следующие рисунки
1 команда Осень и цыплята (Цыплят по осени считают)
Пруд , рыбка в ведре ( Без труда не вытащишь и рыбку из пруда)
2команда Зима . Горка и саночки (Любишь кататься- люби и саночки возить)
Зайцы, бегущие в разные стороны и охотник ( За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь)
2.Задание Тест (слайд)
Выберите правильный ответ
1. На то , что действие производится определенным лицом , указывает главный член : а) обобщенно-личного предложения ; б) определенно- личного предложения; с ) неопределенно- личного предложения;
2. На то, что действие относится к любому лицу или ко всем лицам, указывает главный член: а) назывного ; б) безличного ; с) обобщенно-личного предложения ;
3.Главный член назывного предложения выражен: а) глаголом в форме 3-го лица множественного числа настоящего и будущего времени ; б) именем существительным, личным местоимением ; с) безличным глаголом, неопределенной формой глагола
4.Главный член неопределенно- личного предложения выражен :
а) глаголом в форме 3-го лица множественного числа настоящего и будущего времени ; б) именем существительным, личным местоимением ; с) безличным глаголом, неопределенной формой глагола
5. Главный член безличного предложения выражен: а) глаголом в форме 3-го лица множественного числа настоящего и будущего времени ; б) именем существительным, личным местоимением ; с) безличным глаголом, неопределенной формой глагола
Остров Обгонялки
Задания для 1,2 команд
Работа по учебнику
Выполните упражнение №2 стр. 130 (переделайте личные предложения в безличные)
2.Запишите предложения при помощи схем, указывая вид каждого предложения.
Образец: Дверь отворилась, и из хаты повеяло сыростью.
. . , и .
. .
Двусоставное Безличное
А) Светает, и где-то в кустах начинает чирикать птичка.
Б) Смеркалось, и Маша с Ваней поспешили домой.
С) Чуть брезжилось , когда нас разбудили.
Словарь
Брезжилось (рассветало) - тан атып келе жаты.
Остров Называлки
Работа по учебнику
Упр №3
1. Назовите пословицы, где встречаются глаголы : «не поможешь»,
(Слезами горю не поможешь За чем пойдешь , то и найдешь . Поспешишь - людей насмешишь С кем поведешься , от того и наберешься Шила в мешке не утаишь . Лежа пищи не добудешь)
Итог урока
Итак, обе команды благополучно на своих кораблях приплыли в страну Односоставных предложении Докончите схему
Односоставное предложение
А теперь ,капитаны кораблей, вам предоставляется право открыть ворота дворца Какой же сюрприз вас ждет? Конечно же ,вас ждали умные Пятерки ,которые обязуются сопровождать вас и в последующие уроки и грамоты, подтверждающие, что вы усвоили данную тему на «отлично» МОЛОДЦЫ!