«Утверждено»
Предмет: русский язык
Урок №
Класс: 11
Дата:
Тема урока:
Определённо-личное, неопределенно-личное, обобщенно-личные предложения
Цели и задачи:
Цель: научиться находить в текстах односоставные предложения и определять их вид
Задачи: знать, какие предложения называются односоставными,; выделять эти предложения в тексте, определять их тип.
Ссылка:
учебник, календарный план, Интернет
Ресурсы:
презентация, электронный учебник, «Толковый словарь» С.И. Ожегова
Ожидаемые результаты:
Повторяют сведения о главных и второстепенных членах предложениях, формируются коммуникативные навыки у учащихся
Формы и методы преподавания
групповая, инд.работа, «толстые и тонкие вопросы»,ИКТ,КМ
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационный момент
- Приветствие
2.Позитивчик «О дружбе»
Ученики держатся за руки и танцуют под музыку
II.Опрос домашнего задния
Составить схему односоставного предложения по пройденному материалу. «Назывные предложения»
Взаимопроверка.
Деление на группы
Сдают работы учителю
Задают перекрестные вопросы.
Времена года
III. Новая тема
1 группа
1.Найдите в учебнике на стр.79 правило «Определенно-личные предложения – это…» продолжите его. Укажите лицо,число глагола.
Упр.136
2.Определите, на какое лицо и число указывают сказуемые в примерах:
Люблю тебя, Петра творенье…
Мой друг, отчизне посвятим души
прекрасные порывы.
Расскажу тебе сказку.
2 группа
Работа с неопределенными преложениями. Стр.79
Упр.137.(выписать неопр-личные предложения)
3 группа
Читают правило в учебнике,выполняют задание упр.139.
Какие способы выражения сказуемых в односоставных предложениях использованы ?
Защита проектов
Ученики выводят правило
В определенно-личных предложениях главным членом является сказуемое в форме глагола 1 или 2 лица единственного или множественного числа
(работа в тетрадях)
Работа с постерами
В тетрадях записывают
предложения, обьясняют смысл пословиц, место употребления.
IVЗакрепление
Синтаксическая пятиминутка.
1. по предложенным картинкам составить обобщенно-личные предложения;
2. определить ГО предложений и способы выражения сказуемого.
А) Кашу маслом не испортишь.
Б) Куй железо, пока горячо.
В) В лес дрова не возят.
Выполнить упр.141.
Лингвистическая разминка.
Как вы думаете, есть ли продолжение всем известной русской пословицы: «Век живи, век учись»?
Если «Да», то какое; если «Нет», то почему?
Работа со схемой на стр.84.
Комулятивная беседа
Учащиеся по группам защищают свою позицию
V.Домашнее задание
Упр.142,144.Составить синквейн к слову « Пословица»
VII.Рефлексия
Устная обратная связь
Суммативное оценивание
Учащиеся подводят итоги урока, высказываясь, что удалось им на уроке, а что – нет.
Суммативное оценивание:
VIII.Рефлексия учителя