Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения.
Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения.
Урок предназначен для коррекционных школ 8 вида.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков.
Цель урока: закрепление знаний учащихся об однородных членах предложения и правилах постановки знаков препинания при них.
Задачи урока:
1.Формировать умение учащихся находить в предложении однородные члены предложения и правильно ставить знаки препинания при них.
2. Развивать речь и творческие способности учащихся. Соблюдать перечислительную интонацию в предложениях с однородными членами, составлять схемы предложений с однородными членами.
3. Воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к природе.
Оборудование: доска, таблицы, карточки с индивидуальным заданием.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
-Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог нашей школы. У кого-то из вас с утра хорошее настроение, у кого-то, может быть, немного грустное. Чтобы урок прошёл успешно и принёс вам радость, мы начнём наш урок с эмоциональной зарядки.
- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают)
- Доброе утро, небо! (аналогичное движение)
- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).
-Молодцы! А теперь улыбнитесь друг другу и, заряженные хорошим настроением, займите свои места.
2. Словарь.
Ботинки, конверт.
Детям предлагаются картинки, выходит один ученик и записывает словарные слова на доске. Производит разбор.
Подбираем по три слова на вопрос, какие?
3. Повторение раннее изученного материала.
1. Фронтальный опрос.
- Итак, сегодня мы продолжим разговор об однородных членах предложения.
- Давайте для начала вспомним, что такое предложение?
- Из каких членов состоит предложение?
- Назовите главные члены предложения?
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
- Сказуемое?
- Второстепенные члены?
- Какие предложения называются нераспространенными?
- Распространенными?
-Какие члены предложения называются однородными?
-С какой интонацией произносятся однородные члены предложения?
- Чем отделяются на письме однородные члены предложения?
(Учитель записывает предложение на доску, не ставя запятые).
- Что неправильно в этом предложении? (записывают в тетрадь, разбор, схема).
Физминутка.
4. Закрепление изученного материала.
1. Фронтальная работа у доски.
Выполнение упражнения №387.
Физминутка для глаз.
2. Индивидуальная работа (конверты на столах).
-У вас на столах карточки с заданием. Вам необходимо прочитать предложения по цепочке с правильной интонацией и составить схему данных предложений.
Наступила долгожданная, теплая, цветущая весна. Капельки росы заиграли, засияли, заблестели на травке. На деревьях, кустах распустились первые листочки. Весной возвращаются грачи, скворцы, ласточки. Птицы галдят, шумят, хлопочут. Птицы прилетают в марте, в апреле, в мае. Вдруг надвинулась черная, тяжелая, грозовая туча. Налетел сильный, порывистый ветер. На цветы, на кусты, на деревья хлынул дождь. Гроза прошла. Над холмами, над полями, над рекой засияла радуга.
3. Д/и «Внимание»
- А сейчас немного поиграем. У вас на партах лежат карточки с + и -.Называется признак, а учащиеся отмечают + или -.
1) Однородные члены могут быть выражены только главными членами предложения ( - ).
2)Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос ( + ).
3) Однородные члены предложения читаются с интонацией перечисления (+)
4) Между однородными членами не ставится запятые (-)
5) Однородные члены на схемах обозначаются квадратом (-)
Рефлексия.
Подведение итогов. Выставление оценок.
Домашнее задание.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения. »
Тема урока: Однородные члены предложения. Знаки препинания при однородных членах предложения.
Тип урока: урок закрепления знаний, умений, навыков.
Цель урока: закрепление знаний учащихся об однородных членах предложения и правилах постановки знаков препинания при них.
Задачи урока:
1.Формировать умение учащихся находить в предложении однородные члены предложения и правильно ставить знаки препинания при них.
2. Развивать речь и творческие способности учащихся. Соблюдать перечислительную интонацию в предложениях с однородными членами, составлять схемы предложений с однородными членами.
3. Воспитывать любовь к родному языку, бережное отношение к природе.
Оборудование: доска, таблицы, карточки с индивидуальным заданием.
Ход урока I. Организационный момент - Здравствуйте, ребята! -Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог нашей школы. У кого-то из вас с утра хорошее настроение, у кого-то, может быть, немного грустное. Чтобы урок прошёл успешно и принёс вам радость, мы начнём наш урок с эмоциональной зарядки.
- Доброе утро, солнце! (все поднимают руки, затем опускают)
- Доброе утро, небо! (аналогичное движение)
- Доброе утро, всем нам! (все разводят руки в стороны, затем опускают).
-Молодцы! А теперь улыбнитесь друг другу и, заряженные хорошим настроением, займите свои места.
2. Словарь.
Ботинки, конверт.
Детям предлагаются картинки, выходит один ученик и записывает словарные слова на доске. Производит разбор.
Подбираем по три слова на вопрос, какие?
3. Повторение раннее изученного материала.
1. Фронтальный опрос.
- Итак, сегодня мы продолжим разговор об однородных членах предложения.
- Давайте для начала вспомним, что такое предложение?
- Из каких членов состоит предложение?
- Назовите главные члены предложения?
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
- Сказуемое?
- Второстепенные члены?
- Какие предложения называются нераспространенными?
- Распространенными?
-Какие члены предложения называются однородными? -С какой интонацией произносятся однородные члены предложения? - Чем отделяются на письме однородные члены предложения?
(Учитель записывает предложение на доску, не ставя запятые).
- Что неправильно в этом предложении? (записывают в тетрадь, разбор, схема).
Физминутка.
4. Закрепление изученного материала.
1. Фронтальная работа у доски.
Выполнение упражнения №387.
Физминутка для глаз.
2. Индивидуальная работа (конверты на столах).
-У вас на столах карточки с заданием. Вам необходимо прочитать предложения по цепочке с правильной интонацией и составить схему данных предложений.
Наступила долгожданная, теплая, цветущая весна. Капельки росы заиграли, засияли, заблестели на травке. На деревьях, кустах распустились первые листочки. Весной возвращаются грачи, скворцы, ласточки. Птицы галдят, шумят, хлопочут. Птицы прилетают в марте, в апреле, в мае. Вдруг надвинулась черная, тяжелая, грозовая туча. Налетел сильный, порывистый ветер. На цветы, на кусты, на деревья хлынул дождь. Гроза прошла. Над холмами, над полями, над рекой засияла радуга.
3. Д/и «Внимание»
- А сейчас немного поиграем. У вас на партах лежат карточки с + и -.Называется признак, а учащиеся отмечают + или - .
1) Однородные члены могут быть выражены только главными членами предложения ( - ).
2)Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос ( + ).
3) Однородные члены предложения читаются с интонацией перечисления (+)
4) Между однородными членами не ставится запятые (-)
5) Однородные члены на схемах обозначаются квадратом (-)