Тема: Однородные члены предложения.
Цель: Упражнять в комментировании для выработки аргументов пояснения правописания;
Вырабатывать прочные умения для перевода в навык.
Накапливать активный словарь и коммуникативные умения.
Корригировать мышление на основе упражнений в умозаключении
Ход урока:
1.Сообщение темы и цели урока
2.Словарная работа.
А) Зрительно с нарушением пространственного расположения:
до свидания, по космосу, из столицы. Дополни 2 слова.
Б) По слуху:
беседовать, защитница, верблюды.
3. Комментированное письмо.
Выглянуло весеннее солнышко. Упали солнечные лучики на поля, лужайки, озёра. Проснулись букашки, бабочки, комарики. Защебетали стрижи, ласточки. В воде заплескали окуньки, плотвички, ерши, щучки.
Хорош солнечный денёк!
- Разобрать первое предложение по членам предложения.
- Разобрать по составу слово: денёк.
- Подчеркнуть одушевлённые имена существительные.
4. Реши логические задачи
Радость Местность область | Солнышко Полюшко зеркальце | Светит Греет веселит | Окунь Горбуша сом |
1 | 2 | 3 | 4 |
Где разместились рыбы?
Отыщи глаголы
Укажи имена существительные 2 склонения
Найди имена существительные 3 склонения
Найди имена существительные среднего рода
Составь предложение со словом, выражающим наше хорошее настроение.
Запись в тетрадях: 4, 3; 1; 2; радость.
5. Вспомни правило.
Стр.244. Читаем правило в выделенной рамке хором тихо и спокойно.
О чем правило?
Какие знаки ставятся при однородных членах?
Как сосчитать и проверить количество знаков при однородных членах?
6.Задание. Составь схему постановки знаков при 4 однородных членах.
7. Работа над упражнением.
Стр. 243 № 387
Сильные учащиеся пишут самостоятельно и составляют схемы, разбирают по членам предложения 3 предложение.
Остальные записывают и разбирают по членам предложения 2 предложение.
Слабые учащиеся под контролем учителя и при минимальной помощи записывают и поясняют постановку запятых.
8. Домашнее задание.
Стр. 244 № 389
Просмотри и определи задачи по упражнению.
Назови действия по упражнению ( читаю, списываю, составляю схему, учу наизусть)
9. Итоги урока.
1) Чем занимались на уроке?
2) Каким правилом учились пользоваться?
3) Что было интересным для тебя?