Цели деятельности учителя: создать условия для обобщения знаний о структуре предложений с однородными членами, учить выделять главное в сообщении.
Планируемые результаты:
личностные: используют предложения разных типов для выражения своих мыслей; проявляют к собеседнику внимание, терпение;
метапредметные: регулятивные - научатся понимать важность планирования работы; получат возможность научиться оценивать выполнение задания по следующим параметрам: выполнено с ошибками или без ошибок, в чём проявилась сложность выполнения;
познавательные - научатся «читать» схемы и знаки препинания; получат возможность научиться осуществлять синтез как составление целого из частей (составление предложений);
коммуникативные - научатся слышать; получат возможность научиться адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
предметные: научатся выделять главное в сообщении; получат возможность научиться использовать однородные члены в предложении.
Оборудование: учебник «Русский язык» (4 класс) Р.Н.Бунеев, Л.Ю.Комиссарова «Дидактический материал (упражнения), презентация, карточки для индивидуальной и групповой работы, карта самоконтроля.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Сели поудобнее, прислушались к своему дыханию.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
2. Каллиграфическая минутка.
-Ребята, открыли тетради, оформили запись.
дДд
дорога дорожный дороженька (слайд 1)
- Какие это слова? ( однокоренные)
- Разберите слова по составу.
3.Актуализация опорных знаний. Постановка учебной задачи.
- Прочитайте предложение. Разберите его по членам предложения.
В сосновом бору живут белки, дятлы, совы.(слайд 2)
- Что можно сказать о подлежащем? (однородные подлежащие)
- Сформулируйте тему урока. (Однородные члены предложения, знаки препинания в предложениях с однородными членами).
4. Решение учебной задачи. Закрепление изученного материала.
-Итак, тема нашего урока: «Однородные члены предложения в простом предложении, знаки препинания при них». А как вы думаете, что нам необходимо знать об однородных членах и чему мы должны научиться на уроке?
Обратите внимание на слайд и давайте вместе ответим на вопрос.
4.1. Повторение правила об однородных членах предложения.
-Ребята, обсудите в группе, а затем сформулируйте признаки однородных членов.
- Прочитайте предложение.
- Назовите однородные члены предложения.
- На какие вопросы отвечают?
- К какому слову относятся?
Птицы долго кружились над полями, садами и холмами. ( слайд 3)
Каждая группа начинает свой ответ со слов: «Однородными называются члены предложения, которые … »
- Придумайте предложение с однородными сказуемыми.
Выводы. - Отвечают на один и на тот же вопрос. - Относятся к одному и тому же слову.
- Какие члены предложения могут быть однородными членами? ( слайд №4)
(Могут быть однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные
второстепенные члены).
4.2. Списать предложения. Найти и подчеркнуть однородные члены предложения,
определив, какими членами предложения они являются. Расставить пропущенные знаки препинания. (Работа в паре, задание на карточке)
• В Арктике среди льдов живут тюлени моржи.
• Вьюга за окном выла стонала плакала.
- Снег издавал громкий звонкий скрипящий звук.
- Молодцы! Вы успешно справились с этим заданием.
- Как связываются однородные члены в предложении? ( слайд № 5).
(Связываются интонацией перечисления, тогда между ними ставится запятая;
если однородные члены связаны одиночным союзом и, запятая не ставится;
перед союзами а, но между однородными членами предложения запятая ставится).
4.3. Найдите ошибки в предложениях. Назовите однородные члены предложения.
Как они связаны?
В октябре берёзы, и орешник стали золотыми.
Опавшая листва кружится ложится на землю.
Листья осины не желтеют а краснеют.
День выдался ясный, но холодный.
- Молодцы! Вы успешно справились и с этим заданием.
4.4.Работа по пособию «Дидактический материал».
1.) Страница 19, упражнение 36. Найти и выписать из текста предложения, соответствующие данным схемам. Определить, где пропущены запятые.
2.) Соотнести схемы и предложения.
4.5. Самостоятельная работа. Задание на карточках для каждого ученика.
Наступила …, …., …. зима.
Снег лежит на …., ….., ….. .
Коля, ….. и ……. мастерят кормушки для птиц.
В птичью столовую слетаются …, ….., …. .
- Списать. Дополнить предложения однородными членами.
- Выполняя это задание, вы расставляли знаки препинания. На что вы обратили внимание? ( В одних случаях ставится запятая, в других - нет)
- У меня возникает вопрос: «А почему так?»
(Если однородные члены связаны интонацией перечисления, тогда между ними ставится запятая; если однородные члены связаны одиночным союзом и , запятая не ставится; перед союзами а, но между однородными членами предложения ставится запятая).
- - Молодцы!
- 5. Рефлексия.
- Чем вам поможет в жизни сегодняшний урок?
- Что у вас получилось лучше всего? В чём испытали затруднения?
- Как бы оценили своё настроение после урока?
- Справились ли мы с поставленными в начале урока задачами?
- 6. Организация объяснения домашнего задания.
- Ребята, вам нравится учиться в нашей школе?
- Каждый день вы приходите с хорошим настроением. Вас всегда с нетерпением ждут учителя. Мы хотим, чтобы вы всегда с желанием и радостью шли учиться. И своими успехами и достижениями прославляли нашу школу, гордились её заслугами.
- Я хочу предложить вам домашнее задание творческого характера.
Используя однородные члены предложения, написать небольшое сочинение на тему «Я, мои одноклассники и моя школа».
Цель: формирование умения использовать однородные члены предложения в своей речи.
- Урок закончен. Всем спасибо.