Тема: Общеупотребительные слова. Термины.
Цель урока:
Образовательная: познакомить с общеупотребительными словами, терминами, научить различать должность от специальности ;
Развивающая: развивать у учащихся память, логическое мышление, речь;
Воспитательная: воспитывать коммуникативные качества личности, интерес к рус-
скому языку.
Тип урока : усвоение новых знаний
Метод: словесный, практический, наглядный, частично-поисковый
Формы урока : фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная
Оборудование: рабочие тетради, учебники, слайды, интерактивная доска, электронный учебник, кроссворд «Спрятанное слово», кластер, прозрачный журнал.
Эпиграф: «Слов столько в русском языке, сколько звезд на небе»
Успенский.
Ход урока:
І этап: а) организационный момент
б) психологический настрой:
Вам нравится учиться? Да
Вам нравятся уроки русского языка? Да
Вы будете хлопать ушами? Нет
Вы приступите к работе засучив рукава? Да
ІІ этап: а) самостоятельная работа по учебнику, работа в рабочих тетрадях
б) запись баллов в прозрачном журнале
ІІІ этап: а) проверка уровневых заданий
б) запись в прозрачном журнале, счет баллов
Задания «Мостика» на повторение пройденного материала
Вопрос :Что такое фонетика?
Ответ: Фонетика– это раздел науки. который изучает звуки и буквы.
Вопрос: Сколько букв в русском алфавите?
Ответ: В русском алфавите тридцать три букв.
Вопрос: Сколько в русском языке гласных звуков?
Ответ: В русском языке шесть гласных звуков (а, о, у, ы,и, э ).
Вопрос: Сколько в русском языке гласных букв?
В русском языке десять гласных букв (а, о, у, ы, и, э. е, ё, ю, я ).
Вопрос: Сколько в русском языке согласных букв?
Ответ: В русском языке двадцать одна согласных букв.
Теоретическая часть.
Теория «Узнавание»
Кто? Что? Какой?
ІІ этап. Задание для самостоятельного усвоения новой темы. 12 мин.
Электронный учебник
Теория «Понимание»
Работа с учебником. Упражнение 1 (задание 2 ).
Допишите предложения
Слова, которые употребляют все люди, называются общеупотребитель-
ными.
Слова, которые употребляют люди определенной профессии, называются профессиональными.
Задание 3(устно).
Назовите слова, которые употребляют учителя и ученики в период обучения в школе.
Теория «Анализ»
Дерево, врач, молоко, учитель, лицо,слесарь хлеб, инженер.
Чем отличаются профессиональные слова от общеупотребительных?
Теория «Синтез»
Кроссворд «Найти спрятанное слово»
1.Сколько в русском языке гласных букв?
2.Что зовёт нас на урок?
3.Какие согласные по твердости и мягкости в слове доска ?
4.Что изучает звуки и буквы?
Практическая часть. Теория «Применение»
Упражнение №3. Прочитайте. Объясните, чем отличаются слова, указанные в заголовке.
Профессия и специальность
Близкие по значению и употреблению слова профессия и специальность имеют отличительные черты.
Профессия – это род занятий, определенная форма трудовой деятельности. Специальность – это отдельная отрасль науки, техники, производства, в которой человек работает.
Люди одной профессии могут иметь разные специальности. Она врач по прфессии, хирург по специальности. Он по профессии строитель, по специальности может быть бетонщиком, арматурщиком, сварщиком, каменщиком.
_________________________________________________________________
Упражнение № 4.
Прочитайте и озаглавьте текст, выполните задания к тексту.
Задание 1 (письменно). Допишите предложения.
Термин – это точное научное понятие . Слово «термин» происходит от латинского. Термин обладает таким достоинством, как неизменяемость.
Первые помощники в понимании терминов – терминологические словари .
Теория «Оценка»
Для чего нужны профессиональные слова в речи?
Ответ: Профессиональные слова нужны для того, чтобы определить род занятий, определенную форму трудовой деятельности .
ІІІ этап обратной связи (этап оценивания)
1-уровень (5 баллов) 5 мин.
Теория «Узнавание»
1.Вставьте нужные слова
В русском языке есть очень много слов, которыми пользуются все люди,такие слова называются общеупотребительными .
Слова, которые употребляются в коллективе, объединенном какой-либо специальностью, профессией, называются профессиональными .
2.Слова в прямом и переносном значениях правильно распределить в перфокарты.
Прямое Переносное
(первичное) (вторичное)
Золотая осень, стальные нервы, золотые часы, каменный дом, горькая правда, золотой характер, стальные ворота, доброе утро, добрый друг, серебряная ложка.
Теория «Практика»
2-уровень (5 баллов + 4 балла) = 9 баллов 7 мин
Фонетический разбор слов
Профессия Термин
Теория «Понимание»
Игра «Рассели по домам»
Градусник, мел, журнал, кирпич, бетон, бинт, указка, лекарство, рецепт, песок, гвоздь, вата, краска, урок, учебник.
Теория «Анализ»
Разложить кластер
Распредели и определи слова: дерево, шофёр, зима, люблю, грузчик, монтёр, осень, продавец, книга, кассир.
Теория «Практика»
Работа с учебником.
Упражнение №5.
Выпишите термины и понятия, связанные с лингвистической наукой.
Квадрат, грамматика, прямоугольник, спряжение, вычитание, словообразование, корень слова, гипотеза.
ІІІ уровень (9 баллов + 3 балла = 12 балл)
Теория «Синтез»
Написать небольшой рассказ о профессии одного из родителей, используя профессионализмы.
Теория «Практика»
Как вы думаете, какая ваша работа? Какое значение имеет работа (учёба) в твоей жизни?
Подведение итога по прозрачному журналу, т.е. счёт баллов.
Домашнее задание упражнение 6, правило.
Просмотр содержимого документа
«Общеупотребительные слова »
Сш №6
Общеупотребительные слова.
Термины.
2014-2015 учебный год
6б класс
Русский язык
25.09.2014 г.
Мусаева Р.С.
План
Тема: Общеупотребительные слова. Термины.
Цель урока:
Образовательная: познакомить с общеупотребительными словами, терминами, научить различать должность от специальности ;
Развивающая: развивать у учащихся память, логическое мышление, речь;
Воспитательная: воспитывать коммуникативные качества личности, интерес к рус-
скому языку.
Тип урока : усвоение новых знаний
Метод: словесный, практический, наглядный, частично-поисковый
Формы урока : фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная
Оборудование: рабочие тетради, учебники, слайды, интерактивная доска, электронный учебник, кроссворд «Спрятанное слово», кластер, прозрачный журнал.
Эпиграф: «Слов столько в русском языке, сколько звезд на небе»
Успенский.
Ход урока:
І этап: а) организационный момент
б) психологический настрой:
Вам нравится учиться? Да
Вам нравятся уроки русского языка? Да
Вы будете хлопать ушами? Нет
Вы приступите к работе засучив рукава? Да
ІІ этап: а) самостоятельная работа по учебнику, работа в рабочих тетрадях
б) запись баллов в прозрачном журнале
ІІІ этап: а) проверка уровневых заданий
б) запись в прозрачном журнале, счет баллов
Задания «Мостика» на повторение пройденного материала
Вопрос :Что такое фонетика?
Ответ : Фонетика– это раздел науки. который изучает звуки и буквы.
Вопрос: Сколько букв в русском алфавите?
Ответ: В русском алфавите тридцать три букв.
Вопрос: Сколько в русском языке гласных звуков?
Ответ: В русском языке шесть гласных звуков (а, о, у, ы,и, э ).
Вопрос: Сколько в русском языке гласных букв?
В русском языке десять гласных букв (а, о, у, ы, и, э. е, ё, ю, я ).
Вопрос: Сколько в русском языке согласных букв?
Ответ: В русском языке двадцать одна согласных букв.
Теоретическая часть.
Теория «Узнавание»
Кто? Что? Какой?
ІІ этап. Задание для самостоятельного усвоения новой темы. 12 мин.
Электронный учебник
Теория «Понимание»
Работа с учебником. Упражнение 1 (задание 2 ).
Допишите предложения
Слова, которые употребляют все люди, называются общеупотребитель-
ными.
Слова, которые употребляют люди определенной профессии, называются профессиональными.
Задание 3(устно).
Назовите слова, которые употребляют учителя и ученики в период обучения в школе.
Теория «Анализ»
Дерево, врач, молоко, учитель, лицо,слесарь хлеб, инженер.
Чем отличаются профессиональные слова от общеупотребительных?
Теория «Синтез»
Кроссворд «Найти спрятанное слово»
Я
т
е
с
ь
д
н
в
о
о
З
к
е
ё
Ы
р
в
т
д
К
т
и
е
а
н
о
ф
1.Сколько в русском языке гласных букв?
2.Что зовёт нас на урок?
3.Какие согласные по твердости и мягкости в слове доска ?
4.Что изучает звуки и буквы?
Практическая часть. Теория «Применение»
Упражнение №3. Прочитайте. Объясните, чем отличаются слова, указанные в заголовке.
Профессия и специальность
Близкие по значению и употреблению слова профессия и специальность имеют отличительные черты.
Профессия – это род занятий, определенная форма трудовой деятельности. Специальность – это отдельная отрасль науки, техники, производства, в которой человек работает.
Люди одной профессии могут иметь разные специальности. Она врач по прфессии, хирург по специальности. Он по профессии строитель, по специальности может быть бетонщиком, арматурщиком, сварщиком, каменщиком.
_________________________________________________________________
Упражнение № 4.
Прочитайте и озаглавьте текст, выполните задания к тексту.
Задание 1 (письменно). Допишите предложения.
Термин – это точное научное понятие . Слово «термин» происходит от латинского. Термин обладает таким достоинством, как неизменяемость.
Первые помощники в понимании терминов – терминологические словари .
Теория «Оценка»
Для чего нужны профессиональные слова в речи?
Ответ: Профессиональные слова нужны для того, чтобы определить род занятий, определенную форму трудовой деятельности .
ІІІ этап обратной связи (этап оценивания)
1-уровень (5 баллов) 5 мин.
Теория «Узнавание»
1.Вставьте нужные слова
В русском языке есть очень много слов, которыми пользуются все люди,такие слова называются общеупотребительными .
Слова, которые употребляются в коллективе, объединенном какой-либо специальностью, профессией, называются профессиональными .
2.Слова в прямом и переносном значениях правильно распределить в перфокарты.
П рямое Переносное
(первичное) (вторичное)
Золотая осень, стальные нервы, золотые часы, каменный дом, горькая правда, золотой характер, стальные ворота, доброе утро, добрый друг, серебряная ложка.
Теория «Практика»
2-уровень (5 баллов + 4 балла) = 9 баллов 7 мин
Фонетический разбор слов
Профессия Термин
Теория «Понимание»
Игра «Рассели по домам»
Градусник, мел, журнал, кирпич, бетон, бинт, указка, лекарство, рецепт, песок, гвоздь, вата, краска, урок, учебник.
Теория «Анализ»
Разложить кластер
Распредели и определи слова: дерево, шофёр, зима, люблю, грузчик, монтёр, осень, продавец, книга, кассир.
Теория «Практика»
Работа с учебником.
Упражнение №5.
Выпишите термины и понятия, связанные с лингвистической наукой.
Квадрат, грамматика, прямоугольник, спряжение, вычитание, словообразование, корень слова, гипотеза.
ІІІ уровень (9 баллов + 3 балла = 12 балл)
Теория «Синтез»
Написать небольшой рассказ о профессии одного из родителей, используя профессионализмы.
Теория «Практика»
Как вы думаете, какая ваша работа? Какое значение имеет работа (учёба) в твоей жизни?
Подведение итога по прозрачному журналу, т.е. счёт баллов.
Домашнее задание упражнение 6, правило.
Прозрачный журнал
25.09.2014 г.
Тема: Общеупотребительные слова. Термины.
№
Ф.И. учащегося
1 уровень «5» балл
2-уровень
«4» балл
3 уровень
«3» балл
Общий балл
Оценка
1
2
3
4
5
1
2
3
4
1
2
3
1
Абдол Н.
2
Айымбетов Н.
3
Аманжол А.
+
+
+
+
+
+
+
+
+
12
5
4
Агынтаева А.
+
+
+
+
+
+
+
+
+
12
5
5
Абилтаев А.
+
+
+
+
+
+
9
4
6
Алданазарова А.
+
+
+
+
+
+
+
+
+
12
5
7
Багжанова К.
+
+
+
+
+
+
+
+
+
12
5
8
Боздакова З.
+
+
+
+
+
+
9
4
9
Жанат А.
-
-
-
-
-
-
-
-
10
Калдыбаева А.
+
+
+
+
+
+
9
4
11
Камаев А.
+
+
+
+
+
+
9
4
12
Куанышев М.
+
+
+
+
+
+
+
+
+
12
5
КуанышеваА.
Муканбеткали Ж.
Наурызбаева М.
Нурлыбаев Б.
Омарханова Н.
Отемисов Н.
Сабыр А.
Улмаганбетова Ж.
Мониторинг знаний учащихся 6а класса на уроке русского языка на тему:
«Дополнение – существительное и личное местоимение»