Класс: 6
Предмет: русский язык
Учитель: Бычкова Н.М.
Тема: ЛЕКСИКА. Общеупотребительные слова. Профессионализмы. Диалектизмы.
Цель: - повторить сведения по теме «Лексика» из 5 класса, - познакомить с понятиями общеупотребительные слова, профессионализмы, диалектизмы.
- отрабатывать ЗУН учащихся, полученные по теме;
- развивать интеллектуальные явления как мыслительные операции (сравнения, сопоставления, умение сделать вывод, обобщить);
- содействовать воспитанию интереса, активности, целеустремлённости.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок-практикум
Оборудование: - презентация; - флипчарты; - сценка; - раздаточный материал; - словарь В.И.Даля; - структурная карта урока.
Ход урока
- Оргмомент.
Тренинг « Комплимент». Смайликом выразите свой настроение.
2. Проверка Д/З.
Заполните перфокарту: Е или И. ПОЧЕМУ? (работа в парах)
- Пр.винтить
- Пр.усадебный
- Пр.скучный
- Пр.лечь
- Пр.бежать
- Пр.катиться
- Пр.грустный
- Пр.ломить
- Пр.сесть
- Пр.лететь.
- Индивидуально (по карточкам у доски). В чём особенность данных слов?
1 карточка. 2 карточка
Привет президент
Пример преданность
Приключение примадонна
Природа прелюдия
Препятствие премьера
Вывод: - написание И- Е зависит от значения приставки.
- есть слова, в которых нельзя определить значение приставки при- пре-.
- есть слова, в которых нельзя выделить эту приставку, т. к. она приросла к корню.
Учитель: - где можно узнать, что обозначают слова прелюдия, примадонна и др.?
- в толковом словаре.
- Что такое толковый словарь?
- Книга, в которой слова расположены в алфавитном порядке.
Запишите число.
Классная работа.
- Целеполагание. Закончи предложение и узнаешь тему урока.
- Наша речь состоит из … (предложений)
- Предложения состоят из … (слов)
Тема:
- Актуализация знаний.
Терминологический словарный диктант.
1. Как называются все слова языка? (лексика)
2. Как называется словарный запас одного человека? (лексикон)
3. Раздел лингвистики, изучающий лексику? (лексикология)
4.Слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по лексическому значению (омонимы)
5.Слова одной части речи, разные по написанию и звучанию, но близкие по лексическому значению (синонимы)
6.Слова одной части речи с противоположным лексическим значением (антонимы)
7. Слова, имеющие одно значение, называются.? (однозначные)
8. Слова, имеющие несколько значений, называются.?(многозначные)
9. В каких словарях можно узнать значение слов? (толковых)
10.Что такое лексическое значение слова? (это то, что обозначает слово)
Примеры каких лингвистических явлений мы наблюдаем в этих примерах? (Взаимооценивание. Самооценивание)
1гр. 1.Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.
2гр. Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла серёжку Поля.
Ту серёжку нашёл Серёжка.
Прибежал, постучал в окошко:
«Отыскалась твоя серёжка!»
3гр. Корень учения горек, а плод его ….
Ласточка день начинает, а соловей ….
Ученье – свет, а неученье - ….
4гр."Служить бы рад - прислуживаться тошно!" (А.С. Грибоедов)
"Одно дело - слушать. А другое - слышать." ( М. Цветаева)
Вывод: русский язык богат словами. И вот как об этом говорил писатель Шефнер, послушайте: … Есть много слов на земле.
Словом можно убить, словом можно спасти,
словом можно полки за собой повести,
Но словам всем слова в языке у нас есть:
Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь.
Повторять их не смею на каждом шагу, -
Как знамена в чехле, их в душе берегу.
Учитель: - почему эти слова автор бережёт? (Они особенные, значимые. Ими разбрасываться не стоит)
- Беседа по теме
Учитель: - можете ли вы сказать, когда появились первые слова?
Ученик: - очень-очень давно, много столетий назад.
Задание: - прочитайте текст 18 века из свода правил этикета «Юности честное зерцало».
Какое наставление детям давала эта книга? Расскажите.
Во - первых, наипаче всего должны дети отца и матерь в великой чести содержать…
… Дети не имеют без именного приказу родительского никого бранить или поносительными словами порекать. А ежели то надобно, и оное они должны учинить вежливо и учтиво…
…Когда родители или кто другой их спросят, то должны они к ним отозваться и отвечать тотчас, как голос услышат. А потом сказать: что изволите, государь батюшко или государыня матушка. Или что мне прикажете, государь; а не так, — что, чего, как ты говоришь, чего хочешь. И не дерзостно отвечать.
…Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах; на руку не драчлив,
Вопросы: - Почему нам понятен смысл этих высказываний?
- потому что слова 18 века, как-то: юность, родитель, матушка, говорить, вежливо, учтиво, дело – живут века, они понятны всем, говорящим на русском языке.
Учитель: - как назовём слова, которые всем понятны и всегда? (Общеупотребительными) –
Работа в справочнике. Составляем кластер. Лексика
Общеупотребительная необщеупотребительная
Профессиональная Диалектная
Учитель: - посмотрите сценку и определите, кем работают данные люди.