Тема урока:   Общеупотребительные слова. Термин
Цели урока:  1. формировать понятие об общеупотребительных словах; раскрыть значение слова «термин»;
                      2. развивать умение учащихся уместно употреблять слова; продолжить работу над произношением и правильным написанием слов и словосочетаний; развивать умение высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения;
                      3. воспитание интеллигентности, коммуникабельности.
Тип урока:  комбинированный
Методы и приемы:   словесные,  игра «Найди лишнее слово»
Оборудование:  раздаточные материалы
Ход урока: 
I .  Организационный момент 
II . Постановка цели урока 
III . Проверка домашнего задания 
	Составить 4 предложения со словами, употребленными в прямом и переносном значении. 
	теоретический материал на стр. 24 
 
IV . Объяснение нового материала 
	Чтение текста упражнения №1 стр.27 
	Работа над правильным произношением и  написанием слов 
	Допишите предложения: 
 
Слова, которые употребляют все люди, называют….
Слова, которые употребляют люди определенной профессии, называются….
   4. Назовите слова, которые употребляют учителя и ученики в период обучения в школе.
V . Закрепление изученного материала 
Задание №2 стр.28
1. исправить ошибки в размещении слов.
2. придумать 2-3 предложения с ними.
Игра «Найди лишнее слово» 
        ХУДОЖНИК              ФОТОГРАФ              МОРЯК
Задание №4 стр.29
	озаглавить текст 
	выполнить задания к тексту 
 
Развитие речи.  Объяснить различие значений слов – профессия и специальность 
VI . Домашнее задание.  Задание №5-№6,  стр.30
VII . Подведение итогов урока . Комментирование оценок.
            
                Просмотр содержимого документа 
                «Тема урока:  Общеупотребительные слова. Термин » 
             
            
                                                              
  Цели урока:  1. формировать понятие об общеупотребительных словах; раскрыть значение слова «термин»;
                        2. развивать умение учащихся уместно употреблять слова; продолжить работу над произношением и правильным написанием слов и словосочетаний; развивать умение высказывать свое мнение и доказывать свою точку зрения;
                        3. воспитание интеллигентности, коммуникабельности.
  Тип урока:  комбинированный
  Методы и приемы:   словесные,  игра «Найди лишнее слово»
  Оборудование:  раздаточные материалы
  Ход урока: 
  I. Организационный момент 
  II. Постановка цели урока 
  III. Проверка домашнего задания 
   Составить 4 предложения со словами, употребленными в прямом и переносном значении.
  теоретический материал на стр. 24
    IV. Объяснение нового материала 
   Чтение текста упражнения №1 стр.27
  Работа над правильным произношением и  написанием слов
  Допишите предложения:
    Слова, которые употребляют все люди, называют….
  Слова, которые употребляют люди определенной профессии, называются….
     4. Назовите слова, которые употребляют учителя и ученики в период обучения в школе.
  V. Закрепление изученного материала 
  Задание №2 стр.28
  1. исправить ошибки в размещении слов.
  2. придумать 2-3 предложения с ними.
  Игра «Найди лишнее слово» 
          ХУДОЖНИК              ФОТОГРАФ              МОРЯК
  Задание №4 стр.29
   озаглавить текст
  выполнить задания к тексту
    Развитие речи.  Объяснить различие значений слов – профессия и специальность 
  VI. Домашнее задание.  Задание №5-№6,  стр.30
  VII. Подведение итогов урока . Комментирование оценок.