Предмет | Русская речь | |
Тема урока | Образование слов при помощи суффиксов |
| Русская речь: Учебник для 6 класса общеобразовательной школы с казахским языком обучения Г.К.Гуревич,Р.И.Бекишева,Р.К.Шаймакова, руководство для учителя,раздаточные материалы |
Цели урока | Сформировать знания об образовании слов в русском языке при помощи суффиксов,закрепить практические навыки,отработать навыки усвоения и произношения новых слов, развивать память,внимание,воспитывать интерес к предмету,орфографическую зоркость |
Показатель обучения | Углубят знания об однокоренных словах,умеют определять способы образования слов |
Методы обучения | Парная, групповая, индивидуальная работа диалоговое обучение | |
Этапы урока | Действия учителя | Действия учеников |
І.Орг. момент (3 мин) | Психологический настрой к уроку «Как хорошо, что мы вместе» | Ученики произносят текст Как хорошо, что мы вместе.Мы счастливы и здоровы.Мы помогаем друг другу.Пусть этот день несет нам радость общения,наполнит наше сердце благородными чувствами.И, подобно этим цветам, раскроются наши души, даря окружающим свет,тепло и любовь.Улыбнитесь друг другу. |
ІІ.Опрос дом. работы (7 мин ) | Организует игру «Угадай словечко» 1.От глагола понес взять приставку, От глагола дарить корень, От существительного кружок взять суффикс. Какое слово получилось? 2.От глагола побелел взять корень, От прилагательного маленький суффикс, От прилагательного синий окончание 3.От глагола пришел взять приставку, От глагола улетел взять корень, От глагола бежит окончание Упр №5 Задание логического характера | Ученики должны отгадать слова Подарок,беленький,прилетит, решить задачу Ответ: Одному мальчику дать яблоко вместе с корзиной |
ІІІ. Новая тема(15 мин) | Организует парную работу «Перед экзаменом» Предлагает учащимся прочитать текст «Как строили дом»,выписать в начальной форме слова, обозначающие названия лиц по профессии.На подготовку отводится 5 минут. | Парная работа проводится по форме «учитель» « ученик». «Учитель» опрашивает «ученика» и переходит к следующему, выставляя оценки в тетрадь ученика по пятибальной системе. |
ІІІ.Закрепление темы(10 минут) | Класс делится на три группы по названиям народных песен | 1 группа+упр №2 2 группа-упр№3 3 группа-упр№5 |
Подведение итога урока (5 мин) | Учитель опрашивает учеников по вопросам стратегии «Светофор» Не совсем уверен-желтый Сомневаюсь-красный Я понимаю,уверен в своих знаниях-зеленый | Ученики отвечают на вопросы, поднимают цветовые индикаторы ( фломастеры, карандаши, стикеры) |
Дача дом.задания (3 мин) | Объясняет дом. задание, просит записать в дневники | Ученики записывают дом. задание Упр. № 4,7,8 |
Оценивание (2 мин) | Формативное оценивание,выставляет оценки Работа с тетрадью «Мне нужна помощь» | Ученики хлопают в ладоши в знак благодарности Записывают свои вопросы и затруднения |