Запомнить условия обособления обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием, обсудить правило в группе, применить полученное знание на практике, различить деепричастия и деепричастные обороты от других частей речи, составить предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами, оценить работу друг друга.
учащиеся запомнят условия обособления обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием, смогут найти в тексте предложения с обособленными обстоятельствами, сумеют выделить их интонацией и знаками препинания, оценят работу друг друга.
Просмотр содержимого документа
«Обособление обстоятельств»
Тема урока: Обособление обстоятельств
Класс 8 «Б»
2015 год
Русская речь
Четверть третья Урок 81
Класс 8 Дата 18.02
Тема урока
Обособление обстоятельств
Ссылки
Г. Бадамбаева, М.Тюлебаева, Б.Исмагулова. Русская речь 8 класс. Алматы «Мектеп» 2008. Интернет ресурсы
Цели урока
Запомнить условия обособления обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием, обсудить правило в группе, применить полученное знание на практике, различить деепричастия и деепричастные обороты от других частей речи, составить предложения с деепричастиями и деепричастными оборотами, оценить работу друг друга.
Результаты обучения для учащихся
учащиеся запомнят условия обособления обстоятельств, выраженных деепричастным оборотом и одиночным деепричастием, смогут найти в тексте предложения с обособленнымиобстоятельствами, сумеют выделить их интонацией и знаками препинания, оценят работу друг друга.
Основные идеи, отработанные по теме урока
Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом, выделяется запятыми всегда. Обстоятельства, выраженные одиночными деепричастиями, обособляются, если стоят перед сказуемым.
Этапы
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент.
Психологический настрой учащихся
«Пожелание»
Мотивационный этап
3 мин
Учитель здоровается с учащимися, делит на группы названиями второстепенных членов предложения, после чего читает стихи:
Наша школа
Всех прекрасней!
В нашей школе
Есть уют.
Как только в школу
Придут дети,
Оживает школа вдруг.
В школе все друг друга знают,
Любят всех и понимают.
И хотим поздравить мы
Нашу школу от души!!!
- Я желаю вам хорошего настроения. Пожелайте мысленно себе и одноклассникам удачи. Приступим к работе.
Учащиеся приветствуют учителя, делятся на группы, затем слушают стихи, улыбаются и пожелают себе и друг другу удачи.
Упр. 5, стр. 191. Соблюдая порядок слов в русском предложении, составьте простые предложения с обособленными членами. Запишите их, расставляя знаки препинания.
Вообразите себя гуляющим на окраине многолюдного и шумного города... Постарайтесь ощутить, как ваши ноги ступают по мостовой... Остановитесь и подумайте, что вы чувствуете на этой шумной улице... Теперь поверните за угол и прогуляйтесь по более спокойной улице... Пройдя немного, вы заметите большое здание, отличающееся по архитектуре от других... Большая вывеска гласит: «Храм тишины»...
Вы понимаете, что этот храм – место, где не слышны никакие звуки, где никогда не было произнесено ни единого слова... Вы подходите и трогаете деревянные двери, открываете их, входите и сразу же оказываетесь в окружении полной и глубокой тишины... ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………… Когда вы захотите покинуть здание, толкните деревянные двери и выйдите на улицу... Как вы теперь себя чувствуете?.. Запомните дорогу, ведущую к Храму тишины, чтобы вы могли, когда захотите, вернуться туда вновь...
Притча «Всё в твоих руках»
Жил замечательный учитель, у него были великолепные ученики. Но однажды один ученик засомневался, что их учитель всё знает. Он решил найти вопрос, на который учитель не сможет ответить. Пошел ученик в поле, поймал бабочку, зажал ее между ладонями, готовый в любой момент плотно сжать ладони, и пришел к учителю.
-Скажите, учитель, - спросил он, - у меня между ладонями живая или мертвая бабочка?
Учитель внимательно посмотрел на ученика и сказал: