Урок русского языка в 8 классе с казахским языком обучения
К.У.Усманова, учитель русского языка и
литературы средней школы № 4
Мунайлинского района
Мангистауской области.
Цели урока: 1.повторить и закрепить знания учащихся об обособленных обстоятельствах; 2. развивать речь, память, мышление, пунктуационные навыки и умения; 3 воспитывать интерес к уроку, внимание, сосредоточенность Тип урока: урок-закрепление. Ожидаемые результаты: умеют находить обособленные обстоятельства, расставлять знаки препинания. Основные ресурсы:: учебное пособие, опорная схема, листы с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Настрой учащихся на урок.
- Какой сегодня прекрасный день! Я рада видеть вас на своем уроке. Вот такой радостной обстановке начнем наш урок. Желаю всем успеха и удачи! А сейчас делимся на 3 группы по сезону дня рождений (зима, весна, лето и осень)
2. Актуализация знаний учащихся.
- Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.
1. Обособленными называются второстепенные члены предложения, выделяемые по смыслу и интонацией. (да)
2. Обстоятельства не обособляются. (нет)
3. Обособленные определения бывают согласованные и несогласованные. (да)
4. Не обособляются определения, которые относятся к личному местоимению. (нет)
5. Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом всегда обособляется. (да)
6. В предложении «Улыбаясь, он заснул» есть обособленное обстоятельство (да)
7. Предложение «Благодаря хорошей погоде, в этом году был прекрасный урожай» осложнено обособленным обстоятельством. (да)
8. Обособленные члены предложения на письме не выделяются. (нет)
ключ
1
2
3
4
5
6
7
8
да
нет
да
нет
да
да
да
нет
3. Проверка по ключу.
- Теперь поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте работу по ключу. /ключ на экране/ В оценочный лист выстаьте баллы за эту работу. За работу, где нет ни одной ошибки поставьте – 5, за одну-две ошибки – 4, если допущено более 2-х ошибок, поставьте 3.
4. Постановка цели
- Дорогие ребята! Сегодня вы работаете самостоятельно! Это непросто и требует от вас внимательности и сосредоточенности! Но я уверена, что у вас все получиться! Успехов!Правила работы: вы работаете самостоятельно, молча, в тетради. Задания выполнять строго по порядку!
Учитель раздает листы с заданиями
5. Этап осмысления. ( Самостоятельное выполнение заданий учащимися)
Задание
материалы
Прочитайте правила в учебнике.
Установить соответствие переписывать предложения не нужно
1) Расставшись с Павлом Тоня направилась домой.
2) Несмотря на запрет матери Лёшка пошёл гулять.
3) Там в темноте чьи -то глаза смотрели не мигая.
А) Предлог + существительное
Б) Наречие
В) Деепричастный оборот
Написать в тетради номер правильного ответа
Обособленного обстоятельства нет в предложении:
1) Корабль наш по случаю сильной бури долго стоял в гавани.
2) По пыльной дороге ведущей к садам тянулись телеги.
3) Пошумев река успокоилась.
Упражнение 5 (стр.202)
Дополните предложения подходящими по смыслу обособленными обстоятельствами.
Укажите, чем оно выражено.
Сделайте вывод о том, обособляется ли это обстоятельство, и продемонстрируйте это на письме.
Сделайте небольшой вывод
Распределите в соответствующие колонки предложения.
Просмотр содержимого документа
«"Обособленные обстоятельства" »
« Обособленные обстоятельства»
Урок русского языка в 8 классе с казахским языком обучения
К.У.Усманова, учитель русского языка и
литературы средней школы № 4
Мунайлинского района
Мангистауской области.
Цели урока: 1.повторить и закрепить знания учащихся об обособленных обстоятельствах; 2. развивать речь, память, мышление, пунктуационные навыки и умения; 3 воспитывать интерес к уроку, внимание, сосредоточенность Тип урока: урок-закрепление. Ожидаемые результаты: умеют находить обособленные обстоятельства, расставлять знаки препинания . Основные ресурсы:: учебное пособие, опорная схема, листы с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие. Настрой учащихся на урок.
- Какой сегодня прекрасный день! Я рада видеть вас на своем уроке. Вот такой радостной обстановке начнем наш урок. Желаю всем успеха и удачи! А сейчас делимся на 3 группы по сезону дня рождений (зима, весна, лето и осень)
2. Актуализация знаний учащихся.
- Сейчас я вам предлагаю дидактическую игру «ДА-НЕТ». Я буду читать вам утверждения, а после прочтения каждого утверждения либо согласитесь с ним и ответите «ДА», либо не согласитесь и напишите «НЕТ». Затем по ключу мы проверим, насколько хорошо вы усвоили материал предыдущих уроков.
1. Обособленными называются второстепенные члены предложения, выделяемые по смыслу и интонацией. (да)
2. Обстоятельства не обособляются . (нет)
3. Обособленные определения бывают согласованные и несогласованные. (да)
4. Не обособляются определения, которые относятся к личному местоимению. (нет)
5. Обстоятельство, выраженное деепричастным оборотом всегда обособляется. (да)
6. В предложении «Улыбаясь, он заснул» есть обособленное обстоятельство (да)
7. Предложение «Благодаря хорошей погоде, в этом году был прекрасный урожай» осложнено обособленным обстоятельством. (да)
8. Обособленные члены предложения на письме не выделяются. (нет)
ключ
1
2
3
4
5
6
7
8
да
нет
да
нет
да
да
да
нет
3. Проверка по ключу.
- Теперь поменяйтесь вашими вашими тетрадями с соседом и проверьте работу по ключу. /ключ на экране/ В оценочный лист выстаьте баллы за эту работу. За работу, где нет ни одной ошибки поставьте – 5, за одну-две ошибки – 4, если допущено более 2-х ошибок, поставьте 3.
4. Постановка цели
- Дорогие ребята! Сегодня вы работаете самостоятельно! Это непросто и требует от вас внимательности и сосредоточенности! Но я уверена, что у вас все получиться! Успехов!Правила работы: вы работаете самостоятельно, молча, в тетради. Задания выполнять строго по порядку!
Учитель раздает листы с заданиями
5. Этап осмысления. ( Самостоятельное выполнение заданий учащимися)
Задание
материалы
Прочитайте правила в учебнике..
Установить соответствие переписывать предложения не нужно
1) Расставшись с Павлом Тоня направилась домой.
2) Несмотря на запрет матери Лёшка пошёл гулять.
3) Там в темноте чьи -то глаза смотрели не мигая.
А) Предлог + существительное
Б) Наречие
В) Деепричастный оборот
Написать в тетради номер правильного ответа
Обособленного обстоятельства нет в предложении:
1) Корабль наш по случаю сильной бури долго стоял в гавани.
2) По пыльной дороге ведущей к садам тянулись телеги.
3) Пошумев река успокоилась.
Упражнение 5 (стр.202)
Дополните предложения подходящими по смыслу обособленными обстоятельствами..
Укажите, чем оно выражено.
Сделайте вывод о том, обособляется ли это обстоятельство, и продемонстрируйте это на письме.
Сделайте небольшой вывод
Распределите в соответствующие колонки предложения.