Тема урока: Обособленные обстоятельства выраженные деепричастием и деепричастным оборотом
Цели урока:
1.Вспомнить о деепричастий и деепричастном обороте, научить находить их в тексте, уметь обособлять
2. Развивать логическую и познавательную деятельность, грамотное письмо, конструирование предложений по заданиям.
3. Воспитывать у учащихся самостоятельность, внимательность, самокритичность, целеустремленность
Тип урока: комбинированный с элементами критического мышления
Метод обучения: групповая, поисковая, вопросно- ответная
Оборудование: учебник, тестовые вопросы, оценочные листы, стикеры, тетради, индивидуальные задания, слайды
Ход урока
I.Организационный момент
Приветствие, разделение на группы
I группа II группа
II.1. Опрос и проверка домашнего задания
Упр. 4
2. Устный ответ на вопросы
- Что такое деепричастие?
- Что называем деепричастным оборотом?
- Какие признаки имеет деепричастие?
- Как образуются деепричастия несовершенного вида?
- Как образуются деепричастия совершенного вида?
- Что называем обособлением?
III.Сообщение темы, цели урока
«Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастием и деепричастным оборотом»
IV. Задания группам. Работа с постером
I группа - Обособленные обстоятельства, выраженные деепричастием и деепричастным оборотом.
II группам - Необособленные обстоятельства, которые в предложений не обособляются.
Защита постера, привести примеры.
V. Проверка понимания. Работа по текстам
I группа - стр.199 упр.2 Прочесть. Найти предложения с обособленными обстоятельствами, чем они выражены?
II группа – стр. 200-201 упр. 3 Найти предложения с обособленными обстоятельствами, чем они выражены?
VI. Рефлексия:
- О чем говорим на уроке? Чему научились?
VII. Индивидуальное задание
- Из учебник русская литература «Плаха» Ч. Айтматова.
Найти предложения с обособленными обстоятельствами
- Стр.198, упр.1. Найти предложения с обособленными обстоятельствами, чем они выражены?
VIII. Поэтическая минутка. Прочесть стихотворения, выученные учащимися
IХ. Тестовые задания каждому учащемуся
Из двух предложений выбрать предложение, с обособленными обстоятельствами
Проверка по ключу
1)-б, 2) - б, 3) - а, 4)- а, 5)– а, 6) – а, 7) – а, 8) – б, 9) – а, 10) – а, 11) –б, 12) – а
Х. Итог урока. Оценивание
IХ. Домашнее задания
Подготовить тестовые вопросы по теме