Урок русского языка
Тип урока:изучение нового
Тема: Неопределённая форма глагола
Цели: познакомить с неопределённой формой глагола; формировать умение распознавать глаголы в неопределённой форме.
Ход урока
- . Организационный момент
-Долгожданный дан звонок начинается урок!
- Сели ровно, красиво! Настраиваемся на плодотворную работу.
-Сегодня нашими помощниками будут герои любимых мультфильмов.
- Кто назовет этих героев?
(Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович) (клик)
-Откройте тетради, запишите сегодняшнее число, вид работы.
II. Актуализация знаний
— Посмотрите на доску и прочитайте девиз богатырей.
Жить – Родине служить!
-Как вы понимаете пословицу?
- Какое словарное слово вам встретилось?
- Сколько в нём слогов, какой слог ударный, какую гласную нужно запомнить?
-Какие ещё орфограммы вы увидели в этой пословице?
- Прочитайте пословицу ещё раз, запомните её, запишите её по памяти в тетрадь, подчеркните глаголы.
-Поменяйтесь тетрадями, проверьте.
-Посмотрите на доску, сверьте с образцом.
III. Самоопределение к деятельности
-Князь Владимир дал нашим богатырям задание, но им нужна ваша помощь.
- Поставьте слова в начальную форму, запишите, определите, какой частью речи являются слова.
( Весной, ближнего, леса, дороги, быстрому.)
— Что такое начальная форма имени существительного? (Именительный падеж единственного числа.)
— Что такое начальная форма имени прилагательного? (Именительный падеж единственного числа мужского рода).
- Какой части речи, изучаемой на прошлых уроках, среди этих слов нет ? (глагола)
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит-
Всё расскажет нам …ГЛАГОЛ!
— А как вы думаете, у глагола есть начальная форма?
— Сформулируйте тему урока.
IV. Работа по теме урока
Прочитайте пары слов. Сравните их. Найдите сходство и различие в значении каждой пары слов.
(Стоять – выстоять; говорить – поговорить; ехать – подъехать; защищать – защитить; ходить – уходить; желать – пожелать ) (написать на доске)
(Проверка.)
— Назовите глаголы, которые отвечают на вопрос что сделать? Назовите приставки в этих глаголах.
- Назовите глаголы, которые отвечают на вопрос что делать?
- Скажите, можем ли мы определить число этих глаголов, род? (Нет)
— Прочитайте сведения о языке в учебнике на с. 106.
- Прочитайте девиз богатырей ещё раз. Найдите в нём глаголы в неопределённой форме.
— На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме? ( Что делать? Что сделать?
— Что такое неопределённая форма глагола? (начальная форма)
— На что оканчиваются глаголы в неопределённой форме? ( -ть; -ти; -чь)
Физкультминутка
V. Закрепление изученного.
1.Игра «Кто внимательней»
– Теперь мы с богатырями определим, кто из вас внимательный.
– Я зачитаю пары слов, среди которых есть разные части речи. Вы должны записать только глаголы в неопределенной форме.
Один ученик работает на закрытой доске.
(Ходит, ходить; кость, косить; носят, носить; плеть, плести; лошадь, держать; медь, петь.)
- Посмотрите внимательно, всё ли верно записано?
-Кто выполнил задание без ошибок?
2. Игра « Замени одним словом»
-Замените словосочетания глаголами в неопределённой форме и запишите в тетрадь.
( ученик у доски)
Оказывать помощь - ….
Очищать пол от сора - ….
Вести наблюдения - ….
Давать совет - ….
Покрываться цветами - ….
Принимать решение - …..
- Сверьте, верно ли вы выполнили задание.
3. Игра «Образуй глагол»
-От прилагательных образуйте и запишите в тетрадь глаголы в неопределённой форме.
Светлый – светать
Зелёный –зеленеть
Чёрный –чернеть
Больной –болеть
Молчаливый - молчать
- Проверим, как вы справились с заданием.( клик)
Групповая работа.
-Для проведения новой игры, нам нужно разделиться на группы.
- Вспомним правила работы в группе (с доски)
1.Игра «Кто быстрее»
- Подберите к именам существительным однокоренные глаголы в неопределённой форме и запишите их.
2. Игра «Аукцион»
-Игра называется «Аукцион».
-За определённое время нужно записать как можно больше глаголов в неопределённой форме.
-Победителем считается та группа, которая быстрее выполнит задание.
Итог урока.
- Сегодняшнее исследование глаголов заканчивается.
– Над какой темой мы сегодня работали на уроке? (Познакомились с неопределенной формой глагола.)
– Как вы будете отличать глаголы в неопределенной форме от других глаголов? (Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопрос что делать? или что сделать? Они могут оканчиваться на -ть,-ти, -чь.)
6. Рефлексия.
- Какое открытие вы для себя сделали?
- Интересно ли вам было на уроке?
- С каким настроением вы работали?
- Нарисуёте смайлик и прикрепите на доску.
Домашнее задание:
С. 106 правило, с. 107 упр.184.
-Урок окончен. Молодцы.