Развивать интеллектуальные способности учащихся; прививать интерес к русскому языку; развивать речь, творческие способности учащихся, познавательный интерес, познать новое в языкознании.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«НЕ с глаголами. Глагол (повторение)»
Царёва О. М.
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 3 г. о. Пущино
НЕ с глаголами. Глагол (повторение)
Цель урока:
повторять и расширять знания учащихся о глаголе; развивать навык правильного написания НЕ с глаголами; обучать работе с текстами; активизировать способность быстро и правильно мыслить.
Оборудование:
фото дятла (на доске); РМ для тестирования.
Тип урока:
комбинированный урок.
ХОД УРОКА
Опрос по домашнему заданию
Актуализация опорных знаний
Напишите ассоциативный ряд (пять слов) к слову «глагол».
Мотивация учебной деятельности
Учитель. О близких людях, с которыми давно дружат, говорят: «Мой старый знакомый». Можем ли мы сказать, что глагол – наш старый знакомый? О проверенных, старых друзьях знают немало. А вы что знаете о глаголе?
Постановка целей и задач урока
Учитель. Вспомнить, что учили, и расширить свои знания о глаголе – вот цель нашего сегодняшнего урока.
Работа над темой урока
Работа с материалом для наблюдения
Запись на доске
Ненавидеть – не любить.
Рассмотрите эти глаголы. Какие бы вопросы вы задали, рассмотрев материал?
Чем отличаются глаголы? (формой, в которой употреблены, спряжением, написанием.)
Как вы считаете, почему с НЕ они пишутся по-разному?
Мысленно закройте НЕ и прочитайте то, что получится. В чём теперь разница между глаголами?
Сделайте вывод о написании НЕ с глаголами.
Изучение орфограммы «Написание НЕ с глаголами»
Повторение орфограммы «Написание НЕ с глаголами»
Учитель. НЕ с глаголами пишется раздельно. Исключением являются глаголы, которые не употребляются без НЕ, например ненавидеть.
Заучивание наизусть рифмограммы
Запишите в тетрадь, объясните написание НЕ с глаголами.
НЕ с глаголом пиши раздельно:
Не был, Не хотел, Не знал.
Слитно пишутся исключенья:
Ненавидел, негодовал.
Исключеньем то является,
Что без НЕ не употребляется.
(О. Кургузова)
Найдите другие орфограммы, связанные с глаголом.
Выборочный диктант
Послушайте текст. Запишите глаголы с НЕ. Подчеркните орфограмму.
САНИТАР
Не слыхал весной в бору –
Тук! Тук! – клювом о кору?
Не видал, как дятел строит –
Для семьи гнездо готовит?
Ты не знаешь, как тепло
Это дятлово дупло?
Ты не слышал, мой отец
Говорит о нём: «Кузнец!»?
Не ответишь на вопрос,
А какой у дятла нос?
Не встречал ты дятла разве
На ветвях больших берёз?
Не был ты давно в бору?
В лес не ходишь поутру?
Я всё недоумевал,
Как ты дятла не видал.
Четырёхугольный нос
Под корой больших берёз
Извлекает без проблемы
Миллион личинок в смену.
Он строитель, он столяр,
Он и главный санитар.
В общем, дятел из пернатых –
Это чудо-экземпляр.
(О. Кургузова)
Творческая работа
Рассмотрите фото дятла.
Устно (при наличии времени – письменно) опишите дятла.
Повторение и закрепление изученной темы
Тесты
Глагол – это часть речи, которая…
отвечает на вопросы что делать? что сделать? и обозначает действие предмета;
отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет?
отвечает на вопросы какой? чей? и обозначает признак предмета.
Запишите пять глаголов.
Выберите ряд слов – глаголов.
Бежать, бег, беговой;
Думать, выдумать, дума;
Лететь, вылететь, вылетать.
Составьте и запишите с одним из глаголов предложение.
Глаголы изменяются…
по временам, родам, числам, лицам;
по числам и родам;
по падежам, родам и числам.
Запишите по одному глаголу 1-го и 3-го лица. Обозначьте личные окончания.
Как пишутся глаголы с НЕ?
Всегда слитно;
всегда раздельно;
раздельно (слитно только те, которые без НЕ не употребляются).
Приведите примеры написания НЕ с глаголами (два).
ТЬСЯ…
пишут в глаголах в н. ф.;
пишут в глаголах 3-го л. Ед. и мн. ч.;
не пишут никогда.
Спишите, вставляя, где нужно, Ь:
Ему кажет…ся.
Он может смеят…ся.
Рефлексия
Прощаясь, старому знакомому говорят обычно добрые слова, пожелания. Что бы вы сказали нашему старому знакомому Глаголу?