Урок русского языка по теме «Морфологический разбор имени существительного» 
 Разработала и провела : учитель русского языка и литературы Коновалова София Александровна
 Целевая аудитория : 7 класс
 Тип урока : урок-практикум
  Цели урока : образовательные : повторить и углубить сведения об имени существительном; закрепить навыки порядка устного и письменного морфологического разбора имени существительного;
 Коррекционно-развивающие : развивать слухо-речевое восприятие, устную речь, правильное произношение, орфографическую зоркость, внимание, память, мышление.
 Воспитательные : Воспитывать умение слушать учителя и друг друга, аккуратность при письме, интерес к предмету и русскому языку.
 Речевой материал : морфологический разбор, имя существительное, постоянные признаки, непостоянные признаки, начальная форма, синтаксическая роль в предложении.  
 Оборудование : доска, проектор, презентация, индивидуальные задания на карточках.
 Ход урока : 1. Организационный момент.   
 Будем слушать и отвечать на вопросы:
 - Какое сегодня число?
 - Какой сегодня день недели?
 -Какой день недели был вчера?
 -Какой сейчас урок?
 II . Речевая зарядка. Работа со звуком [р] (слайд 1): 
 Какой сегодня дежурный звук?
 Будем хорошо говорить:
 ра – разбор 
 ре – речь 
 орма – форма 
 арфа – морфология 
 Морфологический разбор 
 Морфологический разбор части речи 
 Слушайте. Какая тема урока? (Слайд 2)
 Откройте тетради, запишите число и тему урока.
 III.  Работа по теме. 
  Актуализация опорных знаний. 
    Работа за экраном.  Будем слушать и отвечать на вопросы:
  Что изучает морфология?
 Какую часть речи мы изучаем?
 Что такое имя существительное?
    Задание: Прочитать предложение, найти существительные: (слайд 4) 
  На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий. 
  Вопросы:   
  Из какого произведения это предложение? Назовите автора. 
 Кто такие приятели? как сказать по-другому? 
 Как называются слова, близкие по значению? 
    Целевая установка. Что сегодня будем делать? (слайд 6)
  2. Работа с планом морфологического разбора имени существительного (учебник, с.147). 
  Часть речи. Общее значение.
 Морфологические признаки.  
    Начальная форма (именительный падеж единственного числа)  
 Постоянные признаки: а) собственное или нарицательное, б) одушевлённое или неодушевлённое, в) род, г) склонение.
 Непостоянные признаки: (падеж, число)  
     Синтаксическая роль.
    
  (Обучающиеся по пунктам рассказывают порядок морфологического разбора имени существительного) 
 Работа за экраном. Слушайте:
 - Назовите постоянные признаки имени существительного
 - Назовите непостоянные признаки имени существительного.
 3. Анализ предложения (слайд 8).   
 Прочитайте задание. Что будем делать? (Списать, сделать морфологический разбор существительных)
 На вокзале Николаевской железной дороги встретились два приятеля: один толстый, другой тонкий. 
 - Назвать автора и произведение.
 - Сколько имён существительных в этом предложении?  
 - Запишите предложение в тетрадь. Будем делать морфологический разбор.
 (Обучающиеся по очереди выполняют морфологический разбор у доски и в тетрадях) 
  Игра «Найди ошибку» (слайд 9): 
    На домах висят большие сосульки .
  Сосульки – сущ., кто?
 Начальная форма – сосульки.
 Собственное, одушевлённое, средний род, 2 скл., Вин.п., ед.ч.
 Сосульки  висят 
    Обсуждение, нахождение и исправление ошибок. 
  Развитие слухо-речевого восприятия.   
    Работа за экраном.  Будем слушать и повторять:
  Имя существительное 
  Женский род 
  Одушевлённое существительное 
  Нарицательное существительное 
  Собственное существительное 
  Работа с карточками (ответы на вопросы). 
 Игра «Верно-неверно» (слайд 11) 
    У существительного  два рода  –  мужской и женский. 
  Части речи изучает наука  морфемика. 
  Одушевлённые существительные отвечают на вопрос  «Что?» 
  Имя существительное отвечает на вопрос  «Какой?» 
  Карандаш, река, гора –  это  собственные  существительные. 
  
  IV . Итог.   
  -Какую тему сегодня изучали?
  - Что сегодня делали на уроке?
  - Что такое имя существительное?
  Оценивание деятельности обучающихся.
  Домашнее задание – упр.281