№ 7 | Дата: Класс: 3 |
Тема урока: Грамматическая тема: | «Овощи и фрукты». Буквы и звуки Б, П, В, Ф. Звуко-буквенный анализ слов. |
Ссылки: | Календарное планирование, учебник «Русский язык». |
Цель: Задачи: | Знать новую лексику по теме. 1. Обогащение словарного запаса учащихся. 2.Формирование умения определять лексическое значение слов. |
Результат обучения: | Знать новую лексику по теме. |
Ключевые идеи: | Развитие связной речи. Умение различать звонкие Б, В и глухие П,Ф. |
Ресурсы: | Раздаточный материал: карточки с новыми словами, листочки с вопросами. |
Этапы проведения урока Вид работы: | | Действия преподавателя | Действия учащихся |
Орг. момент. Психологический настрой на урок. Установи свой прогноз настроения. | 2м. | МПМ (матрица посадочных мест) Детям предлагается определить своё настроение с помощью рисунков: если настроение хорошее учащиеся рисуют солнышко, если настроение плохое -рисуют тучку. | Определяют своё настроение с помощью рисунков: если настроение хорошее учащиеся рисуют солнышко, если настроение плохое рисуют тучку. |
Проверка дом. задания | 3 м | Наизусть скороговорки по 1 строчке | Наизусть скороговорки по 1 строчке |
Мозговой штурм. | 5м. | Учащимся предлагается 30 сек прочитать, запомнить и записать новые слова. Фиксирование результата МПМ учителем. ОГОРОД, ПОМИДОР, ВИНОГРАД, ВНУК, БАБУШКА, ВИШНЯ, ФАРТУК. | Учащиеся на доске читают: Записывают в своих тетрадях, обмениваются с соседом, проверяют, ставят количество слов, расписываются |
Деление на группы. | 2м. | Деление на группы. Как можно больше набрать баллов для всей группы. | Учащиеся соответственно по номерам делятся на три группы. Группа № 1, 2, 3. |
Изучение новой темы. Взаимооценивание | 3м. | Объяснение новой темы. Найдите и подчеркните в словах звонкие буквы двумя чертами, глухие – одной. Оценщики ставят баллы за правильность выполнении задании. | Подчеркивают в словах звонкие буквы двумя чертами, глухие – одной. |
Физминутка. | 2м. | Включает музыку | Учащиеся повторяют движения за мульт героями. |
Перекрестный опрос Работа по учебнику | 6м. | Посмотреть внимательно на рисунок на странице 11. По схемам слов, называют слова. Какая группа больше напишет слов? | По схемам слов, называют слова. Спикеры читают слова, составленные группой. |
Критический опрос | 15 | 1. Это помидор? 2. Это огород? 3. Виноград кислый? 4. Слово помидор в единственном числе? 5. Бабушка собирает помидор? 6. Виноград вкусный? 7. Внук играется в огороде? 8. Гласные бывают мягкими твердыми? 9. Согласные звонкие и глухие? Назови их. 10. Звуки делятся на гласные и согласные? 11. Синие квадратики обозначают гласные звуки? 12. Зеленые квадратики обозначают мягкие согласные? 13. Из слов можно составить слова? 14. Под ударением пишем и говорим О, в безударном положении пишем О, а говорим А? | Нет, вишня. Да, огород. Нет, вкусный. Да, слово помидор в единст. ч. Да, бабушка собирает помидор. Да, виноград вкусный. Нет, он помогает собирать пом. Нет, они бывают удар, безударн. Да, звонкие Д, З и глухие Т, С. Да. Нет. Да. Да. Да. |
Рефлексия Оценивание по МПМ | 5м | Раздача анкет: Оценивание по МПМ | Заполнение анкет |
Дом. задание | 2 м | Упр.2 стр. 11 | |