Краткосрочный план по русскому языку
Тема урока: Дополнение. Прямое и косвенное дополнение
Школа:№15
Дата:
ФИО учителя:Нурмагамбетов Д.Ж.
Класс:8 «А»
Количество присутствующих:
Количество
Отсутствующих:
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
1.Активирует
полученные ранее учащимися знания о дополнении;
2. Развивает понятия о различиях прямого дополнения от косвенного;
3. Развивает логическое и творческое мышление.
Цели обучения
Все учащиеся могут:должны уметьанализировать языковой материал, обобщать, делать выводы;
Большинство учащихся будут уметь: должны знать о различиях прямого дополнения от косвенного;
Некоторые учащиеся смогут:должны уметьинтерпретировать материал
Языковая цель
Учащиеся могут:владеть всеми видами речевой деятельности.
Кдючевые слова и фразы:формирование прочного навыка различения дополнения и подлежащего (особенно когда прямое дополнение выражено существительным, у которого формы именительного и винительного падежа совпадают).
Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:разговорный стиль
Вопросы для обсуждения:
Можете ли вы сказать, почему…?
Подсказки:
Предыдущее обучение
Второстепенные члены дополнения.
План
Этапы урока
Планируемые действия (замените записи ниже запланированными)
Оценивание
Ресурсы
Актуализация
5 мин.
Осмысление
30 мин.
Стратегия «Дерево решений»
Слово учителя.
Вы должны провести эксперимент и определить какова тема сегодняшнего урока. (На доске висит белый плакат, на котором ученики должны написать тему урока после того, как проведут лингвистический эксперимент и сделают вывод).
Но перед тем как приступить к занятиям, мы должны посадить дерево ожиданий, т.е. каждый ученик пишет на листочках свои ожидания от этого урока и прикрепляет их на дерево. (Дерево ожиданий.)
1. Лингвистический эксперимент
Приведем примеры: (синтаксическая пятиминутка)
В русском языке:
На ярмарке можно купить сплетенную корзину и лоскутный коврик.
Мастера показали, как слепить игрушку из шины
В казахском языке:
Тура ж?нежанаматолы?тауыш
- Баланы о?ытуды жекк?рмедим (Табыс септік турат
( Неден?Шы?ыс септік, жанама)
Тастан сарай сал?ызды (Ы.Алтынсарин)
4) Жыл?ыда?тжо?, ?сермалда?лімжо? (Жатыссептік) жанаматолы?тауыш
(Ученики находят в предложениях дополнения, так как они владеют двумя языками, уч-ся проводят сопоставление и делают вывод: в казахском языке два вида дополнений, а в русском языке сколько?)
2. Найти в предложении подлежащее и дополнение. Изменить предложение, чтобы подлежащее стало дополнением или дополнение - подлежащим. Работа в паре.
Образец: Этот моллюск поедает водоросли. Этот моллюск охотно поедает рыба.
1) 1. Туча закрыла полнеба. 2. Мать любит дочь. 3. День сменяет ночь.
4. Отец подарил мне мяч. 5. Телеграфный столб был повален ураганом.
2) Сопоставить предложения, определить в них роль выделенных
слов.
Уроки были приготовлены. Мы приготовили уроки. 2. Утро мы посвящаем работе. Утро выдалось ясное, солнечное. 3. Улицы города заасфальтированы. Я люблю улицы Москвы весной.
3. Индивидуальная работа. Выполните тест:
1. Укажите дополнение в предложении.
В нашей деревне дома украшают резные ставни.
а) В нашей;
б) деревне;
в) дома;
г) ставни.
2. Укажите предложение, в котором есть косвенное дополнение.
а) Я всегда любил море.
б) Собирать грибы надо осторожно.
в) В муху князь оборотился.
г) Царевич выстроил хрустальный дом.
3. Укажите предложение, где неверно выделено дополнение.
а) Буря сломала тополь под моим окном.
б) Долгожданное солнце закрыло облако.
в) Дедушка включил телевизор.
г) Печенье из рисовой муки съел Петя.
4. Укажите предложение, где дополнение выражено фразеологизмом.
а) Кудрявый сумрак за горой рукою машет белоснежной.
б) Я не буду отвечать на этот щекотливый вопрос.
в) Меня поздравили с днем рождения.
г) Каждый должен ненавидеть ложь и жадность.
5. В форме каких падежей могут употребляться прямые дополнения:
а) Род.п. без предлога;
б) Дат.п. без предлога;
в) Вин.п. без предлога;
г) Тв.п. без предлога.
Ответы: 1 -в); 2 — в);
3 — б); 4 — б); 5 — а), в).
Прием «Большой палец»
Учебники, интерактивная доска, слайды, ватман, маркеры.
Парная работа Взаимооценивание «Письмо другу»
Формативный тест
Рефлексия
10 мин.
Рефлексия. Дерево с результатами.
Ученики на листочках пишут свои отзывы и прикрепляют к дереву. Учитель сравнивает ожидания с полученными результатами.Оценивание.
Домашнее задание: выучить правила по теме «Дополнение».
Задания на выбор: выписать предложения из художественной литературы с дополнениями или написать небольшой текст о любимом поэте, используя дополнения
«Незаконченное предложение». Учащиеся должны закончить предложение, например,
На уроке мне было важно и интересно…
Сегодня на уроке я понял…
Хотелось бы узнать…
Учебники, интерактивная доска, слайды, ватман, маркеры.
Рефлексия
Оценивание.
Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?
Межпредметные связи
Соблюдение СанПин ИКТ компетентность связи с ценностями
Учебники, интерактивная доска, слайды, ватман, маркеры.
Дополнительная информация
Дифференциация.
Как вы планируете
поддерживать учащихся?
Как вы планируете
стимулировать способных
учащихся?
Используйте пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.
Ответьте на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.
Рефлексия
Были ли цели
обучения реалистичными?
Что учащиеся сегодня изучили?
На что было направлено обучение?
Хорошо ли сработала
запланированная дифференциация?
Выдерживалось ли время обучения?
Какие изменения из данного плана я
реализовал и почему?