Павлодарская область
Казахская женская гимназия № 25 г. Экибастуз
Учитель русского языка и литературы Жакина А.К.
Краткосрочное планирование по русскому языку в 5 классе
Тема: Род имён существительных
Цель урока: осмыслить новый материал о роде существительных через модули новой Программы.
Ожидаемые результаты (критерии успеха):
А: ученики знают, называют, определяют род имён существительных.
В: ученики могут интерпретировать знания роде имён существительных, определять Род имён существительныхи приводить примеры.
С: ученики могут составлять предложения по тематике.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Мотивационно-целевой этап. 3 мин
1.Создание благоприятного психологического климата (Видео-клип «Дружба- это не работа»)
2.Делит на группы
- Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе и распределить поручения.
КАК РАБОТАТЬ В ГРУППЕ
1.Распределять поручения в группе.
2.Слушать друг друга.
3.Уметь уступать.
4.Уметь договариваться.
5.Проявлять активность в работе группы.
Ученики говорят друг -другу хорошие пожелания.
Делятся на 4 группы (Выбирают карточки с надписями)
( дружба, солнышко, секрет, улыбка)
Распределение поручений
Проверка домашнего задание 3 мин
1. Стратегия «Лови мяч»
(Вопросы и ответы)
2. упр 4, стр 91
Ученики ловят мяч и отвечают на вопрос учителя
Выход на новую тему
4 мин
- Как называются ваши группы?
- Слова какой части речи, что вы можете сказать об этих существительных?
-Составить Диаграмму Венн: что общего и в чем различие существительных: дружба, улыбка, солнышко, секрет?
Дети отвечают, определяют род, число существительных.4 мин
4. Работа в группах.
Дает задание. Обсуждение в группе.
Учитель задает вопрос:
О каких правилах, которые еще не усвоил мальчик, говорит старик?
- Как вы определяете род имен суш.?
Читают рассказ В. Осеевой «Задача» (в лицах)
1 группа: находит в рассказе слова только жен.рода
.2 группа: слова только муж.рода.
3-4 группа:слова только сред.рода.
Обсуждают вопрос учителя.
Разминка
2 мин
Чтение стиха «Род имен существительных».
Имена существительные бывают мужского, женского, или среднего рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова этот, мой, он,- мужского рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова эта, моя, она, - женского рода.
Имена существительные, к которым можно поставить слова это, моё, оно - среднего рода.
· Хором читают стих:
· Женский род - запомню я.
И скажу: она, моя.
И запомню род мужской -И опять скажу - он, мой.
Средний род - оно, моё.
Это правило твоё.
Закрепление новой темы: 5 мин
5 мин
1. Работа по группам
Задание: прочитать правило,
составить кластер «Правописание гласных в окнчании существительных»
2. Защита кластеров
1 группа- правило( над упр), упр3, стр 93-94(стар)
2 группа- правило, упр 4, стр 94
3 группа – правило, 5, стр 94
4 группа- правило, упр 6. Стр.94
Дидактическая игра "Кто быстрей".
3 мин
Предллагает карточки с рисунками
Кто быстрей найдет существительные
1гр- ж.р. «Птицы»
2гр – м.р «Мебель»
3 гр.- с.р. «Предметы личной гигиены»
4гр.- мн. ч. «Транспорт»
5 мин
- Сейчас задание для каждого.Выберите, себе задание и выполните его.
Выбирают задание, выполняют.
Обратная связь
Рефлексивно-оценочный этап. 3мин
3 мин
Стратегия «Оцени свою работу»
Прикрепите стикер-цветок на полянку.
Прикрепляют стикеры-цветочки разного цвета на полянку.
Записывают дом.задание в дневник