Краткосрочное планирование урока Тема урока: Число имени существительного.
Справочники: У.А.Жанпейс, Ш.Т.Кожакеева
Обучающая цель:
1. Закрепить представления об одушевленных и неодушевленных существительных, собственных и нарицательных существительных. Дать общее представление о числе имен существительных.
2.Расширение кругозора ребят, включение учащихся в коллективную деятельность.
3.Обучение детей мыслить, рассуждать, анализировать, сравнивать, выделять главное.
Ожидаемые результаты:
1. Закрепляют представления об одушевленных и неодушевленных существительных, собственных и нарицательных существительных. Получат представление о числе имен существительных.
2.Расширяют свой кругозор, учатся работать в коллективе.
3.Учатся мыслить, рассуждать, анализировать, сравнивать, выделять главное.
Основные идеи: Отвечая на вопросы, развивают критическое мышление, для уточнения выполняют задания.
Задание всему классу: I.Организационный момент.Психологическая минутка. Домашнее задание.
Работа в группах: Объяснение новой темы самими учащимися.
Работа по группам : Раздать сладости
Работа в группах: Распределительное списывание. Защита постеров.
Физкультминутка:
Задание всему классу: Словарная работа.
Индивидуальная работа: Выразительное чтение. «Сопоставление».
Индивидуальная работа: Рефлексия
Следующее чтение и следующее письмо.
Оборудование: Интерактивная доска, А4, маркеры, занимательные презентации.
Ход урока
I. Организационный момент: 8.00-8.02
1.1 Приветствие учителя
Ребята вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел уже звонок?
Хотите учиться?
Значит можно всем садиться.
У нас сегодня необычный урок. Нас пригласили на телевидение. Чтобы успеть на все передачи мы должны быстро выполнить все задания.
1.1. Психологическая минутка. 8.02-8.05Передача
«К?з?арас» на канале «Хабар» пожелание друг другу.
1.2. Домашнее задание. Передача «1000 т?рлі с?ра?»
на канале «Балапан».Тест
1. Одушевленные существительные
а) сказка б) корова в) ручка
2. Существительные среднего рода.
а) дорога б) окно в) родина
3. Существительные мужского рода.
а) дорога б) учебник в) слово
4. Собственное существительное
а) ребята б) пословица в) астана
5. Имя существительное.
а) умный б) играть в) кошка
6. Нарицательное существительное.
а) балкон б) алматы в) астана
1.1.Здороваются, готовятся к уроку.
1.1.Пожелания
1.2.Выполняют тест
Правильные ответы
1. б 4. в
2. б 5. в
3. б 6. а
(2 минут)
II. Презентация
2.Показ рисунков. Из какой это сказки? 8.05-8.07
Передача «В гостях у сказки» на канале «КТК»
Образовывают имена существительные от единственного числа во множественное.
III. Новая тема: 8.07-8.09
3.Объяснение новой темы самими учащимися.
Передача «Время» на канале «Первый канал Евразия». Здесь же класс делим на две группы.
1-группа: «Един-ное число», 2-группа: «Мн-ное число».
3.1. Раздать сладости. 8.09-8.12
Передача «Ш?й ішейік» на канале «Седьмой».
Образовать данные слова от единственного числа во множественное число. Определите род, обозначьте окончания.
3.1. Кекс, торт, печенье, шоколад, вафли, конфета, халва.
3.2. Распределительное списывание. 8.12-8.18
Передача «Ж?зден ж?йрік» на канале «Балапан»
1- группа: Распределите в две колонки одушевленные и неодушевленные существительные:
Кукла, волк, лиса, сосна, журнал, курица, лягушка.
2- группа: Распределите в две колонки собственные и нарицательные имена существительные.
Астана, река, ташкент, стол, маша, памир, ваза.
3.3.Защита постеров. 8.18-8.23 Передача «Айту?а о?ай» на канале «?аза?стан»
3.4. Физкультминутка. 8.23-8.25
Передача «Ала?ай, бала?ай» на канале «Балапан».
Разминка.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
3.5. Выразительное чтение. 8.25-8.29. Передача «?аза?стан дауысы» на канале «?аза?стан».
Упражнение 270. Текст «Как я под партой сидел».
3.6. Словарь. «Веревка для белья». 8.29-8.31
4. Индивидуальное задание. 8.31-8.39. Передача «Хочу стать звездой» на канале «КТК». «Сопоставление».
Имя существительное имеет. и. число. три
В русском языке. рода. Библиотека
Библиотеки Единственное и множественное
5. Рефлексия: (что я узнал,запомнил,научился, удивился). 8.39-8.41.
Передача «Сіз не дейсіз?» на канале «?аза?стан»
5.1.Оценивание: 8.41-8.44 «Две звездочки и одно предложение».
6. Следующее чтение: выучить определение «Число имен существительных», выучить словарь. 8.44-8.45.
Следующее письмо: Упражнение 267, 269.