Конспект урока по русскому языку по теме:" Постановка логического ударения"
Конспект урока по русскому языку по теме:" Постановка логического ударения"
Цели урока:
• сформировать представление детей о логическом ударении и его значении для точности передачи смысла (содержания) предложения;
• сформировать умение выбирать слова, на которые следует сделать логическое ударение для более точной передачи смысла предложений, различных по цели высказывания;
• актуализировать знания учеников о предложениях, различных по цели высказывания и по интонации;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме:" Постановка логического ударения"»
Конспект урока по русскому языку. 3 класс
Тема: Постановка логического ударения в предложениях. (Урок изучения нового материала).
Цели урока:
сформировать представление детей о логическом ударении и его значении для точности передачи смысла (содержания) предложения;
сформировать умение выбирать слова, на которые следует сделать логическое ударение для более точной передачи смысла предложений, различных по цели высказывания;
актуализировать знания учеников о предложениях, различных по цели высказывания и по интонации;
Метапредметные УУД, формируемые на уроке:
регулятивные УУД:
– ставить цели, ориентированные на понимание учащимися содержания направления учебной работы на уроке и ожидаемых результатов (приобщение учащихся к планированию учебной работы)
– уметь оценивать выполнение действий по заданным внешним и внутренним критериям и вносить необходимые коррективы, уточнения (уметь использовать сведения о языке как внешний критерий правильности сделанных выводов по результатам наблюдений и анализа языкового материала урока.
– выполнять учебные действия в материализованной речевой и мыслительной форме .
познавательные УУД:
– умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.
– умение осуществлять синтез как составление целого из частей.
– устанавливать причинно-следственные связи.
коммуникативные УУД:
– работа со взрослым.
– активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологические высказывания (упражнения с заданиями «Подумайте…», «Попробуйте объяснить…», «Объясните…», «Продолжите высказывание»
Личностные УУД, формируемые на уроке:
- формировать личностный смысл учения:
– приобщение третьеклассника к постановке и осознанию цели урока и ожидаемых результатов.
– предоставление учащимся самостоятельности в решении учебных задач.
Планируемые результаты урока
Учащиеся научатся:
понимать значение логического (смыслового) ударения в речи;
соотносить выбор слова, на которое падает (делается) логическое ударение, со смыслом предложения (высказывания) в целом;
активно использовать в собственной речи логическое ударение.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
- Вот и прозвенел звонок, начинается урок.
- Подарите друг другу улыбку… Надеюсь, что хорошее настроение поможет вам в работе на уроке.
1 Вспомним словарное слово, изученное на прошлом уроке. (На доске запись: слово мороз с пропущенными буквами – м__ро__ ).
- На какую гласную в нём падает ударение? (На гласную «о» во втором слоге).
- Какие опасные места есть в этом слове
- Вспомните, в названиях каких сказок есть слово «мороз»?
Приём «Корзина идей»:
- Подумайте (2 минуты) и запишите свой вариант ответа на листах бумаги, которые лежат перед вами на партах (2-3 минуты).
- А теперь обсудите со своим соседом по парте получившиеся записи и составьте общий ответ на мой вопрос (2-3 минуты).
- А теперь сбросим наши идеи в корзину (на доске изображение корзины). Каждая пара называет свой ответ. Я буду записывать их на доске.
- Помните о том, что повторять ответы других ребят не надо.
(И другие возможные варианты ответов детей…)
- Посмотрите, сколько разных ответов вы дали…
2. Осмысление.
- На доске записан один вопрос:
Мороз нарисовал узоры на стёклах?
- Как бы вы ответили на него? (Возможные варианты ответов детей - да, нет)
- А вот какие ответы на вопрос я предлагаю вашему вниманию:
1. Конечно, мороз.
2. Вероятнее всего, узоры.
3. Да, на стёклах.
- Почему на один и тот же вопрос дали три разных ответа?
- От чего это зависит?
- Сравните записи:
1. Мороз нарисовал узоры на стёклах?
2. Мороз нарисовал узоры на стёклах?
3. Мороз нарисовал узоры на стёклах?
- Какое слово надо выделить голосом, чтобы получить первый ответ? (Мороз).
- А какое слово надо произнести по-другому, чтобы услышать второй ответ?
(Узоры).
- Какое слово надо выделить голосом, чтобы в ответ услышать третий вариант ответа? (На стёклах).
- Какой вывод мы можем сделать?
(От того, как задали вопрос, может зависеть ответ на него).
- Вернёмся к нашей таблице. Прочитайте все записи ещё раз. Какие из ваших предположений не подтвердились?
- Узнаем, как называется такое явление в русском языке.
- Откройте учебник на странице 84 и прочитайте, как называется выделение голосом слова (во фразе, предложении, вопросе), на которое хотят обратить внимание.
(Логическое ударение).
- Итак, кто может назвать тему нашего урока? (Постановка логического ударения в предложении).
- Мы продолжаем работу. Ставить логическое ударение можно не только в вопросительных предложениях, но и в повествовательных.
На доске открывается запись:
Мы сегодня пойдём в театр.
- Попробуйте прочитать это предложение, показав голосом, что для вас важно, куда вы вскоре отправитесь. (Мы сегодня пойдём в театр.)
- Какое слово вам пришлось для этого выделить?
- А теперь покажите собеседнику, что для вас важно, когда именно вы пойдёте на спектакль. (Мы сегодня пойдём в театр.)
- Как поставить логическое ударение, чтобы указать, кто именно идёт в театр? (Мы сегодня пойдём в театр.)
- Прежде чем начнём работать, мне хотелось бы выяснить: в устной речи мы выделяем слова голосом, а как это сделать на письме?
- Запишите под диктовку предложения: (Будем подчёркивать те слова, на которые падает логическое ударение).
Книги, ручки и тетради лежат на столе.
Первый вариант – поставьте логическое ударение так, чтобы обратить внимание на названия предметов, лежащих на столе. (Книги, ручки и тетради лежат на столе.)
Второй вариант – выделите место нахождения предметов. (Книги, ручки и тетради лежат на столе.)
Аналогично проводится работа над предложением:
Маша приготовилась учить уроки.
(На это задание отводится 3-5 минут).
- А сейчас – самостоятельная работа (5-7 минут). Выполним упражнение
Упр. 51 на стр. 86.
- Проведём взаимопроверку… Кто выполнил задание верно?
3. Рефлексия.
- С каким понятием мы ознакомились на уроке? (Логическое ударение).
- Где нам может пригодиться умение ставить логическое ударение?
(При выразительном чтении, чтении наизусть, когда задаем вопрос или хотим что-то выяснить, уточнить…)
- Что запомнилось на уроке?
- Какие факты показались интересными?
- Что вызвало затруднения?
Приём «Синквейн»
- А теперь предлагаю выполнить следующее задание – записать синквейн.
Напоминаю правила его составления:
Первая строка – тема (1 существительное)
Вторая строка – описание темы (2-3 прилагательных)
Третья строка – описание действия (3 глагола)
Четвёртая строка – ваше отношение к изучаемой теме (предложение из 4 слов)
Пятая строка – суть темы (синоним).
Самостоятельная работа детей на уроке (3- 4минуты).
- У кого есть желание поделиться написанным с нами?
(Заслушиваются ответы желающих).
Например:
Логическое ударение
Смысловое, важное, меняющееся.
Подсказывает, акцентирует, помогает.
Важно для уточнения смысла!
Помните!
- На следующем уроке мы будем учиться задавать вопросы таким образом, чтобы получить ответ на интересующий нас вопрос. А на уроке литературного чтения мы будем составлять партитуру чтения с расстановкой