Цель урока:
1. Формирование знаний о падежах в русском языке
2. Развитие коммуникативной компетентности обучающихся
3. Воспитание интереса к русскому языку
Тип урока: Изучение нового материала
Оборудование: карточки, учебное пособие
Ход урока
I. Организационный момент.
1) Приветствие!
2) Готовность класса к уроку
II. Этап проверки домашнего задания. Упражнение № 269 письменно. Работа с карточками.
Запишите слово в единственном числе. Выдели окончание.
Письма, орехи, огурцы, осины, крылья, помидоры, комнаты, ракеты, болота, перья, минуты, овощи, обезьяны, мячи, голуби, ручьи, гнёзда, деревья.
- Что такое имя существительное?
-Назовите род имен существительных?
III. Этап подготовки к активному усвоению знаний
Прочитайте слова. Раздаточный материал
Кот, котик, кошечка, котенок, кошачий, котята. Что общего у этих слов? Как называются такие слова? (однокоренные).
IV. Изучение новой темы
– Прочитайте стихотворение, изменяя слово кот по смыслу в каждом предложении.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем слово «кот» склонять.
У норы добычи ждёт,
Притаившись, серый… (кот).
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от… (кота).
А теперь и за версту
Не приблизится к… (коту).
Крыса старая – и та,
Видя грозного… (кота),
Удерёт в нору, под дом,
Чтоб не встретиться с… (котом).
Там сидит и в темноте
Вспоминает о… (коте).
Запишем
И.п. кто? кот
Р.п. от кого? от кота
Д.п. к кому? к коту
В.п. кого? кота
Т.п. с кем? с котом
П.п о ком? о коте
– Как изменялось слово кот в стихотворении? (По вопросам, то есть по падежам.)
– Какая часть слова при этом изменяется? (Окончание.)
– Что значит – склонять слово? (Изменять по падежам.)
– Сколько падежей в казахском языке? Назовите их.
В русском языке шесть падежей. У каждого падежа свои вопросы:
Название падежа
Вспомогательное слово
Падежные вопросы
Именительный
Существует
кто? что?
Родительный
Нет
кого? чего?
Дательный
Дать
кому? чему?
Винительный
Вижу
кого? что?
Творительный
Доволен
кем? чем?
Предложный
Думаю
О ком? о чем?
V. Закрепление нового материала
Чтение текста о падежах. Упражнение 272 устно.
Упражнение № 273 письменно. Выпишите существительное обозначьте окончания, определите род, падеж.
Игра на внимание: я назову слово, если оно женского рода- руки поднимает девочки, если мужского - мальчики, если среднего - все.
Стена, пенал, шкаф, солнце, тетрадь, линейка, цвет, книга, платье, дедушка орех, письмо, телефон, картина, кольцо, стол, дерево, машина, подушка.
Упражнение 275 письменно. Спишите, вставляя вместо точек нужные окончания.
Упражнение 277 устно, выпишите и выучите скороговорку
VI. Обобщение материала.
- Что вы узнали на уроке? ( На уроке мы узнали о падежах русского языка, о том, что изменение слова по падежам называется склонением; что падежей всего 6 и каждый падеж имеет свои вопросы).
VII. Итог урока. Оценивание.
VIII. Этап о домашнем задании.
Выучить падежи. Упражнение № 279 составить из данных слов предложения, вставляя там, где необходимо предлоги.