kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку.Тема урока: Именительный и винительный падежи имен существительных.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока "Именительный и винительный падежи имен  существительных". Урок с использованием структур сингапурской методики. Использованные структуры: Raund Robin, Mix-Pair-Share, Ralli Robin позволяют повторить и обобщить материал в активной форме, задействовать всех без исключения учащихся. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку.Тема урока: Именительный и винительный падежи имен существительных. »

Абдрахманова Фагима Хайдаровна

Учитель начальных классов 1кв. категории

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №33

с углубленным изучением отдельных предметов»

Тема урока: Именительный и винительный падежи имен существительных.

Цель урока: Обучающая: Развивать умение распознавать именительный и винительный падежи; отрабатывать умение определять падеж существительного.

Развивающая: совершенствовать орфографические и пунктуационные умения и навыки; развитие логического мышления.

Воспитательная: формирование умений сотрудничать при выполнении упражнений; воспитание внимания .

Развивать умение распознавать именительный и винительный падежи.

Отрабатывать умение определять падеж существительного.

Оборудование: презентация; карточки с заданиями.



I.Организационный момент.

Громко прозвенел звонок-

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться, не лениться,

а трудиться.

Работаем старательно, слушаем внимательно.

II.Словарно-орфографическая работа

Вставь пропущенные буквы. В каждой группе найдите «лишнее» слово.

1.скл..дной, ж…мчужный, погр…ничник, мес…ность.

2.чес…ный, а……уратный, а….етитный, дли….ый.

3.трос….ник, окрес….ность, свис…нул, мес…ность.

4.чудес….ный, гиган….ский, ужас…ный, любез…ный.

5.закла….ка, лес…ница, про….ьба, зама…ка.

-Назовите лишние слова из каждой группы, отвечают 3 номера.

-Какая буква пропущена в этих словах?


III. Чистописание.

т тт ттт

(Выпишите лишние слова)

местность, честный, свистнул, гигантский, лестница

IV.Актуализация полученных знаний.

Картинный диктант

-Напишите слова в три столбика (1скл.,2 скл.,3скл.)

-Какие существительные относятся к 1 склонению?

-Какие существительные относятся ко 2 склонению?

-Какие существительные относятся к 3 склонению?




V.Введение в новую тему.

-Прочитайте предложение .


В золотой клубочек спрятался дубочек.

-Определите падеж имен существительных.

Отвечает номер 2,стол номер 3.


Напишите предложения, определите падеж существительных.


Мать любит дочь. Дочь любит мать.



VI.Закрепление.

 1.Работа в команде. Определить падеж выделенных имен существительных

Мы чтим память о тех, кто погиб в боях за Родину.

В сердцах людей живёт память о погибших за Родину.

Ребята играли в мяч.

В нашей стране ценится любой труд.

Люди нашей страны уважают труд.

Мой дедушка получил медаль.

Эта медаль бережно хранится в нашей семье.

Серебряные паутинки щекочут лицо.



2.Самостоятельная работа.

Вставьте пропущенные буквы,определите падеж существительных.


На ту беду Лис… близёхонько бежала,

Вдруг сырный дух Лис… остановил:

Лисиц… видит сыр, Лисиц… сыр пленил.

VII.Рефлексия.

Берем солнышки, если вы поняли тему ставьте восклицательный знак; если еще сомневаетесь, ставьте вопросительный знак.

 










Raund Robin

Работа в команде по кругу(каждому дается 30 секунд)












Mix-Pair-Share

Проверка: Двигаются по классу, по сигналу останавливаются и находят себе пару.












Ralli Robin

Обсуждение в парах:

Что вы можете сказать об именительном падеже?

Что вы можете сказать о винительном падеже?

















Raund Robin


Работа по кругу: начинают первые номера, каждому дается 45 секунд

























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Автор: Абдрахманова Фагима Хайдаровна

Дата: 29.09.2015

Номер свидетельства: 234958


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства