ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«СВЯЗЬ СЛОВ В СЛОВОСОЧЕТАНИЯХ»
Пудваль Галина АнатольевнА
Место работы
Г.Екатеринбург, МАОУ Лицей № 88
Учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 3 класс
Тема и номер урока в теме «Связь слов в словосочетании»
«Изменение существительных по падежам»
Базовый учебник Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина «Русский язык»
8.Цель урока: развитие умений определять падеж имен существительных по вопроса и словам-помощникам, ставить вопрос от слова к слову.
9. УУД Личностные результаты: уважение к русскому языку, умение чувствовать красоту и выразительность речи, стремиться к совершенствованию собственной речи.
Метаредметные результаты:
Регулятивные УУД: самостоятельно формулировать тему и цели урока, работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность.
Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах (таблица, схема…), пользоваться словарями, строить рассуждения.
Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения, договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
- Тип урока: урок развития умений и навыков.
- Формы работы учащихся:
- Необходимое техническое оборудование
- Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
- Самоопределение к деятельности.
1.Организационый момент
Деятельность учителя
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте глазками друг другу всего самого лучшего. Садитесь. Проверьте осанку.
-Начну наш урок с высказывания русского писателя Александра Ивановича Куприна
«Русский язык в умелых руках и в опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.»
А. Куприн
-Как вы понимаете высказывание?
Деятельность ученика
Ученики настраиваются на хорошую плодотворную работу.
Высказывают свою точку зрения.
II Актуализация знаний и мотивация
Деятельность учителя
- Минутка чистописания. Практическое задание с использованием интерактивной доски, нетбуков.
-Выпишите из каждой строчки лишнюю букву. Запишите её правильно и красиво. Записав все буквы, вы сможете назвать ключевое слово нашего урока (ПАДЕЖ). При проверке обоснуйте свой ответ.
-А теперь прочитайте буквы, и вы узнаете ключевое слово нашего урока.
Где можно узнать значение слова падеж?
Гугл. Толковый словарь русского языка.
Деятельность ученика
Работа в парах на нетбуках. Запись в тетради.
Пройти по ссылке
http://slovari.yandex.ru/~книги/Толковый%20словарь%20Ушакова/~П/2/
и найти значение слова падеж.
III . Постановка учебной задачи
Деятельность учителя
Постановка вопросов для урока с использованиеминтерактивной доски.
-Догадались о теме нашего урока? Учитель предлагает сформулировать тему урока.
Учитель обобщает и корректирует ответы детей и проговаривает тему урока.
Посмотрите на вопросы, на которые нам предстоит найти ответы в течение урока. На все мы должны ответить, чтобы к концу урока доска осталась чистой.
- Какие падежи существуют в русском языке?
- Сколько падежей?
- Как определить падеж имен существительных?
Какие цели вы бы поставили перед собой? Учитель называет свою цель.
Деятельность ученика
Дети пробуют сформулировать тему урока.
Формулируют свои цели на основе вопросов урока.
IV. «Открытие» детьми нового знания
Деятельность учителя
Задание для практической работы с использованием интерактивной доски.
Учитель предлагает вставить в стихотворение Ю. Карасева « Приключение зеленого листа» словосочетание «зеленый лист».
После ответов детей учитель спрашивает:
-Почему словосочетание зеленый лист вы употребили по-разному? С какой целью изменяли словосочетание? От какого слова задавали вопрос?
Деятельность ученика
Работа в парах на листочках.
Проверка с доской.
Делают вывод.
Имена существительные и прилагательные связываются с другими словами в предложении с помощью разных изменений падежных форм.
Деятельность учителя
Работа с таблицей с использованием интерактивной доски.
Обобщение по таблице.
-Какую важную информацию содержит таблица? Для чего изучаем падежи?
Деятельность ученика
Чтение правила в учебнике.
Ответы детей.
Физминутка
V.Первичное закрепление.
Интерактивное задание на установление последовательности.
Деятельность учителя
Как определить падеж существительных? (вопрос на доске) По ссылке учитель открывает задание.
Давайте попробуем применить наши знания и выполнить задание.
Учитель предлагает задание и спрашивает учащихся какое задание они могли бы сформулировать.
Деятельность ученика
Дети определяют последовательность действий.
Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Деятельность учителя
Практическое задание задание с использованием интерактивной доски.
Одно словосочетание разбирается да доске.
Проверка с доской.
Учитель: Давайте проверим задание с помощью волшебного блокнота. При проверке обоснуйте свой выбор.
Деятельность ученика
Учащиеся пробуют сформулировать задание: Спишите словосочетания. Определите падеж имен существительных, следуя алгоритму.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
Проверка с интерактивной доской.
Самооценка учащихся. Сигнальные карточки:
! выполнил без ошибок
? допустил ошибки
VI .Итог
Тестовое задание с системой опроса с использованием сист.
ProClass;
документ-камера.
Деятельность учителя
Вспомните, сколько вопросов было в начале урока. Как вы думаете, мы нашли ответы на наши вопросы?
Дифференцированные задания
Работа для слабых учащихся - заполнить таблицу падежей и вопросов на листочках.
Работа для сильных учащихся - тест.
Сейчас вы будете выполнять тест. С какой целью вы будете выполнять это задание?
Учитель формулирует задание: определи падеж имен существительных.
Как будете действовать?
Учитель следит за выполнением заданий учащихся.
Анализ ответов осуществляется с помощью графика или диаграммы.
Какое задание вызвало наибольшее затруднение? Почему?
Проверка задания слабых учащихся с помощью документ-камеры.
Деятельность ученика
Заполняют таблицу
Ставят цель выполнения задания: проверить как научились определять падеж имен существительных в словосочетаниях.
Дети внимательно слушают. Вспоминают алгоритм.
Берут пульты для голосования, внимательно читают задание и самостоятельно выбирают нужный ответ.
VII. Рефлексия .
Деятельность учителя
Учитель возвращается к высказыванию в начале урока. Еще раз спрашивает детей его понимание.
Предлагает продолжить фразы.
Оценивание
Домашнее задание.
Деятельность ученика
Оценивают свою работу словами: я справился; я допустил ошибки…
Делают вывод.
Учащиеся продолжают предложения:
Сегодня я узнал(а)…
-Я научился(ась)…
-Мне захотелось…
- Я открыл(а) для себя ….
-У меня получилось…
-Теперь я могу…