Русский язык.
2 «А» класс.
Урок- путешествие.
Тема: Состав слова ( обобщение)
Цель: Обобщить знания о значимых частях слова и способах словообразования.
Задачи: 1. Совершенствовать знания об однокоренных словах и значимых частях слова.
2. Развивать умение разбирать слова по составу. Развивать интерес к языку, используя занимательные задания.
Оборудование: учебник русского языка, карточки, компьютер, проектор, презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Привет, друзья!
Примите приглашенье.
На островах Морфемики
Познаете вы много разных тайн,
И части слов живут и тут и там.
Минутка чистописания
Вам придется многое узнать, многое вспомнить и многому удивиться. А какой звук произносят, когда удивляются? О-о-о! Охарактеризуйте звук О (глас., уд., безуд.)
О о Оо
- На что похожи буквы О-О? Итак, надеваем волшебные
очки и отправляемся в путешествие.
2Постановка цели урока.
Сегодня мы совершим путешествие по океану Знаний, посетим различные острова(приставок, корней, суффиксов, окончаний), вспомним все, что знаем о частях слова. Вы готовы к путешествию?
-Работа со словарными словами.
А вот и наш корабль. Чтобы на него попасть, надо купить билет,а для этого давайте поработаем у доски.Нужно вместо точек поставить буквы. Если все буквы вставите правильно то мы сможем купить билет.
А.тобус, б.л.т., инж.нер, во.зал,.бед, п.сок, с.лома, ур.жай, ш.фёр, п.ртрет.
-Как можно назвать одним словом слова записанные на доске?(Словарные)
- Проверьте свою работу.
3.Повторение и закрепление пройденного.
Море весело шумит,
Судно весело бежит.
Что за остров на пути?
Надо ближе подойти.
Посмотрите поскорей,
Это островок корней!
-Что такое корень?
-Как найти корень в слове?
А вот и задание: подбери однокоренные слова к словам
1 ряд /лёд/, 2ряд /мороз/, 3 ряд /гриб/.
На этом острове корней
Растут деревья интересные,
Они все просто замечательные,
А называются они- словообразовательные.
- Образуйте однокоренные слова с корнем- сад-.
- Какие слова называются однокоренными?
- Запишите однокоренные слова, которые вы образовали в тетрадь.
-Проверьте себя. Выделите корень.
Продолжим наше путешествие
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Пушки с острова палят
И причалить нам велят.
-Мы причалили к острову приставок.
- Что такое приставка?
- Как найти приставку в слове?
На этом острове цветы замечательные,
Все ромашки – словообразовательные.
Упр 357. Найди и запиши слова с приставками. Обозначь их.
Музыкальная физминутка
Водичка тёпленькая.
Погодка чудненькая.
Вот птичка маленькая
Несёт задание.
Что за остров впереди?
Мы, не сбились ли с пути?
-На какой остров мы попали?
-Почему вы так решили? (Слова с уменьшительно-ласкательными значениями)
- Что такое суффикс?
На этом острове живет Чудо-юдо – надо выполнить его задание, чтобы он нас отпустил.
Упр 397. Выпишите слова в скобках, изменив их при помощи суффиксов –ищ-, -ишк-, -ышк-.Суффиксы обозначь.
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Пушки с острова палят,
Кораблю пристать велят.
А на острове гулянье.
Нас приглашает окончание
И у него для нас задание
-Что такое окончание?
-Как его найти?(Надо изменить форму слова)
Задание прочитай и запиши. Обозначь окончание.
По тёмному (лес) - …, осенние (лист)- …, серые (туча) - …, по тонкому (лёд) - …, быстрыми (шаг) - …, хмурым (небо) - ….
На доске: В, ХОРОШО, А, ЛУЧШЕ, ДОМ, ГОСТИ.
- Составьте из слов предложение. Получается? Что нужно
сделать? (Изменить окончания слов). Для чего служит ?
- Запишите пословицу. Как вы ее понимаете?
В гостях хорошо, а дома лучше.
Отправляемся домой.
Тест. - А сейчас давайте посмотрим, с каким багажом вы верну-
лись из путешествия.
Тест 1.
1. Окончание слова – это:
а) общая часть родственных слов
б) часть слова, образующая новые слова
в) изменяемая часть слова, которая служит для связи
слов в предложении
2. Приставка служит для:
а) связи слов в предложении
б) для образования новых слов
в) для распространения предложений
3. Найди чужака, пришедшего к «словам-
родственникам»
а) смешной б) смешить
в) смешинка г) смешать
Тест 2.
1. Суффикс служит для:
а) связи слов в предложении
б) распространения предложений
в) для образования новых слов
2. В каждом ряду вычеркни лишнее слово.
а) мышка, мышонок, смышленый
б) гусеница, гусыня, гусята
в) белить, белочка, белый
3. Составь слова из частей, запиши.
и, ник, под, снеж
а, к, по, сад
а, ушк, корм
Итог урока
-Какую тему повторили?
-Что значит морфемный разбор?
Оценивание.
Домашнее задание
Разноуровневое задание на карточках