План-конспект урока по теме «Разряды союзов».
Автор: Мельниченко Светлана Борисовна
Место работы: МБОУ «Федоровская СОШ №5»
Должность: учитель русского языка и литературы
Класс: 7
Цели урока:
Образовательные: совершенствовать знания о союзе как служебной части речи.
Развивающие:
- уметь определять роль союзов в предложении;
- научиться определять разряд союзов, устанавливать смысловые отношения между частями предложения;
- правильно ставить знаки препинания при однородных членах предложения и в сложном предложении.
Воспитательные: создать условия для активного усвоения учебного материала.
Оборудование урока.
- Учебник «Русский язык» под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта. - М.: Дрофа, 2013;
- компьютер, проектор.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Синтаксическая разминка (1 из обучающихся выполняет синтаксический разбор предложения у доски, остальные - в тетради).
Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми.
В это же время 2 учащихся работают по карточке (материал на повторение).
Карточка №1.
Распределите слова на 2 группы, назовите их.
В течение, зато, наперекор, так как, в продолжение, благодаря, согласно, из-за, но, а, вследствие, потому что, когда, если, на.
Карточка № 2.
Выполните морфологический разбор предлогов:
В течение, к, согласно.
III. Изучение нового материала (воспроизводится через проектор).
Разряды союзов по значению
Сочинительные
1. Соединительные:
и, да (= и), ни…ни, также, тоже, не только…но и, как…так и
2. Противительные:
а, но, да (=но), зато, однако
3. Разделительные:
или, или…или, либо, либо…либо, то…то, не то…не то, то ли…то ли
Подчинительные
- Изъяснительные:
что, чтобы будто, как будто
2. Обстоятельственные:
времени: когда, едва, как только, пока, прежде чем,
в то время как
цели: чтобы, для того чтобы, ради того чтобы
условия: если
уступки: хотя, несмотря на то что
причины: потому что, так как, оттого что
следствия: так что
сравнения: как, будто, как будто, словно
IV. Закрепление материала.
А) Учитель читает предложения, обучающиеся записывают (один – у доски, остальные – в тетради), определяют разряд союзов, составляют схемы предложений.
1) Здесь прошла вся его жизнь, и здесь встречает он теперь свою старость.[ ], и [ ]. И – сочинительный.
2) Птица встрепенулась и не то свистнула, не то проскрипела клювом. не то О, не то О. Не то…не то – сочинительный.
3) Будем жить так, чтобы все любили нас.[ ], ( чтобы…). Чтобы – подчинительный.
4) Куст расцвел, потому что к нему прикоснулась добрая человеческая душа.[ ], (потому что…). Потому что – подчинительный.
Б) Упр.384 (взаимопроверка)
В) Упр. 387.
V. Домашнее задание: §32, выучить правила, упр. 386 (письменно), 389 (устно).