kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка "Обособленные члены предложения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок - урок повторение по русскому языку в восьмом классе. Все задания в уроке разработаны в соответствии с возрастными особенностями учащихся

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Обособленные члены предложения"»

Скочеляс Валентина Владимировна

Учитель русского языка и литературы

Казахстан, Северо-Казахстанская область, Тайыншинский район, село Новогречановка

КГУ «Новогречановская средняя школа»

План урока русского языка

Тема урока: Обособленные члены предложения.

Школа: КГУ «Новогречановская средняя школа»

Дата:

ФИО учителя: Скочеляс Валентина Владимировна

КЛАСС: восьмой

Количество присутствующих:


Количество отсутствующих:


Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке.

Уметь определять условия обособления или необособления второстепенных членов предложения , расставлять знаки препинания при обособленных членах предложения

Цели обучения (критерии успеха)

Все учащиеся смогут:

Знать типы обособленных членов предложения

Большинство учащихся будут уметь:

Находить обособленные члены предложения в контексте

Некоторые учащиеся смогут:

Уметь определять условия обособления или необособления второстепенных членов

Языковая цель:

Учащиеся смогут назвать термин – предложение – на казахском и английском языках

Ключевые фразы: предложение - Начало формыКонец формы

Задачи:


Образовательные:

  • уметь определять условия обособления второстепенных членов

  • уметь расставлять знаки препинания при обособленных членах предложения

  • уметь анализировать и обобщать полученные знания

  • актуализировать и систематизировать знания о разделе «Синтаксис»

Социокультурные:

  • воспитывать толерантную личность

  • прививать интерес к предмету и языку

Развивающие:

  • развивать метакогнитивные навыки,

  • формировать способность анализировать и делать выводы

  • формировать критическую оценку своей деятельности и осуществлять взаимооценку

Тип урока:

Обобщение знаний с применением технологии критического мышления

Формы работы:

Индивидуальная, работа в парах и группах

Ресурсные материалы:

Ноутбук, карточки, ватман, маркеры, учебники, дополнительный материал

Ожидаемые результаты:

Знать, что такое однородные и неоднородные определения, второстепенные члены предложения, уметь различать типы определений, находить второстепенные члены в контексте

Учащиеся должны уметь расставлять знаки препинания в предложениях с однородными членами предложения



Фаза

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма, метод, прием, стратегия

Формы оценивания

Ресурсы

Вызов

Психологический настрой








Актуализация знаний, постановка темы и цели урока


5 мин


1 мин





5 мин





















1 мин



Создание коллаборативной среды – прием «Друзья по часам»

Деление на группы. На столе у учеников лежат карточки, на которых написано слово «Предложение» на русском и казахском языке


Кейс-стади

Верные – неверные утверждения. Учитель задает вопросы, ученики отвечают верно или неверно

- Есть главные и второстепенные члены предложения?

- Грамматическая основа – это подлежащее и сказуемое?

- Определение и обстоятельство – это второстепенные члены предложения?

- Второстепенные члены могут обособляться и не обособляться?

- Приложение – это особая форма определения, выраженная существительным?


Так какая же у нас сегодня тема урока?

А как цель данного урока?

Ребята встают в круг и выполняют действия за учителем


Ученики берут карточки, читают, делятся на группы




Ученики записывают в корзины свои идеи, затем обсуждают




















Ученики говорят тему урока и цель урока

Стратегия «Друзья по часам»







«Верные – неверные утверждения»









Наблюдение

Формативное оценивание (похвала учителя)





Формативное оценивание

Наблюдение Похвала



Ноутбук




Карточки







Осмысление

Работа в группах















Работа в парах







Индивидуальная работа





Домашнее задание


10 мин






5 мин







5 мин






10 мин





1 мин

Перед вами теоретический материал, вам необходимо его прочитать и проанализировать, составить план выступления перед другой группой


Теперь отправьте в другую группу «Посла», который расскажет им теоретический материал.

Рефлексия «2 звезды, 1 пожелание»



Диалогическая беседа

Задавайте друг другу вопросы высокого и низкого порядка





Индивидуальная работа по учебнику –

1 вариант – упражнение

2 вариант – упражнение



Домашнее задание – повторить раздел «Синтаксис»

Ученики изучают теоретический материал






Спикеры освещают материал




Ученики высказывают свое мнение



Ученики задают поочередно друг другу вопросы по теме урока





Ученики выполняют самостоятельную работу в тетрадях







Стратегия «Джигсо»














Стратегия «Толстые и тонкие вопросы»




Работа в тетради





Домашнее задание

Формативное оценивание

Наблюдение

Похвала

Поддержка






Взаимооценивание 2 звезды, 1 пожелание



Взаимооценивание

Формативное оценивание

Похвала учителя


Формативное оценивание

Наблюдение

Похвала





Учебники

Доп.материал





















Учебник

Тетради







Рефлексия

Рефлексия

2 мин

Лестница успеха – разместите себя на данной лестнице там, где вы находитесь или к чему нужно стремиться



Ученики выполняют работу

Стратегия «Лестница успеха»

Формативное оценивание

Наблюдение

Суммативное оценивание по итогам работы на уроке

Карточки










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 8 класс

Скачать
Конспект урока русского языка "Обособленные члены предложения"

Автор: Скочеляс Валентина Владимировна

Дата: 19.10.2016

Номер свидетельства: 350502
