Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему "Грамматическая основа предложения"»
Тема: Грамматическая основа предложения.
(2класс, УМК «Школа 2100)
Цель: создать условия для интеграции экологических знаний в грамматической основе предложения.
Задачи: 1.закрепить знания о роли предложения в речи;
2.развивать умения находить грамматическую основу в предложении;
3.развивать потребность общаться с природой, наслаждаться ее красотой и
величием.
Планируемый результат обучения
Познавательные УУД: сформировать умение находить в простом предложении грамматическую основу.
Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.
Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.
Основная мысль урока
Умение составлять и правильно оформлять предложения сделает детей грамотными и образованными.
Основные понятия
Грамматическая основа предложения
Межпредметные связи
Окружающий мир, литературное чтение, информатика.
Форма проведения
Урок с применением активных методов обучения
Оборудование: картины Лесовичка, птиц, деревьев, леса, карточки с заданием,
Ход урока
1.Организационный момент.
-К нам на урок пришел гость. Догадайтесь откуда он?
-Почему вы так решили?
-Правильно, это Лесовичок. Он живет в лесу. Лесовичок очень хочет красиво научиться говорить и писать. Давайте ему поможем.
2. Актуализация опорных знаний.
-Лесовичок вас спрашивает:
-Для чего нужна речь?
-Из чего она состоит?
-Что такое предложение?
3.Чистописание
-Давайте покажем Лесовичку, как мы умеем красиво писать.
-Откройте тетради для чистописанию на с.23 урок 52.
-Найдите закономерность и продолжите строчку.
Прочитайте предложение, запишите его и отметьте опасные места.
Игорь ищет Иринку у ивы.
-Что обозначает слово ива?
-Почему ее называют плакучей?
-Ива очень любит берег реки. Она так и тянется к воде, склоняя в глубоком поклоне свои «плакучие ветки».
4. Работа в тетрадях
-Откройте тетради, запишите число и классная работа.
-Послушайте загадку и отгадайте ее:
Есть у людей, зеленый друг,
Веселый друг, хороший.
Он всем протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
-Верно, ребята, это лес
-Как выдумаете, о чем мы будем беседовать?
-А с какой темой мы продолжим работать по русскому языку?
-Еще раз послушайте текст и найдите слова-признаки.
-Запишите их и обозначьте орфограммы.
5.Словарно-орфографическая работа.
-Что такое лес? Что вы о нем знаете?
--Что за лес без деревьев и птиц?
-Сейчас с помощью загадок мы вспомним названия деревьев и птиц из словаря.
Клейкие почки, зелёные листочки, Что за дерево стоит- В сенокос горька, С белой корой растут под горой. Ветра нет, а лист дрожит? А в мороз – сладка.
Что за ягода?
Окраска – сероватая, Сидит на суку тараторит, По дворам ныряет,
Повадкой – вороватая, Со всеми птицами спорит, Крохи подбирает,
Крикунья хрипловатая, - Всем птицам известна. По ночам кочует –
Известная персона. -Помнишь, где была? Коноплю ворует.
Кто это? -Далёко.
Кто это?
-Давайте проверим написание.
-Что вы знаете об этих деревьях? Птицах?
Прекрасно, а все ли эти деревья растут в наших лесах?
-А какие еще деревья растут в лесах?
-Чем прославились эти деревья?
-Береза – единственное дерево в мире с белым стволом. Она считается символом России. Очень вкусен березовый сок. Из березы делают мебель, фанеру
-Осина – дерево раннецветущее. Ложки из осины ценились выше березовых. А из тонких, мягких стружек осины делали корзины и шляпы.
-Люди ласково называют это дерево рябинушка. Особенно красива рябина осенью. Огнем загораю грозди на фоне листьев. В этих ягодах не только красота, но и большая польза. Очень много в ней витамин.
-Вот какие у нас деревья в лесу!
6.Работа по теме урока.
-Давайте поможем Лесовичку и расскажем, что такое предложение?
-Посмотрите на доску и выпишите в тетрадь только предложения:
Белка, рыжий, облако
В саду зреют вишни.
Она, землю, глаз
Летом мальчик жил в деревне.
Яркие лучи согрели землю.
-Прочитайте, что записали? Почему?
-Что же такое предложение?
-Назовите, какие члены предложения мы знаем?
-Подчеркните подлежащее и сказуемое. Чем они выражены?
-Проверим, правильно ли мы выполнили?
В саду зреютвишни.
Летом мальчикжил в деревне.
Яркие лучисогрели землю.
7.Физкультурная минутка.
Листок осенний желтый, Летел он очень долго.
На дереве висел, На землю тихо сел.
Но дунул сильный ветер, Тут ветер снова дунул,
И листик полетел. И листик вновь взлетел.
8.Работа по теме урока.
-Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?
-Один художник решил нарисовать лес. «Что такое лес?»- размышлял он. Конечно деревья. Нарисовал березы, ели, осины, дубы. Да так похожи они получились.
-Но чего же не хватает в картине?
-Лес – это сообщество, где главными являются деревья. Но есть кусты, травы, грибы, птицы, насекомые, звери.
- Для чего нужны насекомые, птицы? Разве без них в лесу было бы плохо?
-Насекомые играют большую роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Ведь насекомые опыляют цветы, птицы и звери распространяют плоды и семена этих растений.
9.Самостоятельная работа.
-У вас на столах лежат карточки. где записан текст о лесе.
- Найдите границы предложений, расставьте знаки препинания и запишите его в тетрадь.
Тайны.
Лес открывает людям свои тайны ты давно был в лесу на опушке леса растет красавица липа летают мохнатые пчелы они весело жужжат добрая липа дарит им сладкий сок берегите природу леса
-Проверим работу.
-Вспомните, как называются предложения, в конце которых стоит точка?
-Как называются предложения, в конце которых стоит вопросительный знак?
–Как называется предложение, в конце которого стоит восклицательный знак?
-Как называется подлежащее и сказуемое в предложении?
-Найдите предложение, в котором говорится о насекомом?
Летаютмохнатыепчелы.
-Для чего нам нужны пчелы, какую пользу они приносят?
-Найдите в предложении грамматическую основу, подчеркните ее.
-Чем выражены главные члены предложения?
-Какое слово еще осталось?
-Что можете сказать о нем?
-Наша природа удивительно красива, добра к человеку, и много дарит нам радости, здоровья.
-На какие группы можно разделить природу?
-Что относится к живой природе?
-Что относится к неживой природе?
-Все в природе взаимосвязано.
-Почему?
-Говорят , что в природе существует «равновесие».
-Что нужно делать, чтобы не нарушать это равновесие?
-Надо каждому живущему на Земле беречь и охранять природу.
10. Закрепление пройденного. Работа в парах.
На доске записан текст. Вставьте выпавшие слова-признаки и прочитайте получившийся текст.
Береза.
Выросла на поляне …береза. В … ветвях ее поселились птицы. Однажды пришли на поляну …ребята. Подошли к …березе и взмахнули топором. Дрогнула …береза, и упали на землю капельки … сока.
(Слова для справок: стройная, кудрявых, жестокие, сладкого, бедная, красивой).
-А ведь не только береза страдает?
-Какие правила охраны леса вы можете сформулировать?
-Найдите грамматические основы предложений.
11.Итог урока.
-Ребята, Лесовичок составил предложение и нашел его грамматическую основу.
-Давайте проверим, все ли правильно?
Лесовичокпришел в гости из леса.
-Что сегодня на уроке мы учились делать?
-Что относится к грамматической основе?
-Как надо относиться к природе?
-У вас лежит карточки на которых написан призыв всем нам. Очень хочу, чтоб он остался у вас и вы не забывали о природе:
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная Земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же люди все вместе
Мы к ней относиться добрей!
12.Домашнее задание.
Записать 3-4 правила охраны природы и выделите грамматическую основу.