Конспект урока русского языка " Имя прилагательное"
Конспект урока русского языка " Имя прилагательное"
Урок повторения и систематизации знаний об имени прилагательном, полученных учащимися в предыдущих классах. Урок включает в себя разные этапы: актуализацию знаний, повторение, закрепление, рефлексию. Используются различные формы урока: распределительный диктант. Учащиеся работают, самостоятельно, в группах, в парах
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка " Имя прилагательное"»
Урок русского языка в 10 классе
Тема: Имя прилагательное как часть речи
Цели и задачи:
повторение и обобщение знаний учащихся по теме «Имя прилагательное»;
развитие орфографической зоркости и навыков использования прилагательных в речи, монологического ответа, логического и аналитического мышления;
развитие творческих способностей учащихся, умений создавать проекты;
воспитание чувства коллективизма, умения работать в группе.
Тип урока: обобщение и закрепление пройденного материала
Вид урока: урок – семинар
Методы: частично – поисковый, метод проектов, исследовательский
Оборудование: компьютеры, видеопроектор, тесты – тренажеры по теме «Имя
прилагательное»
Тема: Имя прилагательное Урок повторения и систематизации знаний об имени прилагательном, полученных учащимися в предыдущих классах. Урок включает в себя разные этапы: актуализацию знаний, повторение, закрепление, рефлексию. Используются различные формы урока: теоретическая разминка,орфоэпическая разминка, распределительный диктант. Учащиеся работают, самостоятельно и в группах.Предмет:русский язык
Преподаватель:
Тема программы: Имя прилагательное
Вид урока: практикум с элементами проблематизации
Методы проведения урока: эвристическая беседа с элементами РКМЧП. Методы и приемы:
по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, проблемный, частично-поисковый;
по источнику знаний: словесные и практические;
стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
контроля и самоконтроля: устный, письменный, самоконтроль и взаимоконтроль;
по организации деятельности: индивидуальные, парные и фронтальные.
Оборудование:учебник, таблицы, карточки с заданиями, тесты, эпиграф к уроку, презентации по темам, раздаточный материал, интерактивная доска, рабочий лист урока
Класс 10
Тип урока: повторительно-обобщающий
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная.
Цель урока: условий для обобщения и систематизации знаний по обозначенной теме
Задачи:
обучающие: Повторить и закрепить орфограммы
Проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа;
развивающие:
развитие умений исследовательской, творческой деятельности;
Развивать ключевые компетенции: речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы; развивать умение самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени; развивать умение работать с заданиями ЕНТ, внимательно и вдумчиво читать вопросы
воспитательные:
развитие умений групповой деятельности;
развитие познавательного интереса.
Совершенствовать навыки этичного межличностного общения, воспитывать сознательное отношение к языку как к явлению культуры, формировать навыки контроля и самоконтроля, активизировать познавательную деятельность в коллективе и формировать навыки сотрудничества в решении поисковых задач, воспитывать у учащихся морально- ценностные качества.
Правильно писать прилагательные, графически объяснять в них орфограммы.
Цели урока:
Образовательная:обобщить и систематизировать знания по морфологии имени прилагательного, систематизировать знания, умения, навыки по данной теме; уметь применять полученные знания для решения практических задач.
Развивающая:развивать умственные действия как интеллектуальные явления (обобщение, анализ), эмоционально-чувственную сферу, психические процессы (воображение, внимание), речь учащихся.
Воспитательная:воспитание казахстанского патриотизма, воспитание бережного отношения к языку.
Приёмы:- работа с ключевыми словами;- работа с алгоритмом, конкретизация, комментарии, обобщение.
Ход урока
Ученик напичка (н, нн) ый знаниями но
(не) умеющий их и (з,с) пользовать
напоминает фарширова (н, нн) ую рыбу
которая (не) умеет плавать.
А.Л. Минц
I. Организационный момент
2. Работа с эпиграфом, записанным на доске.
Слово учителя.
Учитель.
Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова академика Александра Львовича Минца: «Ученик, напичканный знаниями, но не умеющий их использовать, напоминает фаршированную рыбу, которая не умеет плавать».
Как вы думаете, какое отношение имеют эти слова к нашему уроку?
Ученики. На уроках мы получаем знания, но не всегда можем их применить на практике.
Учитель. Сегодня у вас есть очередной шанс показать, что вы обладаете определенными знаниями и умеете их применять. Сейчас запишем эпиграф, но сначала я хочу обратить ваше внимание на некоторые орфограммы, чтобы ваша запись была грамотна, а вы, делая ее, чувствовали себя как рыба в воде. Кстати, что означает данный фразеологизм?(Ответы учащихся).
Учитель.
Восстановите предложение, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Объясните постановку знаков препинания. (Один ученик работает у доски).
Обратите внимание: эпиграф записываем в правой части листа, без кавычек, фамилия автора без скобок, точка не ставится.
Девизом нашего урока станут слова:«Я знаю, что могу это сделать. Осилим вместе»
2. Тему сегодняшнего урока вы сформулируете сами, после прочтения отрывка из произведения
Итак, так о чём сегодня пойдёт речь?
III. Работа по теме «Имяприлагательное»
Сегодня мы проведем урок-практикум по теме «Имя прилагательное»
Откройте тетради и запишем число и тему.
- Как можно сформулировать цель урока?
-Ообобщить и систематизировать знания по теме «Имя прилагательное», уметь применять полученные знания в практической деятельности.
-Итак, цель урока мы вместе определили.
- Вы уже знаете, что имя прилагательное по количеству употребляемых слов занимает третье место после существительного и глагола. Так что же такое Имя Прилагательное? Давайте перейдём к научному языку. Начнём с разминки.
«Мозговой штурм»
Почему прилагательное называют прилагательным?
Что обозначает имя прилагательное?
На какие вопросы отвечает имя прилагательное?
Как изменяется имя прилагательное?
Каким членом предложения чаще всего бывает прилагательное?
От чего зависит род, падеж, число прилагательных? (они полностью зависят от существительных)
1.Предлагается текст на слайде сравнить
Зачем нужны прилагательные? Как называются образные прилагательные? Найдите их в тексте.
I этап Задания на актуализацию
Узнавание
Познакомься с правилом!
Прилагательное - это самостоятельнаячасть речи, которая указывает на признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чья? чей? чьё? чьи?. Прилагательное изменяется по родам, числам и попадежам. В предложении может быть определением, сказуемым.
Теория на слайдах
Закрепление
1.Определить разряд имен прилагательных
Запишите прилагательные в составе словосочетаний в таблицу, правильно распределив их по разрядам
«Если бы не было слов, обозначающих признаки предметов, то_____________________________________________________________________________________________________»
Подведение итогов и этап оценивания
Слово учителя. Хорошо, молодцы, с заданиями вы справились хорошо. Я думаю, что сейчас мы готовы к небольшому тесту, которое покажет, как вы усвоили этот материал. Я вас прошу не торопиться, думать и работать внимательно.
Тестирование
1.Это слово является прилагательным
А)Зелень
Б)Прекрасный
В)Замечательно
Г)Красота
2.Сколько имён прилагательных употребил поэт?
Я смотрела из окна, Мне вся улица видна: Деревянная скамья, На скамье сидит семья: Внук – красивый, молодой, Дед с кудрявой бородой, Мама с папой, а у ног – Серый маленький щенок. Если будете внимательными Вы найдете прилагательные
А) 5
Б)7
В)9
Г)10
3.Каким членом предложения являются прилагательные в предложении: Красота нашей земли хрупка и уязвима.
А)Определением
Б)Сказуемым
В)Дополнением
Г)Обстоятельством
4. Сколько существует степеней сравнения имен прилагательных?
А) одна
Б) две
В) три
Г) четыре
5. Какие разряды прилагательных имеют степени сравнения?
А) притяжательные
Б) качественные
В) качественные, относительные, притяжательные.
Г) относительные
6. Выберите прилагательное в составной сравнительной степени
А)Опаснейший
Б)Самый близкий
В)Более внимательный
Г)Причудливее
7. Выбери качественное прилагательное
А)Деревянный
Б)Лесной
В)Огромный
Г)Заячий
8. Какое из прилагательных не имеет степени сравнения
А)Яркий
Б)Солнечный
В)Добрый
Г)Книжный
9. Выбери притяжательное прилагательное
А)Гусиное перо
Б)Гусиная походка
В)Гусиная кожа
10. Найди краткое прилагательное
А) прекрасный
Б) прекраснейший
В) прекрасен
Г) прекрасные
Рефлексия
Что дал вам сегодняшний урок?
Почувствовали ли вы себя увереннее в знаниях и умениях по теме «Имя прилагательное»?
На чём необходимо заострить внимание при подготовке к ЕНТ?
Для чего нам нужны прилагательные ?
Они делают нашу речь красочной, четкой, выразительной.
Я слово замечательное, - Сказало прилагательное, - Я равного себе не знаю: Я признаки обозначаю. Без признаков предмета нет- Об этом знает целый свет. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь Меня вам надо знать, беречь
Домашнее задание
Рефлексия. В заключении хотелось бы заняться немного творчеством.
Какой главный праздник приближается в Казахстане?Задание: подведя итог вышесказанному, используя прилагательные и иллюстративный материал, составьте рассказ о Независимом Казахстане В своей творческой работе употребите прилагательные.
У древнегреческого ученого Сократа есть высказывание: «Заговори, чтобы я тебя увидел». Умение говорить, правильно высказывать свои мысли, одно из главных критериев удачного будущего. Вам предстоит определиться с выбором профессии, учиться в учебном заведении, и эти знания и умения, надеюсь, вам помогут.
Восточная мудрость гласит: «Приобретать знания - храбрость, преумножать их – мудрость, а умело применять – высшее искусство». Я желаю вам храбрости, мудрости и высшего искусства.
1.Запишите прилагательные в составе словосочетаний в таблицу, правильно распределив их по разрядам
Я смотрела из окна, Мне вся улица видна: Деревянная скамья, На скамье сидит семья: Внук – красивый, молодой, Дед с кудрявой бородой, Мама с папой, а у ног – Серый маленький щенок. Если будете внимательными Вы найдете прилагательные
А) 5
Б)7
В)9
Г)10
3.Каким членом предложения являются прилагательные в предложении: Красота нашей земли хрупка и уязвима.
А)Определением
Б)Сказуемым
В)Дополнением
Г)Обстоятельством
4. Сколько существует степеней сравнения имен прилагательных?
А) одна
Б) две
В) три
Г) четыре
5. Какие разряды прилагательных имеют степени сравнения?
А) притяжательные
Б) качественные
В) качественные, относительные, притяжательные.
Г) относительные
6. Выберите прилагательное в составной сравнительной степени
А)Опаснейший
Б)Самый близкий
В)Более внимательный
Г)Причудливее
7. Выбери качественное прилагательное
А)Деревянный
Б)Лесной
В)Огромный
Г)Заячий
8. Какое из прилагательных не имеет степени сравнения