Конспект урока русского языка для учащихся 3 класса. Тема урока "Дательный падеж имени существительного"
Конспект урока русского языка для учащихся 3 класса. Тема урока "Дательный падеж имени существительного"
Конспект урока учителя начальной школы МБОУ г. Иркутск «СОШ № 9»
Васильевой Ларисы Минтагировны
Тема: «Дательный падеж имени существительного»
Цели урока:
формировать представление об имени существительном в дательном падеже, о признаках этого падежа, развивать умение определять имена существительные в дательном падеже, закреплять знания обучающихся о пройденных падежах;
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка для учащихся 3 класса. Тема урока "Дательный падеж имени существительного"»
Конспект урока учителя начальной школы МБОУ г. Иркутск «СОШ № 9»
Васильевой Ларисы Минтагировны
Тема: «Дательный падеж имени существительного»
Цели урока:
формировать представление об имени существительном в дательном падеже, о признаках этого падежа, развивать умение определять имена существительные в дательном падеже, закреплять знания обучающихся о пройденных падежах;
развивать умение работать в паре, оценивать себя и других;
контроль за осанкой обучающихся;
Оборудование: плакат цитат о русском языке К.Г. Паустовского, проектор, экран, ноутбук.
Ход урока
I.Орг.момент. Психологический настрой.
( учащиеся читают стихотворение о русском языке Яшин « Русский язык».)
Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех, он певуч,
Он как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Хочешь – песни, гимны пиши,
Хочешь – выскажи боль души.
Будто хлеб ржаной, он пахуч,
Будто плоть земная – живуч.
Он, как наши мечты, велик,
Животворный русский язык!
Учитель: И пусть для каждого из нас язык станет учителем, а каждое слово- уроком.
На доске:Язык – наш учитель, а каждое слово урок.
II. Чистописание
егнс …………… ……………… ………………….. ………………..
аизм ……………….. …………… …………………. …………….
Учитель: Запишите это сочетание букв, каждый раз изменяя их порядок. Среди получившихся сочетаний букв найдите слово.
I- вариант просклонять II- вариант
Зима Снег
2. Работа у доски ( 2 человека)
Зимние ветры гуляли в макушках деревьев.( разобрать по членам предложения)
Ж..лтый п..мидор, гн..здо с..роки, сл..зать с дерева, сл..зать сметану, зар..дить руж..ё. ( определить падежи имен существительных)
III. Орфографическая пятиминутка.
1.Игра « Знаю орфограммы»
Моро..
П..льто
Тра..вай
М..тель
С…стье
Лес..ница
Ч..тыре
Со..нце
Ил..я
Ван..а
Ш..ссе
Учитель: Запишите пропущенные орфограммы в строчку, прочитайте слово замечательно
- Это оценка вашей предыдущей работы.
-Слова какой части речи записаны?
- Дайте определение имени существительному.
-Назовите постоянные признаки им. сущ., непостоянные.
( на доске схема)
- Как изменяется имя существительное?
- В каком падеже стоят имена существительные?
- Сколько падежей в русском языке?
Это интересно!
Россия – 6 падежей
Эстония – 14 падежей
Финляндия – 15падежей
Венгрия – 22 падежа
Германия – 4 Падежа
IV. Сообщение темы урока и учебных целей.
Что записано?(словосочетания)
-Разделите их на три группы.
Была метель, рассказать другу, вьюга кружила, стоять у осины, дошёл до реки, бежать по тропинке, пришёл от сестры, принесла из леса .
( И.п., Р.п., Д.п.)
Проверка .
Учитель: Что вы знаете о И.п., Р.п., (карточки на доске)
2. - Тема нашего урока « Дательный падеж имен существительных»
- Какие цели урока мы поставим перед собой и постараемся решить их к концу урока?
Цели урока:
3. – Что вы можете рассказать о дательном падеже, прослушав стихотворение.
Я называюсь дательным.
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я смогу сказать.
С предлогомкиподружу,
Но и один гулять хожу.
( уч-ся выводят правило о Д.п., выставить карточку)
V. Физминутка( под музыку)
VI. Работа по теме урока.
1. Игра « Кто первый?» ( игра в парах)
Жить в Москве, угощать земляникой, подарить другу, принести из магазина, ехал по дороге, любить Родину, подъехал к площади, пришел с работы, рад зиме, написать бабушке.
- Кто первый выпишет словосочетания в Д.п.
2. Проверка.
3. Определить падежи оставшихся словосочетаний.
4.Разобрать по составу слова пришёл
пословицы и поговорки)
Ум да разум надоумят сразу.
Нет ума, считай калека.
Сила уму уступает.
Старость придет – веселье на ум не пойдет.
Всяк живи своим умом.
Что на уме, то и на языке.
Учитель: В этих пословицах и поговорках есть слово, которое употреблено во всех падежах. Так ли это?
- Проговорим формы этого слова.
- Придумайте цепочку однокоренных слов к слову ум(устно) или морфологический разбор слова уму.
VII. Закрепление.
Игра « Телеграмма»
( У некоторых уч-ся на партах «телеграммы»)
-Прочитайте строки из известных вам произведений, найдите словосочетание с существительным в Д.п.)
-уж сколько раз твердили миру…
Вороне где-то бог послал кусочек сыру..
- плутовка к дереву на цыпочках подходит..
-к муравью ползёт она..
-по улицам слона водили..
- случилось соловью на шум их прилететь…
- Строки из каких произведений вы прочитали? ( « Слон и Моська», « Квартет» , и т.д.)
С минуты на минуту. С глазу на глаз. До поры до времени. Как с гуся вода. Лицом к лицу. Зуб на зуб не попадает. Рука об руку.
Определите падеж имен существительных( записать только название падежей).