Тема: Дифференциация в - ф.
Цели:
- Продолжать знакомить учащихся с парными звонкими и глухими согласными в начале слова. Учить различать звонкие и глухие согласные на слух и при письме. Продолжать учить учащихся списывать с рукописного и печатного текста по слогам, каллиграфически правильно писать предложения.
- Развивать фонематическое и зрительное восприятие, внимание, мышление и речь.
- Мотивация учебной деятельности.
Оборудование: (прилагается)
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Создадим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Садитесь.
Руки? (На месте)
Ноги? (На месте)
Локти? (У края)
Спинка? (Прямая)
II. Восстановительное повторение.
- Ребята, скажите, с какими согласными мы с вами работаем на уроке письма?
(Звонкими и глухими согласными)
- Какие согласные называются звонкими?
(Звуки, которые произносятся с голосом)
- Какие согласные называются глухими?
(Звуки, которые произносятся без голоса)
- Назовите, с какими звонкими и глухими согласными мы уже с вами познакомились?
Б В
П Ф
- Молодцы!
1. Игра «Определи парную согласную»
(На доске «колокольчики», учитель показывает на них)
- Это у нас, какие согласные? (Звонкие)
- А это, какие? (Глухие)
- Посмотрите на доску. На доске картинки.
- Обозначьте, с каких букв начинаются слова?
Барабан, помидор, фартук, волк.
- Назовите их.
(Прилепляют к «колокольчикам» буквы: б-п, в-ф )
Б В П Ф
(барабан, волк) (помидор, фартук)
- Расставьте картинки под нужный «колокольчик»
Итог.
- С какими парными согласными мы уже познакомились?
(Б - П, В - Ф)
III. Ввод в тему.
1. Сообщение темы.
- Сегодня мы с вами, ребята, продолжим работу с парными согласными В-Ф.
В Ф
(волк) (фартук) (На доске)
2. Работа в тетрадях.
- Откройте тетрадки, запишите дату сегодняшнего дня, где у вас стоит точка.
(Учитель заранее ставит точки в тетрадках)
- На минутке чистописания пропишем парные согласные В-Ф. Половинку строчки букву В, вторую половинку строчки пропишите букву Ф.
(Дети пишу в тетрадях, учитель показывает на доске)
* Вв * Фф
- Составим слоги с этими буквами и запишем их в тетрадь. На доске табличка с буквами.
О
А У
И
1 ряд составит слоги со звонкой согласной буквой (В);
2 ряд с глухой согласной буквой (Ф). Запишите.
(Дети пишу в тетрадях, учитель показывает на доске)
1 ряд 2 ряд
ва, во, ву, ви фа,фо,фу,фи
- Подчеркните парные согласные.
3. Работа по дифференциации.
«Доскажи словечко»
- Разделите тетрадки на две половинки. В первой половинке поставьте букву В, во второй
букву - Ф. (Показ на доске)
* Чтобы нам не заблудиться
В темноте, как люди встарь.
Будет вечером светиться
Возле домика…. (Фонарь)
(Пояснить слово «встарь» – в старину)
- Посчитаем, сколько звуков в слове фонарь.
(5 – звуков, 6 - букв. Почему?)
- Записываем слово «фонарь» под буквой Ф и подчёркиваем парную согласную.
(Дети пишут в тетрадях, учитель на доске)
в ф
фонарь
* На собаку он похож
Зубы острые, как нож
И в добыче знает толк
Это дикий, серый…. (Волк)
- Посчитаем, сколько звуков в слове волк.
(4 – звука, 4 - буквы)
- Записываем слово волк под буквой В и подчёркиваем парную согласную.
(Дети пишут в тетрадях, учитель на доске)
в ф
волк фонарь и т. д.
* Не будильник, а звонит
Не приёмник – говорит.
Угадайте, кто же он
Ну конечно… (Телефон)
- Посчитайте, сколько слогов в слове те-ле-фон. (3 слога)
Разобрать по звукам. (7 – звуков, 7 – букв)
Дети записывают на доске слово те-ле-фон по слогам:
1 уч. – те
2 уч.- ле
3 уч.-фон
- Под какой буквой будем писать слово телефон?
- Записываем слово те-ле-фон под буквой Ф и подчёркиваем парную согласную.
* Лежебока рыжий кот
Отлежал себе … (Живот)
- Посчитаем, сколько звуков в слове фонарь.
(5 – звуков, 5 – букв)
- В этом слове у нас встретилось правило. Какое?
(ЖИ – пиши с буквой И)
- Записываем слово живот под буквой В и подчёркиваем парную согласную.
(Дети пишут в тетрадях, учитель на доске)
IX. Физминутка
- Мы сейчас будем делать ф/м, а вы слушайте внимательно и назовите мне слова со звуком В.
Две руки хлопают. (Хлопки в ладоши)
Две ноги топают. (Топают)
Два локотка вращаются. (Руки к плечам, вращение)
Два глаза закрываются. (Руки опустить, глаза закрыть)
- Какая это у нас буква?
(Парная согласная, звонкая)
4. Работа с учебником.
- Откройте учебники, где ваши закладочки на стр. 37. Найдите упр. 13
Учитель читает задание. Дети читают первое предложение про себя, затем учитель, после - дети вслух.
- Каких звуков не хватает в словах? (В-Ф)
- Какие буквы вставите? (В-Ф)
- Сколько слов в первом предложении? (7 слов)
- Какие слова написаны с большой буквы? Почему? Почему «У» с большой буквы?
- Что не забудьте поставить? (В конце предложения поставим точку)
- Спишите, подчеркните парные согласные по памятке, которая на доске.
Б В
П Ф (Памятка на доске)
5. Словарная работа
- Мы с вами познакомились с парными согласными, а теперь вспомним правописание словарных слов.
- На доске слова, а буквы в них разбежались. Вставим пропущенные буквы и запишем слова в тетрадь.
Р - Б Я Т А П - Н А Л
- Какую букву вставим в первое слово? Во второе? (Е)
- Запишите в тетрадь.
- Ребята, а здесь какие нам знакомы парные согласные? (Б-П)
- Подчеркните их.
X. Итог.
- С какими парными согласными мы с вами познакомились и работали на уроке? (В-Ф)
- Какая из них звонкая? Глухая?
Д/З.
_- Эти буквы вы вставите при выполнении упр. 13 на стр. 37 дома. Вы спишите 2-е и 3-е предложения.
(Предложения разобрать устно)
- Откройте дневники, запишите Д/З.
Оценивание за урок.
- Всем спасибо! Урок окончен.