Открытый урок русского языка
во 2 классе
по программе: «Гармония»
Тема: «Упражнение в применении приобретенных знаний».
Урок составила: Мусилева Наиля Исхаковна,
учитель начальных классов
МБОУ СОШ села Суляевки
Тема урока:
«Упражнение в применении приобретенных знаний».
Цели урока: систематизировать, закреплять знания, умения и навыки правописания слов на изученные орфограммы; формировать умения применять полученные знания на практике; развивать речь, словарь учащихся, фонематический слух и орфографическую зоркость, устойчивость и переключаемость внимания, самоконтроль; воспитывать чувства взаимопомощи и сотрудничества при работе в группе, интерес к предмету, аккуратность, любовь к природе; развивать коммуникативные навыки.
Место и роль урока в изучаемой теме: закрепление изученного о безударных гласных и парных согласных, непроизносимых согласных, словарных словах, удвоенных согласных, составе слова.
Форма урока: урок – путешествие, урок закрепления пройденного материала.
Планируемый результат обучения: В результате изучения темы учащиеся должны знать: правила написания орфограмм в корне слова; способы проверки слов с орфограммами; уметь: видеть орфограмму в слове и обозначать её; определять опасное место в слове; правильно писать слова с проверяемой согласной на конце; выполнять задания творческого характера: редактировать написанное, составлять текст.
Основные понятия: орфограммы на безударные гласные и парные согласные, непроизносимые согласные, словарные слова, удвоенные согласные, состав слова.
Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение, музыка.
Ресурсы: Учебник М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко Русский язык «К тайнам нашего языка».
Презентация к уроку «Путешествие в страну «Орфограмм»».
Карточки для групповой работы. Карточки для индивидуальной работы.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Учитель включает песню «Улыбка».)
Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Глубоко вдохните и выдохните. Вдохните в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения и успехов на уроке.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Постановка учебной проблемы.
- Любите ли вы путешествовать?
- Сегодня на уроке русского языка мы отправимся в необычное путешествие в необычную страну. А вот какую? Вы узнаете, если отгадаете загадки.
Загадки.
Безударные гласные в корне слова
Рыжая плутовка,
хитрая да ловкая,
в сарай попала,
кур пересчитала. (Лиса)
Пушистая вата
Плывет куда-то.
Чем вата ниже,
Тем дождик ближе. (Облака)
На припеке у пеньков много тонких стебельков,
Каждый тонкий стебелек держит алый огонек,
Разгребаем стебельки – собираем огоньки. (Земляника)
Парные по глухости - звонкости согласные. Орфограмма на правило.
Узнать его нам просто,
Узнать его легко:
Высокого он роста
И видит далеко. (Жираф)
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки. (Одуванчик)
Непроизносимые согласные
Не часы, а тикает. (Сердце)
Шар воздушный золотой
Над рекой остановился,
Покачался над водой,
А потом за лесом скрылся. (Солнце)
Словарные слова
Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая.
Верещунья белобока, а зовут её. (Сорока)
Хозяин лесной, просыпается весной,
А зимой, под вьюжный вой,
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Удвоенные согласные
Открыла двери школа,
Впустила новоселов.
Кто, ребята, знает,
Как их называют? (Первоклассники)
Состав слова
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Собрать слово из частей.
Из каких частей состоят слова?
- Ребята вы догадались, в какую страну мы отправимся сегодня.
- Что мы должны знать, чтобы не заблудиться в Путешествии?
III. Мотивация. Работа в группах.
Итак, мы с вами отправляемся в путешествие в страну «Орфограмм». А с кем мы узнаем, собрав пазлы на ваших столах. (Звучит отрывок из песни)
Поработаем в группах (Правила на слайде)
1 «По щучьему велению»
2 «Приключение Буратино»
3 «Приключение Чиполлино»
В путешествие мы отправимся на паровозе. И проходя станцию, будем прикреплять к нему вагоны с нашими знаниями. (На доску прикрепляется картинка паровоза)
А чтобы не заблудиться у вас на партах есть схема маршрута и маршрутные листы.
Давайте проведем маленькую физкультминутку.
IV. Физкультминутка (для глаз). «Бабочка»
Спал цветок (Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее)
И вдруг проснулся, (Поморгать глазами)
Больше спать не захотел, (Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки)
Встрепенулся, потянулся, (Руки согнуты в стороны (выдох)
Взвился вверх и полетел. (Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
V. Поиск решения орфографической задачи
Выявление обучающимися признаков орфограмм, развитие умения находить в словах Орфограммы. Подведение детей к самостоятельному выводу. Проверка понимания способа действия
Мы с вами обращаемся к 1 сказке. Послушайте описание героя и назовите его.
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне.
Правильно Емеля.
Помогите Емеле исправить ошибки. Что надо сделать, чтобы помочь Емеле? (Определить орфограммы).
Определи орфограмму (орфографическая задача).
1 станция. Произносите слова только во множественном числе, определите орфограмму.
Ухо, лыжа, малыш, нож, уж, стриж, камыш, шалаш, чиж.
Орфограмма ______________________________________________________
Сделайте вывод: Какие правила вы знаете.
2 станция. Исправьте ошибки. В скобках напишите проверочные слова.
Малчать (__________), месной (__________), удевлять (___________), гризнуля (____________), плисать (___________), скрепучий (_____________).
Орфограмма ______________________________________________________
Сделайте вывод:
Безударную гласную можно проверить:
- поставить под ударение;
- подобрать однокоренные слова;
- изменить по команде вопросов;
- объяснить значение слова.
3 станция. Вставьте пропущенные буквы. Напишите проверочные слова.
Про.ка, гри.ки, гря.ка, лё.кий, шу.ка, сне.ки, ро.ки, сли.ки.
____________________________________________________________________
Орфограмма _________________________________________________________
Сделайте вывод:
Парные согласные можно проверить:
- подобрать однокоренные слова;
- после проверяемой согласной поставитьгласную;
- изменить по команде вопросов;
- объяснить значение слова.
VI. Физкультминутка (подвижная) А мы обращаемся к следующей сказке.
Это что за очень странный
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует он длинный
А зовется. (Буратино)
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел –
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать
Надо на носочки встать.
VII. Поиск решения орфографической задачи. (Продолжение путешествия)
Помогите Буратино выполнить следующие задания, чтобы достать ключик.
4 станция. Какие слова спрятались в картинках?
Орфограмма ______________________________________________________
Сделайте вывод:
- подобрать проверочное слово (уменьшительно ласкательное);
- есть слова, которые проверить нельзя, такие слова надо запомнить.
5 станция. Поработай с интерактивной доской.
Орфограмма ______________________________________________________
Сделайте вывод: слова, написание которых не проверяется с помощью правила, так и называют: слова с непроверяемыми орфограммами. Буквы в этих словах узнают по орфографическому словарю.
Как подчеркиваем такие орфограммы?
Посмотрите там есть ключик.
Переходим к следующей станции.
В имени главного героя следующей сказки, спряталась еще одна орфограмма.
Он в Италии родился,
Он своей семьёй гордился.
Он не просто мальчик-лук,
Он надёжный, верный друг. (Чиполлино)
6 станция. Помогите Чиполлино найти в орфографическом словаре нашего учебника слова с его орфограммой. Как называются такие орфограммы?
Орфограмма ______________________________________________________
Сделайте вывод: стр. 84. Слова, в которых, на месте одного звука в корне пишутся две буквы, называют словами с двойными (или удвоенными) согласными. Такие слова надо запомнить. В них непроверяемые орфограммы.
Идем дальше, где у нас следующая остановка ИД. ЭОР
7 станция.
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/8d50610f-71d7-4818-af91-c0b864050b4c/63000/
Составь схемы к каждой группе слов
перекличка
повестка
слезинка
водяной
запахи
повара
глаза
белка
Запишите слова в маршрутных листочках, укажите разбор
Орфограмма ______________________________________________________
Из каких частей состоят слова?
VIII. Итог урока
Наш урок подошёл к концу.
Сегодня на уроке повторили и систематизировали: Слайды
- Достигли ли мы поставленных целей?
- С героями каких сказок встретились на уроке?
К сожалению пора покидать волшебную страну сказок, но у нас остался ещё один гость …
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок.
Покатился …. (Колобок)
IX. Рефлексия.
У вас на партах лежат бумажные колобки. Вам надо дорисовать рот.
Если вам было всё понятно на уроке, вы многое вспомнили и запомнили, то нарисуйте улыбающийся рот.
Если вы чувствовали себя неуютно, переживали, нарисуйте обычный рот.
Если у вас ухудшилось настроение, вы ничего не запомнили, изобразите рот с опущенными уголками губ.
X.Выставление оценок. Ребята, все вы сегодня работали очень хорошо. Но мне очень хотелось бы, чтобы вы сегодня оценили работу своих одноклассников.
(Всем детям предлагается на листочках написать имена своих партнеров по команде и поставить оценки, которые, по их мнению, сегодня заслужили ребята. Учитель при выставлении оценок учитывает мнения учеников)
XI. Домашнее задание. Сообщение и объяснение домашнего задания. Написать слова на каждую орфограмму.
Работа обучающихся на уроке : обучающиеся работали активно, все были включены в
работу.
Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
Оценка достижения целей урока: урок достиг поставленных целей_____________