По теме: Начальная форма глагола,с суффиксами, образующими начальную форму.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме; "Начальная форма глагола"»
Ф.И.О. Саламова Н. В.
Предметная область: русский язык
Класс: 4
Автор УМК: Русский язык («Школа 21 века»), автор: С. В. Иванов, М. И. Кузнецова и др.
Тип урока: урок новых знаний
Тема урока: Начальная форма глагола, с суффиксами, образующими начальную форму.
Цель урока: формирование представления о неопределённой форме глагола
Планируемые результаты:
Личностные
-формируют внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к учебе;
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в парах, в группе на основе диалога
Предметные:
Знакомятся с начальной формой глагола, с суффиксами, образующими начальную форму;
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Средства:
1)учебник по русскому языку 2 часть
2)карточки с текстами;
3) таблица самооценки.
4) листы для рефлексии
Этапы, задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Предметные результаты |
| Предметные | УУД |
1Самоопределение к деятельности. Цель: создание условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; | Повторяют хором слова. Настраиваю детей к работе на уроке. | -Зима, снег, свет. -Красиво. - Я в школе на уроке. - Я радуюсь этому. - Я очень хочу учиться. - Я готов к работе. | Развивают речь, память. Доброжелательно относятся друг к другу. Настраиваются на работу на уроке. | Личностные: освоить личностный смысл учения, положительный настрой на урок. |
2. Актуализация знаний. Цель: актуализация знаний о глаголе | 1) Читаю словарные слова: охотник, памятник, отечество, пассажир, пейзаж, перрон, печаль, портрет, похожий, правительство. 2) Читаю предложение под диктовку. 3) Что вы знаете о глаголе? | Пишут число, классная работа, затем словарные слова. Проверяют словарные слова по словарю в учебнике. Обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку. Записывают предложение, разбирают по членам и частям. Дети смотрят любимый мультфильм. Собирают уже известную информацию о глаголе: вид глагола это его обязательный признак и т. д. | Развивают орфографическую зоркость. Развивают умение проводить разбор предложений по членам. Повторяют о глаголе. | Коммуникативные: выполняю сотрудничество в паре. Регулятивные: корректировать работу по ходу выполнения задания. Коммуникативные: выслушивают одноклассников. Познавательные: умеют ориентироваться в своей системе знаний: |
Этапы, задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Предметные результаты |
| Предметные | УУД |
3. Постановка учебной задачи. Цель: организация постановки учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога; формулирования темы, цели урока. | Прочитайте слово на доске: купить Что вы можете сказать об этом слове? Разберите по составу слово. | Предположения детей. Обсуждают, как можно решить учебную задачу. Совместная постановка темы и цели. Познакомимся с начальной формой глагола, с суффиксами, образующими начальную форму. | Принимают участие в диалоге. Знакомятся с особенностью глагола. | Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
4. Открытие нового знания. Цель: – организация поиска решения учебной проблемы. | Как разобрали слово по составу? Что для этого применили? | Находят решение проблемы. Пользуются учебником, применяют правило. Приводят свои примеры. Выходят из затруднения. | Обсуждают, делают выводы, приходят к единому мнению. | Коммуникативные: умеют работать в коллективе. Познавательные: добывает новые знания, ответы на вопросы, используя учебную литературу. |
5Первичное закрепление Цель: самопроверка; самооценка по алгоритму. | Предлагаю самостоятельно выполнить задания. Проведите физминутку. | Выполняют устно упражнение 1 по учебнику. Изображают действия движения: летать, приседать, прыгать, бежать ит. д. | Имеют представление о начальной форме глагола. | Познавательные: добывает новые знания, ответы на вопросы, используя учебную литературу |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. – Цель: выполнение самостоятельной работы | Выполните самостоятельно упражнение 2 на стр. 100. | Письменно самостоятельно выполняют задания. | Применяют новые знания при выполнении учебной задачи. | Регулятивные: способность принимать и сохранять учебную цель и задачу. |
Этапы, задачи | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Предметные результаты |
| Предметные | УУД |
7Включение нового задания в систему заданий и повторение. Цель: применение новых знаний | Работаете группами. Группы, состоящие из 4 человек, создаёте по желанию. | Повторяют правила работы в группах. 1 группа выполняет упражнение 4 по учебнику. 2 группа: выполняют упражнение по выбору по рабочей тетради. 3 группа: записывает 10 глаголов в начальной форме, разбирает слова по составу. | Анализируют, сравнивают, обобщают, систематизируют знания. | Коммуникативные: сотрудничают со сверстниками при работе в группах. Личностные: ощущают радость успеха. |
8Рефлексия деятельности. Цели: – зафиксировать новое содержание урока; – организовать рефлексию собственной учебной деятельности. | -Какой вывод можете сделать? -Где можно применить новое знание? -Оцените свою работу с помощью таблицы самооценки. | Отвечают на вопросы. Записывают домашнее задание (по выбору в рабочей тетради 2 упражнения) | | Личностные: оценивают свои достижения. |