kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по русскому языку по теме "Алфавит"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку с применением семи модулей Кембриджской Программы обучения

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку по теме "Алфавит"»



Урок русского языка в 5 классе

Тема: Алфавит

Цели: 1.Актуализация знаний об алфавите русского языка, о правильном произношении букв, отработка умений классификации материала в алфавитном порядке, формирование знаний об истории письма, появлении русского алфавита.

2.Развитие мышления, памяти, внимания, расширение кругозора.

3. Воспитание культуры умственного труда.

Оборудование: карты урока для каждого ученика, разрезанные на 2 слога слова, компьютерная презентация «История письма»,оценочные листы.

Ход урока.

1.Оргмомент.Проверка д\з (выбор задания обоснуйте) чтение образцов.

Что изучает фонетика? – Что называется звуком речи?- Какую роль выполняет звук в слове?- Как на письме обозначаются звуки? (буквой)-Чем различаются буквы и звуки? -Что такое буква? (знак для звука)-2 мин.

2.Игра « Найди свою пару» (слова, разрезанные на 2 слога, найди и составь слово.Цель произвольный подбор обучающихся для работы в паре). Для всех. Распределите получившиеся слова в алфавитном порядке. Пары образованы, рассаживаются для работы.- 3 мин.

3.Открытие темы. Постановка целей учащимися.

Беседа .-Что вам помогло быстро расставить слова в алфавитном порядке?

- Какова, по- вашему, тема урока? Определите, что нам нужно сегодня на уроке сделать, поставьте цели к уроку и запишите их на доске. Что бы вы хотели узнать ещё об алфавите? -2 мин.

4.Мозговой штурм. Что такое алфавит? Что такое азбука? Почему одно и то же названо по- разному? Зачем нужно знать алфавит?-2 мин.

Работа в парах. Задания.

1 уровень. Вспомни, что такое алфавит и озвучь определение этого понятия партнеру. ( Для справки смотри параграф 39).( отметка на полях +\-)


Припомни, как правильно называть буквы алфавита. Упр.365 , проверьте друг у друга. (отметка на полях +\-)


2 уровень. Запиши в иной форме материал пар.39,заполнив схему.

В русском алфавите ______ буквы, ______ звука.



____ букв обознач.гл.зв. ____ буква обознач.согл.зв.

_____ звука не обознач. – Проверьте друг у друга.

( отметка на полях+\-)

Физминутка.-А теперь немного отдохнём. На парте у каждого из вас лежат карточки с буквами, а с помощью букв можно писать слова, вот и мы сейчас будем их писать, вернее не писать, а печатать. Вы - клавиатура, я - оператор. Я называю слово, поднимаются те буквы, которые есть в этом слове.

-Давайте потренируемся. Я называю слово «мир»,встаньте те, у кого эти буквы.

-Итак, начинаем печатать: (я называю слова, дети встают и показывают буквы)

дом, юла, рог, лес, Яша, эхо, слон, жизнь, щука, фартук, овца, часы, пей, брат.

Беседа.Мозговой штурм. Как возник алфавит? Обсудите с партнером и выскажите свои предположения по этому поводу- 3 мин.

Просмотр презентации«История письма». Задания во время просмотра презентации. Представь полученную информацию в виде таблицы.

Виды письма

Век появления письменности на Руси

Авторы славянского шрифта

Название азбук славянской письменности

Реформы алфавита.

Кем?Когда?






Взаимоопрос .Составьте и задайте друг другу вопросы по изученному материалу.Отметка +\-. 5 мин.

3 уровень. Примени принцип списка по алфавиту в упр.371. (Помни, если слова начинаются на одну и ту же букву, то смотри на вторую букву в слове!!) – 3 мин, взаимопроверка + проверка учителем.

4 уровень. Распознай отличительные элементы предложенных слов и разложите вместе карточки каждого ряда в алфавитном порядке, а после запишите их в тетрадь. На партах лежат карточки, на них написаны слова красным или синим цветом. ( астра, жасмин, лилия. настурция, пион, роза, шиповник; берёза, кедр, лиственница, пихта, сосна, тополь, черёмуха.)- 4 мин.

Какие ряды у вас получились? Почему?- самопроверка +проверка учителем.

5 уровень. «Свободное письмо». Напиши мини-сочинение «Значение алфавита в жизни людей». Проверка учителем.

6 уровень. Оцени полезность знания алфавита в твоем обучении, составив список ситуаций, где помог тебе алфавит. Проверка учителем.

Оценивание в листах. Сдаются учителю.

Итог. Рефлексия. Посмотрите на цели к уроку, которые вы сами ставили? Достигли мы их или нет? Что узнали нового, чему научились? Что затрудняло? Почему? Нарисуйте свое настроение в виде смайлика на полях тетрадки.

Д\З параграф 39 упр.369 или 370.


































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по русскому языку по теме "Алфавит"

Автор: Исрафилова Рамиля Мехмановна

Дата: 09.03.2017

Номер свидетельства: 398719
