Жанажольская СШ
Повторение темы «Имя существительное»
5 класс
Тема: Повторение темы «Имя существительное».
Цель:
1.Закрепить и обобщить знания учащихся об имени существительном, совершенствовать навыки определения признаков имён существительных.
2. Развивать речь, память, внимание, орфографическую зоркость.
3. Воспитывать активность, умение чувствовать радость от проделанной работы.
Тип урока: повторение и закрепление пройденного
Методы и приёмы: словесный, практический, наглядный, поисковый, творческий
Наглядность: слайды, картины, тесты
Технология: игровая
Ход урока.
І. Орг.момент.
ІІ. Психологический тренинг:
Ребята, какие у вас друзья? (ВО!)
Какая у нас школа? (ВО!)
А какое у нас настроение?(ВО!)
ІІІ. Сообщение цели урока. Повторение темы «Имя существительное».
Прежде чем начать урок, давайте отгадаем загадку:
«Давно живёт он в мире этом, даёт названия предметом»
Какая это часть речи? (сущ.)
А теперь, ребята, скажите что такое имя существительное? Какие виды существительных вы знаете? Сколько родов у существительных?
І. А сейчас ребята мы поиграем в игру «Определи род». На доске показаны картины, вы их называете и определяете род.
ІІ. Следующая наша игра «Скажи правильно». У вас у каждого на парте лежат картины с предметами, вы их называете, а затем определяете множественное число. Например: книга-книги и т.д. Хорошо, ребята, с заданием игры вы справились хорошо.
ІІІ. А теперь посмотрите на доску, мы поиграем в игру «Подбери имя собстенное» к нарицательным существительным: республика, город, село, улица, озеро, гора, район, область.
ІҮ. Отгадывание загадок.
Ү. Прочитай выразительно стихотворение, найди существительное:
Если солнце печёт,
Тает снег, ручей течёт.
И грачи на горе,
Значит, март на дворе.
ҮІ. Диалог «Какое время года ты любишь?»
ҮІІ. Игра «Кто быстрее». Написать в 2 колонки одуш. и неодуш. существительные.
ҮІІІ. Загадочный ковер. Назови слово.
ІХ. Игра «Помоги слову!»
. вочка, воро., ут.,.бака, пе.,.рушка.
Х. Игра «Найди вопросы»
ХІ. Игра «Какое слово спрятано»
Хлев, удочка, зубр, щель, беда, смех, скот, град, олень, экран, снаряд, лимонад, шутка, лесник, кисточка
ХІІ. Игра «Радуга»
У
З
К
Р
А
Г
Л
О
А
Б
Д
Н
У
О
А
И
Ч
К
У
А
С
Л
Ы
К
ХІІ. Вопросы теста:
- Что обозначает имя существительное?
а) действие
б) предмет
2. На какой вопрос отвечает дательный падеж?
а) кто? что?
б) кому? чему?
3. Сколько родов у существительных?
а) 2
б) 3
4. Сколько падежей в русском языке?
а) 6
б) 7
5. Выдели одушевленное существительное?
а) сестра
б) книга
ХІІ. Подведение итого урока
ХІІІ. Д/з: Повторить все о существительном