конспект урока русского языка в 3 классе, УМК «Школа России» Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"
Конспект урока русского языка в 3 классе, УМК «Школа России» Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные"
Конспект урока русского языка в 3 классе по программе "Школа России" по теме "Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные". Составлен согласно новым стандартам обучения в начальной школе. Расчитан на детей со средним и высоким уровнем учебных возможностей.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока русского языка в 3 классе, УМК «Школа России» Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные" »
Фоминская Елена Юрьевна
БОУ г. Омска «Средняя
Общеобразовательная школа № 152»
Конспект урока русского языка в 3 классе, УМК «Школа России»
Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Цель урока:открыть новые знания:
- имена существительные, которые отвечают на вопрос: (Кто?), обозначающие живой предмет, живых существ, умеющих самостоятельно бегать, летать, плавать, хватать пищу, наделенные душевными переживаниями, называются одушевленными; имена существительные, которые отвечают на вопрос (Что? ), обозначающие неживой предмет, неживых существ, которые не могут сами передвигаться, называются неодушевленными.
Задачи урока:
1. Формироватьумение различать одушевленные и неодушевленные существительные.
2. Развивать орфографическую зоркость
3. Формировать общеучебные умения: учить самостоятельно добывать знания, умение ставить и решать учебную задачу.
4. Развивать внимание, мышление, монологическую речь учащихся.
6. Воспитывать трудолюбие, сознательную дисциплину, любовь к природе, к родному языку.
Ход урока:
Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
- Встали ровно, красиво! Проверили посадку!
Актуализация знаний.
- Ребята, в начале урока давайте повторим некоторые правила, которые нам будут нужны. А чтобы было интересно повторять, сыграем в игру «Или нет, или да, а не знаешь – беда….»
Ударный гласный в слове слышится ясно? (Да).
Безударный гласный может находиться в корне? (Да).
Он слышится ясно? (Нет).
Безударный гласный нужно проверять? (Да)
В слове можно определить корень? (Да).
Слова с одинаковым корнем и сходные по смыслу называются однокоренными? (Да).
Безударные гласные в однокоренных словах пишутся по-разному? (Нет).
Слова, которые отвечают на вопрос что? – это имена прилагательные? (Нет).
Имена существительные отвечают на вопрос кто? (Да).
Обозначают признак предмета? (Нет).
Давайте поговорим об именах существительных:
Что такое имя существительное?
На какие вопросы отвечает?
Что обозначает?
Самоопределение к деятельности. (Работа в парах)
- Прочитайте слова.
Собака, туман, город, соловей, рыба, пенал.
- Эти же слова у вас записаны на индивидуальных карточка в Упр.1
- Что общего у всех этих слов?
- Разделите их на две группы. Допишите в каждую группу по два своих примера.
- По какому признаку вы разделили слова?
- Отметьте на листах достижения как вы справились с работой!
- Как называются слова, отвечающие на вопрос кто?
- Как называются слова отвечающие на вопрос что?
- Сформулируйте тему урока.
Работа по теме урока.
- Хорошо давайте проверим ваши предположения на стр.12 учебника
- прочитайте.
- Давайте выполним упр.15 с.12.
- Прочитайте задание. Что нам нужно сделать в задании.
- Прочитайте слова. Назовите пропущенные буквы.
-Как называется эта орфограмма? (Слова с непроверяемым написанием)
- Как проверить написание этих слов? (По орфографическому словарю)