УРОК ПРОВОДИЛСЯ ПО УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОМУ КОМПЛЕКСУ ПОД РЕДАКЦИЕЙ М.М.РАЗУМОВСКОЙ
. В связи с тем, что содержание данной программы направлено на развитие учащихся, то и содержание урока строилось на заданиях развивающего характера. Данный урок проводился после изучения темы «Однородные члены предложения» в нетрадиционной форме, как урок – парад Знаний. После каждого выполненного задания учащиеся в форме самоконтроля или взаимоконтроля определяли уровень усвоения материала и фиксировали его в индивидуальном оценочном листе. В итоге получили заслуженный «приз».
Тема урока: Однородные члены предложения. (Обобщающий урок).
Цель урока:
Обобщить и систематизировать знания по однородным членам предложения в нетрадиционной форме, совершенствовать пунктуационные и грамматические умения по теме.
Задачи:
1. Обучающие: (общеобразовательные):
- Повторить и систематизировать сведения об однородных членах предложения и знаках препинания при них.
- Совершенствовать умения находить ОЧП, составлять схемы предложений с ОЧ.
- Совершенствовать умение определять роль ОЧП в речи.
2. Развивающие:
- Развивать логическое мышление учащихся, их аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме.
- Развивать связную речь учащихся, используя ОЧП для придания речи точности, ясности, выразительности;
- Развивать активность учащихся, познавательные процессы
(память, внимание, воображение, мышление, речь),
навыки остроумного ответа.
3. Воспитательные:
- На материалах тематических текстов повышать познавательный интерес и общую культуру учащихся.
- Воспитывать у ребят чувство языка, внимание к происходящим в языке процессам.
- Воспитывать любовь к родному языку.
Тип урока соответствует цели: урок обобщения знаний, умений и навыков об однородных членах.
Структура урока: урок - практикум. Структура соответствует типу урока, этапы последовательны и взаимосвязаны, что способствует достижению цели урока.
Оборудование: УМК под редакцией М.М.Разумовской, доска, мел,
компьютер, экран, презентация, тесты, раздаточный
материал (тексты, таблицы, тесты, карточки),
музыкальное сопровождение (праздничный салют,
аплодисменты, звонок с урока…)
Учащиеся должны:
Знать: признаки однородных членов предложения, изобразительно-выразительную роль данных конструкций.
Уметь: находить однородные члены предложения, определять их синтаксическую роль, составлять схемы, конструировать предложения с однородными членами; видеть и исправлять грамматические ошибки в предложениях с данными конструкциями.
Соблюдены были структурные компоненты урока:
- Мотивационно – ориентировочный этап.
(Оргмомент).(5 мин.)
- Сообщение темы, целей урока. Этап подготовки учащихся к активному повторению усвоенных знаний.
1. Проверка домашнего задания.(5 мин.)
Выступление творческой группы учащихся
«Изобразительно – выразительная роль предложений
с однородными членами».
- Этап повторения и обобщения изученного материала.
1. Дифференцированная работа
с элементами эвристической беседы.
- Определение роли ОЧП в речи.(5 мин.)
- Редактирование. (5 мин.)
- Конструирование предложений. (5 мин.)
2.Физкультминутка. (2 мин.)
3.Тренировочные задания.
- Графический диктант. (5 мин.)
- Творческая работа. (5 мин.)
- Работа с тестом.(5 мин.)
- Этап информации о домашнем задании. (1 мин.)
- Итоги, выводы урока. (2 мин.)
(Рефлексия)