Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №3»
Урок русского языка
2 класс.
(УМК «Школа 2100»)
Учитель Т.В.Буланова
Ноябрь 2013 г.
Тема: Слова – действия предмета.
Целеполагание для учителя: формирование образовательных компетенций учащихся 2 б класса в области русского языка по теме «слова-действия предметов».
Аспект цели: формирование представления о «словах-действиях предметов»
Целеполагание для ученика: буду учиться отличать «слова-действия предметов» от слов-предметов и слов-признаков; буду учиться работать в парах; буду учиться слышать, слушать и видеть, следовать инструкции.
Задачи:
- Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование уважительного отношения к иному мнению, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, воспитание чувства взаимопомощи и взаимоподдержки.
- Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: овладение способом принимать и сохранять учебную задачу; формирование умения планировать, конкретизировать и оценивать свою деятельность; развитие мышления, памяти, внимания, речи учащихся через театрализацию, игровые упражнения и рефлексию; способствовать формированию общения одноклассников для поиска способов решения различных задач, поставленных перед учащимися; формирование и развитие интеллектуальной автономности учащихся (умения соединять теорию с практикой)
- Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: формирование интереса к русскому через практическую деятельность, развитие умений учащихся различать и употреблять слова-действия в речи.
Оборудование урока (создание информационно-образовательной среды)
- Компьютер, интерактивная доска
- Презентация в программе Power Point
- Карточка- стихотворение
- Маски для театрализации
- Лист самооценки
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
Организционно-мотивационный этап
- Создает эмоциональный настрой
Актуализация знаний
- Предлагает работу в парах (прочитать стихотворение, выделяя главную мысль) на развитие зрительной памяти
- Организует беседу на выявление главной мысли стихотворения и определения темы урока
- Чтение стихотворения в парах
- Выразительное чтение стихотворения одним учеником
- Выделение главной мысли стихотворения
- Ответы на вопросы учителя
Познавательные УУД
- Учение осознанно и произвольно строить речевое высказывание
- Умение извлекать необходимую информацию для
Регулятивные УУД
- Способность к волевой саморегуляции
Коммуникативные УУД
- Умение сотрудничать со сверстниками
Целеполагание (в сотворчестве с учащимися)
I. Организционно-мотивационный этап.
II. Целеполагание (в сотворчестве с учащимися).
1 вариант: работа в парах.
- Прочитайте в парах по очереди стихотворение на карточке № 2 и подчеркните карандашом строчку стихотворения, в которой заключена главная мысль.
- Ученик читает стихотворение выразительно, знакомя гостей со стихотворением
- Всему название дано –
И зверю и предмету,
Вещей вокруг полным-полно,
А безымянных нету.
И все что может видеть глаз –
Над нами и под нами –
И все что в памяти у нас, -
Означено словами.
- Какова главная мысль стихотворения? (в окружающем нас мире всё обозначено словами)
- Какие виды слов вы знаете? (предметы, признаки, действия)
- Какую группу слов из трех названных мы изучаем в последнее время? (действия)
- Кто уверенно может сказать про себя: «Я уже научился различать в нашей речи слова - действия»?
- Что вы знаете?
- Всё ли мы уже знаем про слова-действия?
- Определите тему сегодняшнего урока:
- будем продолжать учиться различать слова действия предметов
- определять, что выражают слова-действия
- ставить вопросы к словам-действиям
- Ребята, кто хорошо различает действия –предметов от других слов, будет помогать тем ребятам, кто ещё затрудняется в распознавании слов-действий.
II. Решение проблемы.
- Слуховая память. Я прочитаю стихотворение, а вы должны выписать слова – действия и доказать, почему это действия?
В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала,
В среду я пекла калач,
Весь четверг искала мяч.
Чашки в пятницу помыла,
А в субботу торт купила.
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденья.
П. Башмаков.
- Какие выписали слова – действия?
- Это чьи действия? (героини стихотворения)
- По цепочке читают.
- Проверка на Слайде 3:выписаны слова и даётся название группе действий – дела.
- Слайд 3. (Таблица)
Дела
?Ожившие фигуры.
- 1 вариант: заранее учитель даёт 6 учащимся изготовить атрибуты рода занятий человека и заранее выучить стихотворение.
- Повар -…, врач - ….., учитель - …, баянист - …, художник - …, портниха - …
- Учитель просит всех закрыть глаза, прилечь на парту и не подглядывать в ожидании сюрприза
- Подготовленные учащиеся одеваются в атрибуты и становятся в позу «Замри». В это время Учитель говорит, что ученые языковеды говорили про слова –действия так: «Они оживляют всё к чему прикоснутся»
- Откройте глаза, посмотрите, на застывшие фигуры. Наши герои начнут выполнять свои дела только тогда, когда кто-то из вас самый воспитанный, скромный подойдёт, дотронется и назовет действие этого персонажа.
- Одновременно ведется запись слов – действий в следующий столбик
- Проверка на Слайде 3:выписаны слова и даётся название группе действий – род действий человека.
- Почему группу слов назвали не «профессии»? (Шить, рисовать, варить может любой человек)
- В зависимости от времени персонаж может прочитать стихотворение?
ХУДОЖНИК
Он и фрукты, и природу
Нарисует, и портрет.
Взял художник на работу
Кисти, краски и мольберт.
Сергей Чертков
Врач: Вы должны знать, дети, сами,
Что лишь грязными руками
Вы болезнь несёте в рот
Вместе с хлебом, овощами.
А потом вы со слезами
Говорите горько маме,
Что болит у вас живот.
Мойте руки с мылом сами.
Вот.
Повар:
Мы обеды вам готовим,
Жарим, парим, кипятим
Что угодно приготовим.
Если только захотим.
Учитель всюду вместе с нами,
Учитель учит нас добру,
Учит чтенью и письму,
Рисованью, пенью,
А ещё терпенью,
Учит честным, смелым быть,
Учит Родину любить!
Шью я куртки и штаны, вы меня все знать должны:
На машинке строчу лихо, потому что я…. (портниха)
Напрасно кто-то рассмеётся,
сейчас во многих городах
Уже не знают, как зовётся,
та, что держу в своих руках.
…………………………………
А было время, на гармонях
играла вся Святая Русь.
Род занятий
Мимика – настроение.
- Я, думаю, многим тоже захотелось обыграть какого-либо персонажа
- 1 вариант: учитель раздает карточки с названием настроения, а учащиеся изображают мимикой: Радуется, смеётся, хмурится, плачет, улыбается, сердится
- Проверка на Слайде 3:выписаны слова и даётся название группе действий – род действий человека.
- Слайд 2.
Дела
Род занятий
Настроение
- Осень (З. Фёдоровская)
Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клёны,
В пурпуре осеннем только дуб зелёный.
Утешает осень:
- Не жалейте лето!
Посмотрите - роща золотом одета!
- У детей стихотворение, читают сам-но в парах.
- Кто главный герой (героиня) стихотворения? (осень)
- Что обозначает слово «осень»? (предмет)
- На какой опрос отвечает слово «осень»? (что?)
- А почему я вопрос сформулировала с вопросительного слова КТО? Ведь осень предмет-неодушевлённый.
- Какие действия выполняет осень?
- Кому могут принадлежать эти действия? (человеку)
- Такой прием в литературе называется олицетворение?
- Слайд 2.
Дела
Род занятий
Настроение
Олицетворение
?Орешник пожелтел
?Клёны зарделись
- Возьмите карточку и оцените свою работу на уроке.
Карточка –самооценки:
- Сегодня на уроке я узнал (ла) (что?)…………………………………………………..
- Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?)……………………………………..
- Сегодня на уроке я научился (лась) лучше делать (что?)………………….
- Сегодня неожиданным для меня стало (что?)…………………………………….
- Сегодня на уроке я мог(ла) бы сделать лучше
(что сделать?)…………….
- Осталось непонятным (что?)………………………………………………………………..
- Сегодня на уроке я был (ла) (Каким учеником? Какой ученицей?)…………………………………………………………………………
- Д/З подумайте, какие группы ещё слов-действий нам встречаются в окружающем мире. Допишите их на листочке. Устно определите, действия каких предметов они обозначают.