Конспект урока русского языка на тему: "Простые и сложные предложения".
Конспект урока русского языка на тему: "Простые и сложные предложения".
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Учитель: Тимофеева Лариса Ивановна
Школа: МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты
Класс: 4А класс
Тема урока: Простые и сложные предложения.
Тип урока: открытия нового знания
Цель урока: Создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями простые и сложные предложения, сформировать представления о простых и сложных предложениях.
• Познакомить учащихся с понятиями простые и сложные предложения.
• Учить выделять в письменной речи простые и сложные предложения.
• Учить ставить знаки препинания в сложных предложениях.
• Развивать умения формировать цель своей работы и прогнозировать её результаты.
• Продолжить формирования самооценки деятельности учащихся с использованием разноуровневых заданий.
• Формировать коммуникативные умения сотрудничать в группе, выстраивать контакт между собой и с коллективом.
• Формировать умения следовать устным и письменным инструкциям учителя.
Планируемые результаты:
Предметные: различать простые и сложные предложения, находить грамматическую основу, применять правила правописания, знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных предложениях.
Метапредметные:
Познавательные умения: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков; отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Регулятивные умения: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта ошибок.
Коммуникативные умения: формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
Личностные: ценить и понимать позицию другого, освоение личностного смысла учения, выбор образовательного маршрута.
Основные понятия: простые и сложные предложения; грамматическая основа; подлежащее и сказуемое; правила постановки знаков препинания в сложных предложениях.
Основные методы: проблемно-поисковый, проблемный диалог, лингвистическое исследование.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, словари, рабочие тетради, индивидуальные карточки.
План урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формирование УУД
I этап. Мотивация к учебной деятельности.
Цель – мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
Включение в деловой ритм, устное сообщение учителя.
- Сегодня у нас на уроке много гостей и мы, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.
- Ребята, давайте улыбнёмся им. Я рада видеть вас и думаю, что сегодняшний урок принесёт не только приятное общение друг с другом, но и новые открытия. Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Вам предстоит активно потрудиться. А работать мы будем под девизом: «Кто сам умеет знания добыть, тому легче будет жить».
- Откройте тетради и запишите дату.
Настраиваются на работу. Личностные: выработка на личностном уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности
II этап. Актуализация знаний и выявления индивидуальных затруднений.
Цель - актуализировать знания Внедрение в учебную деятельность.
- Начнем урок со словарной работы.
Словарная работа
С….бака, инж…нер, н.ябрь, тр…мвай, ар…мат, к…рабль, с…вер, инт…ресный, ст…лица.
- Запишите в строчку через запятую пропущенные безударные гласные.
- Проверка (о, е, о, а, о, о, е, е, о) Оцените себя.
- Орфографическое чтение
- Составьте слово из первых букв данных словарных слов (СИНТАКСИС)
- Что такое синтаксис?
- Что такое предложение?
- Вспомните, по какому признаку предложения бывают?
а) повествовательные, вопросительные, побудительные;
б) восклицательные, невосклицательные;
в) распространенные, нераспространенные;
- Составьте предложения. Выполняют задания:
- вспоминают словарные слова, работают по инструкции учителя;
- участвуют в диалоге с учителем по теме «предложение»; Предполагаемые ответы учащихся:
-наука, которая учит соединять слова в словосочетания и строить из них предложения;
-группа слов, которая выражает законченную мысль;
-по цели высказывания;
-по интонации;
-по наличию второстепенных членов; Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения
Познавательные:
анализировать, сравнивать различные явления
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной речи
III этап. Выявления места и причины затруднения.
Цель - мотивировать к изучению темы, стимулировать желание помочь исправить проблемную ситуацию. Анализирую знания учащихся, создаю проблемную ситуацию, через которую учащиеся смогут назвать тему урока.
- Послушайте, какие предложения получились у меня:
Зеленеет лес и радует лесных жителей.
Зеленеет лес, и весело поют птицы.
Прежде чем записать, проговорим известные нам орфограммы. Запишите.
- Проверьте записанные предложения со слайдом. Что вы заметили? (Слайд)
- Почему не поставили запятую?
- Какая проблема у нас возникла? (выяснить, нужна ли здесь запятая)
- В каких случаях ставится запятая? (союзы а, но, повторяющиеся союзы и, или)
- Проанализируйте 1 предложение. Что скажете?
- Проанализируйте 2 предложение? (знакомые правила не подходят к предложению)
Вывод: давайте будем искать пути решения этой проблемы. Достаточно ли наших знаний? (нет, нужны новые знания, которые дадут ответ на этот вопрос)
- Что необходимо сделать, чтобы найти ответ на этот вопрос? (наблюдать, сравнивать, доказывать) Выполняют задания:
З_л_не_т ле_ и раду_т л_сных ж_телей.
З_л_не_т ле_, и вес_ло п_ют птиц_.
- объясняют правописание известных орфограмм;
- принимают участие
в обсуждении проблемных вопросов;
- выявляют место и причины затруднения, пути решения проблемы;
Личностные:
ценить и понимать позицию другого
Регулятивные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Оценивать правильность выполнения заданий.
Познавательные:
анализировать, сравнивать различные явления: умение определять круг своего незнания
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной речи:
IVэтап. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний.
Постановка учебной задачи.
Цель - научить различать
простое и сложное предложение
Организую деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. Включаю учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
- Приступим. Найдите грамматическую основу первого предложения? – второго?
- Чем отличаются предложения?
- Вспомните, как называются предложения с одной грамматической основой? (простое)
- А с двумя?..
- Какова тема урока?
- Исходя из темы сформулируем цели?..
Вывод: Для чего нам нужно изучать эту тему?
( грамотно писать, расставляя знаки препинания)
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов. Формулируют тему: «Простое и сложное предложение»
Формулируют цели урока.
Высказывают собственное мнение, аргументируя его.
Личностные: освоение личностного смысла учения, выбор образовательного маршрута.
Регулятивные: самостоятельное планирование своей деятельности на уроке.
Познавательные: самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала
анализировать, сравнивать различные явления.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной речи, понимать точку зрения другого, критично относится к своему мнению.
V этап. Реализация построенного проекта Применение новых знаний.
Цель - научить применять знания в практическом задании; формировать умение постановки знаков препинания.
Организую реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
- Возвращаемся к нашим предложениям, проведём исследование.
Прочитайте первое предложение, второе.
- Одинаковые ли предложения?
Докажите.
- Разбейте сложное предложение на два простых. Назовите их.
- Могут ли они существовать друг без друга? Почему?
(обсудите в паре….выражают законченную мысль, связаны по смыслу)
- Как на письме показана граница этих предложений? (запятой)
Итак, из чего состоят сложные предложения? (из простых, которые….на письме отделяются запятой и связаны между собой по смыслу)
Обобщая наши рассуждения: простые предложения, входящие в состав сложных, связаны между собой по смыслу и отделяются запятой (первая цель достигнута)
Физминутка. - Наблюдают за предложениями
- Выдвигают предположения, по проблеме, обсуждают вопросы в парах.
- Подходят к достижению первой цели.
Регулятивные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов,
давать самооценку своим достижениям
Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, представлять её на основе схем, алгоритмов
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи, аргументировать свою точку зрения, понимать другую точку зрения, критично относиться к своему мнению
VI этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Устанавливаю осознанность восприятия материала, первичное обобщение.
Внимание на слайд. Дано предложение.
Проснулась тундра, появились первые цветы, деловито зажужжал шмель.
- Определите, какое это предложение сложное или простое? Докажите.
- Определите границы? На письме как их показать?
- Чем отличается это от предыдущего сложного предложения?
Вывод: сложные предложения могут состоять из двух или несколько грамматических основ.
- Чтобы определить простое или сложное предложение, составим алгоритм наших действий.
Вывод: по этому алгоритму мы научимся определять простые и сложные предложения, значит вторая цель нами тоже достигнута.
-Работают с предложением.
-Выстраивают алгоритм работы с предложениями.
1. Прочитать предложение.
2. Найти грамматическую основу. Для чего?
3. Определить сложное или простое.
4. Если сложное, то поставить знаки препинания.
- Подходят к достижению второй цели.
Личностные: освоение личностного смысла учения
Регулятивные: работа по алгоритму, самооценка
Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы
Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении задачи
VII этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Организует деятельность по применению новых знаний.
Поработаем самостоятельно.
- Прочитайте задание. Пользуясь алгоритмом,
определите простое и сложное предложение.
- Запишите их.
Весёлым треском трещит затопленная печь.
Травка зеленеет, солнышко блестит, ласточка с весною в сени к нам летит.
Проверка по эталону. Вывод: оцените себя. - Выполняют самостоятельная работа, используя алгоритм;
- Осуществляют
самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном.
Личностные: освоение личностного смысла учения
Регулятивные: работа по алгоритму, самооценка
Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы
Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении задачи.
VIII этап. Включение в систему знаний и повторения Организую выполнение творческого задания.
Игра « Найди пару »
На столах карточки с предложениями, составьте из них сложные предложения, работая в парах.
Прозвенел звонок с урока. Ребята выбежали на перемену.
Пригрело солнце. Появились первые проталины.
Пошёл весенний дождь. Сверкнула молния. Грянул гром.
Проверка. Чем отличаются на письме сложные предложения от простых?
Вывод: научились ставить запятые? Третья цель достигнута.
Оцените работу вашей пары. - Выполняют творческое задание, обсуждают, советуются, отстаивают своё мнение. Личностные: освоение личностного смысла учения
Регулятивные: работа по алгоритму, самооценка
Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы
Коммуникативные: сотрудничать в совместном решении задачи.
IX этап. Рефлексия учебной деятельности
Цель - научить осознавать свои достижения Организую рефлексию.
Подошёл к концу наш урок. Все цели нами достигнуты. Благодаря чему мы их достигли? (наблюдению, исследованию, рассуждению и т.д.)
Оцените свою работу на уроке. Прокомментируйте свой результат.
- я старался, но не всё получилось;
- со всеми затруднениями я справился;
Д/з составить 5 сложных предложений на тему «Весна».
Благодарю за хорошую работу. Похлопайте себе. - Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
- Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Регулятивные: самооценка.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка на тему: "Простые и сложные предложения". »
Технологическая картаурока русского языка в 4 классе
Учитель: Тимофеева Лариса Ивановна
Школа: МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты
Класс: 4А класс
Тема урока: Простые и сложные предложения.
Тип урока: открытия нового знания
Цель урока: Создание педагогических условий для ознакомления учащихся с понятиями простые и сложные предложения, сформировать представления о простых и сложных предложениях.
Познакомить учащихся с понятиями простые и сложные предложения.
Учить выделять в письменной речи простые и сложные предложения.
Учить ставить знаки препинания в сложных предложениях.
Развивать умения формировать цель своей работы и прогнозировать её результаты.
Продолжить формирования самооценки деятельности учащихся с использованием разноуровневых заданий.
Формировать коммуникативные умения сотрудничать в группе, выстраивать контакт между собой и с коллективом.
Формировать умения следовать устным и письменным инструкциям учителя.
Планируемые результаты:
Предметные: различать простые и сложные предложения, находить грамматическую основу, применять правила правописания, знаков препинания (запятой) в сложных союзных и бессоюзных предложениях.
Метапредметные:
Познавательные умения: использовать знаково-символические средства для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков; отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию, наблюдать и делать самостоятельные простые выводы.
Регулятивные умения: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей;вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учёта ошибок.
Коммуникативные умения:формулировать собственное мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуациях, сотрудничать в совместном решении проблемы; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.
Личностные: ценить и понимать позицию другого, освоение личностного смысла учения, выбор образовательного маршрута.
Основные понятия: простые и сложные предложения; грамматическая основа; подлежащее и сказуемое; правила постановки знаков препинания в сложных предложениях.
Основные методы: проблемно-поисковый, проблемный диалог, лингвистическое исследование.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир.
Цель – мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки
Включение в деловой ритм, устное сообщение учителя.
- Сегодня у нас на уроке много гостей и мы, как гостеприимные хозяева, окажем им внимание.
- Ребята, давайте улыбнёмся им. Я рада видеть вас и думаю, что сегодняшний урок принесёт не только приятное общение друг с другом, но и новые открытия. Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели.
Вам предстоит активно потрудиться. А работать мы будем под девизом: «Кто сам умеет знания добыть, тому легче будет жить».
- Откройте тетради и запишите дату.
Настраиваются на работу.
Личностные: выработка на личностном уровне внутренней готовности к выполнению нормативных требований учебной деятельности
II этап. Актуализация знаний и выявления индивидуальных затруднений.
Выполняют задания: - вспоминают словарные слова, работают по инструкции учителя;
- участвуют в диалоге с учителем по теме «предложение»; Предполагаемые ответы учащихся:
-наука, которая учит соединять слова в словосочетания и строить из них предложения;
-группа слов, которая выражает законченную мысль;
-по цели высказывания;
-по интонации;
-по наличию второстепенных членов;
Регулятивные: самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения
Познавательные:
анализировать, сравнивать различные явления
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной речи
III этап. Выявления места и причины затруднения.
Цель - мотивировать к изучению темы, стимулировать желание помочь исправить проблемную ситуацию.
Анализирую знания учащихся, создаю проблемную ситуацию, через которую учащиеся смогут назвать тему урока.
- Послушайте, какие предложения получились у меня:
Зеленеет лес и радует лесных жителей.
Зеленеет лес, и весело поют птицы.
Прежде чем записать, проговорим известные нам орфограммы. Запишите.
- Проверьте записанные предложения со слайдом. Что вы заметили? (Слайд)
- Почему не поставили запятую?
- Какая проблема у нас возникла? (выяснить, нужна ли здесь запятая)
- В каких случаях ставится запятая? (союзы а, но, повторяющиеся союзы и, или)
- Проанализируйте 1 предложение. Что скажете?
- Проанализируйте 2 предложение? (знакомые правила не подходят к предложению)
Вывод: давайте будем искать пути решения этой проблемы. Достаточно ли наших знаний? (нет, нужны новые знания, которые дадут ответ на этот вопрос)
- Что необходимо сделать, чтобы найти ответ на этот вопрос? (наблюдать, сравнивать, доказывать)
Выполняют задания:
З_л_не_т ле_ и раду_т л_сных ж_телей.
З_л_не_т ле_, и вес_ло п_ют птиц_.
- объясняют правописание известных орфограмм;
- принимают участие
в обсуждении проблемных вопросов;
- выявляют место и причины затруднения, пути решения проблемы;
Личностные:
ценить и понимать позицию другого
Регулятивные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Оценивать правильность выполнения заданий.
Познавательные:
анализировать, сравнивать различные явления: умение определять круг своего незнания
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной речи:
IVэтап. Построение проекта выхода из затруднения. Открытие новых знаний.
Постановка учебной задачи.
Цель - научить различать
простое и сложное предложение
Организую деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации. Включаю учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
- Приступим. Найдите грамматическую основу первого предложения? – второго?
- Чем отличаются предложения?
- Вспомните, как называются предложения с одной грамматической основой? (простое)
- А с двумя?.......
- Какова тема урока?
- Исходя из темы сформулируем цели?........
Вывод: Для чего нам нужно изучать эту тему?
( грамотно писать, расставляя знаки препинания)
Участвуют в обсуждении проблемных вопросов. Формулируют тему: «Простое и сложное предложение»
Формулируют цели урока.
Высказывают собственное мнение, аргументируя его.
Личностные: освоение личностного смысла учения, выбор образовательного маршрута.
Регулятивные: самостоятельное планирование своей деятельности на уроке.
Познавательные: самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения незнакомого материала
анализировать, сравнивать различные явления.
Коммуникативные:
оформлять свои мысли в устной речи, понимать точку зрения другого, критично относится к своему мнению.
V этап. Реализация построенного проекта Применение новых знаний.
Цель - научить применять знания в практическом задании; формировать умение постановки знаков препинания.
Организую реализацию построенного проекта в соответствии с планом.
- Возвращаемся к нашим предложениям, проведём исследование.
Прочитайте первое предложение, второе.
- Одинаковые ли предложения?
Докажите.
- Разбейте сложное предложение на два простых. Назовите их.
- Могут ли они существовать друг без друга? Почему?
(обсудите в паре….выражают законченную мысль, связаны по смыслу)
- Как на письме показана граница этих предложений? (запятой)
Итак, из чего состоят сложные предложения? (из простых, которые….на письме отделяются запятой и связаны между собой по смыслу)
Обобщая наши рассуждения: простые предложения, входящие в состав сложных, связаны между собой по смыслу и отделяются запятой (первая цель достигнута)
Физминутка.
- Наблюдают за предложениями
- Выдвигают предположения, по проблеме, обсуждают вопросы в парах.
- Подходят к достижению первой цели.
Регулятивные: участвовать в обсуждении проблемных вопросов,
давать самооценку своим достижениям
Познавательные: анализировать, сравнивать различные явления, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, представлять её на основе схем, алгоритмов
Коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения,оформлять свои мысли в устной речи, аргументировать свою точку зрения, понимать другую точку зрения, критично относиться к своему мнению
VI этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи