Конспект урока русского языка в условиях реализации ФГОС
«Интонация БСП» (9 класс)
Технология встречных усилий
Тип урока: усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС.
Цели урока:
Образовательная - формировать умения владеть способом действия при нахождении БСП;
учить устанавливать смысловые отношения между простыми предложениями в союзных и бессоюзных
предложениях.
Развивающая –
а) развивать мыслительно-речевую деятельность учащихся, умения анализировать, сравнивать;
б) развивать умения:
* частично-поисковой деятельности;
* составлять памятку;
* оценивать результат выполненных действий;
* работать в должном темпе;
* действовать самостоятельно (в группе, впаре)
Воспитательная - воспитывать любовь к родному языку.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.
1.Разминка.
Приветственное слово учителя
Я рада видеть вас.
Какие вопросы возникли при выполнении Д/З? (Сочинение 15.3) Кто не выполнил Д/З?
Кто желает прочесть сочинение?
Я соберу тетради в конце урока, проверю и поставлю отметку в журнал.
Оформим тетради, записываем число, классная работа.
Прочитайте предложения, определите тип предложения по структуре.
Мама сердилась, сын не слушался.
Мама сердилась: сын не слушался.
Мама сердилась – сын не слушался.
Приветствие учащихся.
Читают сочинение
БСП
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
2. Контрольно-подготовите-льный этап.
Прочитайте эти предложения с соответствующей интонацией согласно знакам препинания. Изменится ли интонация в зависимости от знаков препинания?
ответы
УУД:личностные.
3. Вызов.
Ответы получились разными, в чем причина, как вы думаете? Чего мы еще не знаем?
Какова же цель нашей работы на уроке?
Записываем тему урока. (Интонация в БСП)
Бессоюзные (Как написали слово? Какой группы приставка?) Почему я акцентирую внимание?
Формулируют цель урока.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)
4. Сотворчест-во.
Чем можно воспользоваться для получения информации?
Работа с учебником. Какую форму работы выберем?
Делимся на группы или впаре. Почему?
Сверь с образцом. (Слайд)
Мама сердилась, сын не слушался. – Перечисление.
Мама сердилась: сын не слушался. – Причина, пояснение.
Мама сердилась – сын не слушался. – Сопоставление.
Упражнение 186,187,188.Письменно (Каждой группе по 1 предложению)
Усложняю задание: Составьте памятку
Основные признаки бессоюзных
сложных предложений
1) Простые предложения в составе сложных соединяются без помощи союзов и союзных слов.
2) По значению они близки к союзным сложным предложениям.
3) Имеют характерную интонацию.
4) Простые предложения в их составе разделяются запятой, точкой с запятой, двоеточием, тире.
Что нового заметили? (;) Это тема следующего урока.
Поставьте оценку каждому за работу в группе
Самостоятельная работа.
Находят признаки
Проверка по образцу.
Составляют памятку
УУД: познавательные (опираются на уже известное).
Регулятивные
ууд
5 Рефлексия.
Мини-тест каждому уч-ся из ОГЭ
Проверяем
(Сильный учащийся составляет синквейн)
Предложение
Сложное, бессоюзное
Поясняет, изъясняет, дополняет.
Ставим двоеточие между простыми.
Вид.
Предложение
Сложное, бессоюзное
Противопоставляет, несет значение
Времени, условия, следствия.
Ставим тире между простыми.
Отношение.
Предложение
Сложное, бессоюзное
Перечисляет, интонирует, соотносит.
Ставим запятую или точку с запятой.
Обособление.
Какую цель ставили себе в начале урока? Достигли ли цели урока? Что помогло достичь цели?
Самооценка.
1.Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов)
2.Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла)
3.Для полного понимания мне нужно повторить тему.(3 балла)
4.Я ничего не понял. (2 балла)
Дома:
Задание по выбору:
- П. 32 Упр. 189
- ОГЭ задание 13 (5-10 вариантов)
- Сочинение 15.1 или 15.3
Сравнивают
Записывают задания в дневники.
УУД: познавательные, регулятивные
Личностные ууд.