Урок русского языка
3 класс
ОС «Школа 2100»
Тема: «Части слова. Суффикс. Суффикс и его роль в слове»
Цели:
- Образовательные: закрепить знания о морфемах, углублять представления о значениях суффикса в слове; развивать фонематический слух; формировать навыки грамотного письма; обогащать словарный запас учащихся, формировать умения работать с текстом.
- Воспитательные: содействовать эстетическому и нравственному воспитанию учащихся, воспитывать любовь к родному краю, истории; содействовать профилактике утомляемости учащихся; прививать интерес к русскому языку.
- Развивающие: развивать наблюдательность, орфографическую зоркость, логику, внимание, память; развивать и обогащать речь учащихся, способствовать развитию эмоциональной сферы, развивать коммуникативные умения.
Задачи:
- актуализировать знания о составе слова и роли морфем;
- организовать деятельность по определению роли суффикса в слове.
Прогнозируемые результаты:
- Личностные:
- ценностное отношение к процессу определения роли суффикса
- осознание практической важности суффикса для образования новых слов
- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу
- осознание учащимися практической и личной значимости результатов каждого этапа урока
- Метапредметные
- умение принимать и сохранять цель урока
- умение планировать, контролировать и оценивать свои действия
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить
- умения провести рефлексию своих действий на уроке
- Предметные:
- умение разбирать слово по составу
- умение видеть роль суффикса
- умение применять знания в жизненных ситуациях
Оборудование: мультимедийная установка, карточки для работы в группе, карточки-помощники (учебные карты), разноуровневые карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
- Орг. момент
Добрый день! Посмотрите вокруг. У нас гости. Не волнуйтесь. Вы -дружная команда и у вас все получится.
- Актуализация
- Из чего состоят слова, которые мы произносим?
- Первое задание – выполнить фонетический разбор (индивидуально у доски)
ёжик [й’о?жык] – 2 сл., 4б., 5зв.
- Из чего состоят предложения?(индивидуальная работа на планшетах)
- Из слов, связанных по смыслу
- Второе задание – разобрать предложение(индивидуально у доски)
- греет в редком лесу солнце.
- Фронтальная работа. Орфографическая минутка.
Однажды поспорили предложение и текст Кто для человека важнее?
- : «Конечно я. Я больше вас. Без меня нельзя раскрыть мысль»
- : «Но ты состоишь из предложений- значит, я главнее»
А слово не стало спорить. Оно решило, что каждый школьник сумеет постоять за него. Поможем слову?
- Прочитайте слова. Разделите на группы
везд_ход, н_вс_гда, _рянск, ул_ца,_ородище, одн_дневный, _есна, во_вода, г_рой, _равцов, гор_д, тысяч_летие.
I II III
Cложные слова Имена собственные Безударные гласные
вездеход Брянск навсегда
однодневный Городище улица
воевода Десна герой
тысячелетие Кравцов город
- Определение темы урока
- Отправимся в виртуальное путешествие
- Куда? Уберите пары согласных.
Слайд 1.
Страна Морфемика
- Знакомы вы с этой страной?
Морфемика – это…
- Что такое морфемы? (части слова)
- Расскажите об изученных морфемах по плану, составленному на предыдущих уроках.
Работа в группах: 1-окончание; 2- корень; 3- приставка
- Все ли морфемы назвали?
Какова тема урока?
Слайд 2.
Знакомы ли вы с этой морфемой? Что знаете о суффиксе?
Что еще хотите узнать?
Какие задачи поставили на урок?
Слайд 3. План
- Повторение. Вспоминаем то, что знаем.
- Совершим прогулку. Начнем с зимнего леса.
- Прочитайте слова
Слайд 4. Лес лесок лесник
Что можете сказать о данных словах? (однокоренные)
А о значениях? (значения разные)
Что означает каждое слово?
Если значения разные, то какие будут основы?
Запишите слова. Выделите основу. Что нужно сделать сначала?( найти окончание)Как найти? Выделите основу, корень.
Слова однокоренные, а основы разные.
Почему?( из-за суффикса)
? Для чего нужен суффикс в словах?
Вывод: Суффикс служит для образования новых слов.
Из трех слов какое является главным, от которого произошли остальные? (лес)
Как образовалось второе слово? (ок)
Какое значение у этого суффикса? (уменьшительно-ласкательный)
-открываем ОК
- Подберите синонимы к слову лес. (бор, дубрава, роща)
- Прямое или переносное значение? А переносное имеет?(лес рук-много)
- Вспомните пословицы и поговорки, в которых используется слово лес.
Лес рубят, щепки летят.
Волков бояться - в лес не ходить.
Кто в лес – кто по дрова.
Физминутка (для глаз)
- Пойдем дальше. Какая река протекает в нашем городе?
Образуйте от слова река родственные слова.
Запишем их: речушка, речная, реченька.
? Какой суффикс в первом слове, втором?
Легко сразу ответить на этот вопрос?
Какая задача стоит перед нами?
Составить алгоритм, как найти в слове суффикс.
С чего начнем?
- Найдем изменяемую часть. (окончание)
- Найдем неизменяемую часть. (основа)
- Найдем корень. Подберем однокоренные слова.
- Найдем ту часть, которая добавилась.
- Выделим суффикс. Какой суффикс? (-ушк) Значение? (уменьшительно-ласкательный)
- Коллективный разбор.
- Самостоятельно
Реченька (1-у доски)
Значение суффикса? (уменьшительно-ласкательный)
- Роль суффиксов в словах
- Дифференцированная работа.
Продолжим гулять и изучать наш город.
1 гр. Библиотека
Отрывок Л.Гераскина « В Стране невыученных уроков»
Дожд_к – нет дождика, замоч_к – нет замочка,орешек – нет орешка.
2 гр. Цирк(детеныши)
Слон-слоненок, медведь-медвежонок, заяц-зайчонок
Встретились ли опасные места в словах?
3 гр. Вокзал
Машинист, водитель, смазчик, заправщик
- Самостоятельная работа. (Продолжим искать суффиксы)
Учебник. 1в.-упр. 195
2в. – упр. 196
( за доской: книга,книжица, книжечка)
Кот, котик, котище
? Какие суффиксы встретились? Их роль?
- уменьшительно-ласкательные: -ечк -ик
- увеличение: -ищ
Физминутка
Бережок, ручище, школа, ручка, домище, класс
- Отправляемся в театр.
Какие театры есть в нашем городе?
Слайд В этом театре живет суффикс.
Какой? Прочитайте историю, найдите этот суффикс, выпишите слова.
Работа в парах. Какие слова выписали?
Дирижер, гример, суфлер, билетер, фантазер, дублер.
Роль суффикса?(профессии)
? Много ли суффикс работает.?
«Суффикс – великий труженик»
Докажите это в группах.
1 гр. На примере слова город составить группу слов; текст
2гр. Школа
3 гр. Команда
- Итог урока
Сумели ли постоять за слово?
Все ли узнали о суффиксах
Задача на следующий урок
- Оценивание.
- Взаимопроверка тетрадей
(лесенка успеха- аккуратность)
- Самооценка своей работы
- Домашнее задание
Что такое постфикс? (для любознательных)
1гр. д/м стр. 66 (11-15 стр), уч.194
2гр. Уч. упр 197, 191,189
3 гр. Упр. 192,190