kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока русского языка в 7 классе с применением ЭОР. Урок  по теме     " Страдательные причастия".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание суффиксов

страдательных причастий настоящего времени



ФИО (полностью)

Панишева Светлана Серафимовна

Место работы

МОБУ«Рождественская средняя общеобразовательная школа» Ичалковского муниципального района Республики Мордовия

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

7

Тема и номер урока в теме

Урок 11.Тема: Правописание суффиксов действительных и страдательных причастий

настоящего времени.

Базовый учебник

Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А и др. Русский язык


  1. Цели и задачи урока:

- Познакомить с правописанием суффиксов действительных и страдательных причастий настоящего времени.

- Сформировать умение правильно писать суффиксы действительных и страдательных причастий настоящего времени.

- Сформировать умение составлять алгоритм рассуждения по заданной теме.

- Развивать логическое мышление и языковое чутье.

- Пробуждать интерес к изучаемому предмету

- Прививать осмысленное отношение учащихся к языковому материалу

  1. Тип урока: урок изучения нового учебного материала

  1. Формы работы учащихся: индивидуальная;фронтальная, групповая

  2. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран

  3. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Время

(в мин.)

1

Организация начала занятия

-

Подготовка учащихся к работе на занятии

Учащиеся готовятся к восприятию

1

2

Проверка выполнения домашнего задания

-

Устанавливает правильность и осознанность выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявляет пробелы и их корректирует

Учащиеся задают вопросы по упражнению: где испытывали затруднения при выполнении его

4

3


Повторение изученного

-

Задает вопросы учащимся по изученному ранее материалу

Учащиеся записывают тему урока, отвечают на вопросы

5

4

Объяснение нового материала

1."Образование страдательных причастий прошедшего времени"

Знакомит учащихся с новым материалом,

демонстрирует интерактивную схему

Слушают

Отвечают на вопросы

Делают записи в тетрадях

15

5

Закрепление знаний

2."Образование страдательных причастие настоящего времени". Вариант 2

3."Словообразование страдательных причастий"

Демонстрирует интерактивное задание

Корректирует работу учащихся

Выполняют интерактивное и тестовые задания

10

8

Подведение итогов занятия

4."Словообразование страдательных причастий". Вариант 1

Предлагает выполнить электронное задание

Задает вопросы, анализирует работу учащихся, выставляет оценки

Отвечают на вопросы

Выставляют оценки в дневник

5

9

Домашнее задание

-

Объясняет учащимся, как выполнять домашнее задание

Записывают в дневник, задают вопросы

5


Приложение к плану-конспекту урока

Правописание суффиксов страдательных причастий настоящего времени



Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

"Образование страдательных причастий прошедшего времени"


Информационный

Интерактивная схема

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/10bb994f-9ddd-4937-927e-69f0b124abf1/view/

2

"Образование страдательных причастие настоящего времени". Вариант 2


Практический

Интерактивное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/78364cac-a048-444a-a860-cd081d972041/view/

3

"Словообразование страдательных причастий"


Контрольный

Тест

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/96e64dd8-ba6e-4c42-aeff-bc9b85549c2c/view/

4

"Словообразование страдательных причастий". Вариант 1


Практический

Электронное задание

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7c009b78-3b3f-4458-b380-0c90395067e7/view/







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Панишева Светлана Серафимовна

Дата: 19.12.2016

Номер свидетельства: 371518


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства