Конспект урока
Тема урока: Морфемика. Морфемы, их роль в словообразовании и формообразовании.
Цели урока:
- Повторить изученный материал в 5 классе о морфемике, морфемах, об их роли в словообразовании и формообразовании.
- Способствовать развитию мыслительной деятельности, умение работа самостоятельно, делать морфемный разбор.
- Совершенствование навыков правописания.
Тип урока: повторение.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Постановка цели урока.
3. Проверка домашнего задания.
Упражнение 195.
4. Повторение изученного материала в 5 классе.
ВТ-1
- Что такое морфемика?
Морфемика – раздел науки о языке, который изучает строение слов.
- Какие морфемы вы знаете?
Слова состоят из следующих частей: корней, приставок, суффиксов, окончаний.
ВТ-2
1.Что такое морфема?
Морфе?ма — наименьшая языковая единица, обладающая значением.
2.В чем отличие корня от других морфем?
Корень — это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов. Например: лес – лесник – лесничий – лесок – лесочек – лесничество – лесной – лесистый. Является обязательной частью любого слова — не существует слов без корня (кроме редких вторичных образований с утраченным корнем типа русского «вы-ну-ть (префикс-суффикс-окончание).
ВТ- 3.
1. Как называются все морфемы, кроме корня? Служебные.
2.Что такое однокоренные слова? Чем они отличаются от формы слова?
Однокоренные слова - слова с одним и тем же корнем. лес – лесник – лесничий – лесок – лесочек – лесничество – лесной – лесистый.
Форма слова называются все видоизменения одного и того же слова. Например: книга – книгу – книгой.
ВТ- 4.
1.Что такое приставка, суффикс, постфикс?
Префиксы – это значимая часть слова, которая находится перед корнем и служит для образования слов. Уточняют смысл корня, передают лексическое значение, иногда выражают и грамматическое значение (напр., вид у глаголов). Традиционное название в русском языке — приставки.
Суффикс - это значимая часть слова, которая находится после корня и обычно служит для образования слов или форм слова. Например: грузчик, учитель, водный.
Постфикс – это значимая часть слова, которая стоит после суффикса. Сказываться.
2.Что такое основа слова? Виды основ?
Основа - это часть слова без окончания. (поле, полем, полю).
Непроизводная основа состоит только из корня: вода, окно, дым, здесь, очень.
Производная основа – это та основа, в состав которой входят, кроме корня, и словообразовательные аффиксы (суффиксы и префиксы).
ВТ -5.
1.Для чего нужны служебные морфемы?
Служебные морфемы нужны для словообразования и формы образования.
2.В какой части слова заключено лексическое значение?
В основе заключено его лексическое значение.
ВТ -6.
1.Какие части слова выражают грамматическое значение?
Суффикс, приставка.
2.Почему морфемы можно разделить на словоизменительные (формообразующие) и словообразовательные?
Потому что некоторые морфемы (суффикс, префикс, постфикс) образуют новые слова (рубить – рубка, рожь – ржаной), а суффикс, флексия служат для образования грамматических форм данного слова (чистый - чистейший, красивый - красивее.)
ВТ -7.
1.Какие части речи не имеют окончания? Наречие.
2.Назовите служебные морфемы.
Префикс, суффикс, постфикс, флексия.
Табло учета
ФИО
ВТ
1
2
3
4
5
6
7
7. Самостоятельная работа, выполнение тестового задания.
1. В каком ряду все слова однокоренные?
1. дрожать, продрогнуть, вздрагивать;
2. кусать, закуска, вкусный;
3. воспитать, питание, подписка;
4. утроить, третий, трефовый.
2. В каком ряду во всех словах выделяется нулевое окончание?
1. вбок, вброд, ввысь;
2. вверх, вдаль, взлет;
3. ввоз, вдох, взгляд;
4. вниз, вдоль, взмах.
3. В каком ряду все слова не имеют окончания?
1. крюк, номер, насквозь;
2. мышь, здесь, четверо;
3. издавна, заново, лишь;
4. напрокат, самокат, вдоволь.
4. В каком слове выделяются два окончания?
1. кареглазый;
2. что-либо;
3. семьдесят;
4. кафе-бар.
5. В каком ряду во всех словах выделенные морфемы являются словоизменительными(формообразующими)?
1. наи-меньший, от-плыть, напева-я;
2. сдела-л-а, велич-айш-ий, наи-худший;
3. красив-ее, вынес-л-а, снов-а;
4. пере-пилить, ши-л-и, весел-ей.
6. В каком ряду во всех словах выделяется приставка над-?
1. надпись, надуманный, надоедать;
2. надрез, надомница, надувной;
3. надломленный, надкусить, надсечка;
4. надрубка, надрываться, надежность.
7.В каком ряду во всех словах выделяется приставка ис-?
1. искалеченный, исколесить, искрометный;
2. искореженный, искоса, искательница;
3. искривленный, искуситель, исключительный;
4. искупление, исклеванный, ископаемые.
8. В каком ряду во всех словах выделяется окончание -ите?
1. тратите, поднесите, толкните;
2. хотите, красите, согните;
3. строите, караулите, позволите;
4. берегите, подчеркните, соберите.
9.В каком слове есть суффикс -чик-?
1. пончик;
2. зайчик;
3. ключик;
4. грузчик.
Ключ к тесту:
№
1
2
3
4
5
6
7
8
9
ответ
1
3
3
3
2
3
4
3
4
8. Домашнее задание. Сделать морфемный анализ слов:
Морфемный образец разбора
Рассмеяться
↓
смеяться
↓
смех
Садовник, переписываться, водитель, выходной, рыбка, помощник, задуматься, запуск, подберезовик, лесной.
9. Рефлексия.
Что повторили на уроке?
Какие морфемы вы знаете?
Что такое словообразование морфемы?
Что такое формообразование морфемы?
10.Выставление оценок.