Конспект урока по теме:
«Правописание суффиксов - ик, - ек». 3 класс
Автор учебника: В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
Цель: формирование представления о написании суффиксов - ик, - ек.
Задачи:
- формировать умение находить в словах суффикс;
- подвести учащихся к самостоятельной формулировке вывода о том, как узнать, какой суффикс писать в слове: -ик или –ек;
- познакомить с новыми словарными словами;
- развивать самостоятельность мышления и познавательную потребность учащихся
Оборудование: ребусы, цветные колокольчики, ёлочка
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Орг. момент
Предлагает стишок,
который помогает
настроить детей на урок:
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
- Проверяют го-
товность к уроку
2. Поэтическая минутка
Предлагает прочитать
наизусть стихотворение С. Данилова «Щедрое народное наследство»
- Читают стоя
3. Чистописание
Показывает на доске образец
написания:
Пишут в тетрадях
4.Словарная работа
(запись слов с аналогич-
ной орфограммой)
Помещает на доске слова: яб-
лоня, огурец, .тец, т.пор, кр.вать,
.дежда, п.суда, ст.лица, яг.да, л.пата, а два слова представлены в виде ребусов (д.рога, с.лома).
Сообщает детям, что все слова
подобраны по одному орфографическому признаку.
Задает вопросы после записи слов:
- По какому же принципу вы записали слова?
- Что общего ?
- Какое слово лишнее и почему?
Записывают слова, вставляя пропущенные буквы.
Отвечают на вопросы.
Доказывают свою точку зрения.
5. Разбор предложения
Предлагает из словарных слов
составить красивое предложение.
Составляют
Слушают
Обсуждают и одно предложение записывают в тетрадь, а один ученик работает у доски
6. Физкультминутка
«С неба падают снежинки»
С неба падают снежинки,
Как на сказочной картинке.
Будем их ловить руками
И покажем дома маме.
( поднимают руки над головой и ловят воображаемые снежинки)
А вокруг лежат сугробы,
Снегом замело дороги.(руки в стороны – повороты, наклоны)
Не завязнуть в поле чтобы,поднимаем выше ноги.
Вон лисица в поле скачет, словно мягкий рыжий мячик.
Ну а мы идем, идем и к себе приходим в дом.
7. Работа над новым материалом (постановка учебной проблемы)
Предлагает под диктовку слова: домик, орешек, хвостик, замочек, кораблик, дружочек.
Вопросы после записи:
- Задание одно, а сделали по-разному?
- Поставьте ударение, выделите корень и суффикс.
- Почему несколько мнений? Чего еще не знаем?
- Так какая тема? (открывается)
Два помощника работают у доски, а остальные в тетрадях.
Объявляют тему урока.
8. Поиск решения (подводящий диалог)
Предлагает вопросы для обсуждения:
- Как же нам следует поступить, чтобы правильно написать безударную гласную в суффиксе?
- Чем похожи слова, записанные на доске?
- Поставьте слова во мн. ч. и сделайте вывод.
- Когда же пишется суффикс
-ик, а когда –ек?
Высказывают свое мнение, обсуждают
Отвечают
Делают вывод:
1.Ставим слово во мн. ч.
2. Смотрим вы-
пала гласная или нет.
3. Если гласная выпала – ек, а если не выпала – ик.
Находят правило в учебнике на стр.125 и читают.
Исправляют слова на доске.
9. Физкультминутка
Игра «Кто грамотный?»
Раздает каждому ученику карточку со словом и предлагает разбиться на группы (1 гр.- ик, 2 гр.- ек)
- букетик
- садик
- ключик
- молоточек
- носочек
- блиночек
- звоночек
Играют, закреп-
ляя написание суффиксов –ик, -ек.
10. Закрепление пройденного
Дает задание выполнить уп- ражнение № 126 с.243
Выполняют
Проверяют в парах
11. Итог урока
Как определить пра –
вильное написание суф-
фиксов –ик, -ек?
12. Рефлексия
Очень скоро наступит чудесный праздник – Новый год. Именно в канун этого праздника большинство людей наряжают ёлку. Ёлка – это радость, подарки, исполнение заветных желаний. Сегодня у вас есть замечательная возможность поделиться настроением с нашей ёлочкой-красавицей.
- Если урок прошел плодотворно и вы остались довольны, повесьте колоколь-
чик на ёлку.
- Если же вы считаете, что время потрачено напрасно, то оставьте колокольчик у себя.
Высказываются
Дети вывешивают колокольчики
13. Дом. задание
с.126 упр.244.
Записывают