Кириллова Валентина Леонидовна
МБОУ «Майминская СОШ №1»
Учитель начальных классов
2 класс
Тема урока «Как различить звуки и буквы»
№ урока в теме – 1
Базовый учебник Русский язык 2 класс Авторы: В.П.Канакина В.Г.Горецкий
Цель урока: обобщить знания о буквах и звуках
Задачи:
1.Совершенствовать умения распознавать звуки и буквы, распознавать гласные и согласные звуки, их обозначение буквами.
2.Развивать умения анализировать и делать выводы
3.Воспитывать интерес к предмету
Тип урока: практический
Форма организации учебной деятельности (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная)
Техническое оборудование: ноутбук, проектор, интерактивная доска
Перечень используемых ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
«Гласные звуки и буквы»
Интерактивное задание
конструктор
Конструктор таблиц "Гласные звуки и буквы" (N 187570)
2
«Согласные звуки и буквы»
Интерактивное задание
конструктор
Конструктор таблиц "Согласные звуки и буквы" (N 187662)
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный
Настраивает детей на учебную работу
2
Актуализация знаний
Проводит орфографическую минутку:
*Загадывает загадки
*Дает задания:
поставить ударение в словах, подчеркнуть безударные гласные.
Проверяет правильность выполнения задания.
Задает вопросы:
*на какие две группы можно разделить слова?
*Назовите слова каждой группы.
Назовите способ проверки и проверочные слова для слов с проверяемыми безударными гласными
Проводит словарную работу
*Назовите слово по его лексическому значению: осенний месяц, десятый месяц года.
Выпишите это слово из орфографического словаря, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
Отгадывают загадки и записывают отгадки, ставят ударения в словах, находят и подчеркивают безударные гласные, доказывают проверочным словом.
Отвечают: на две группы
*слова с непроверяемой безударной гласной
*слова с проверяемой безударной гласной
Называют способ проверки: подбор однокоренных слов, в которых на месте безударного гласного звука слышен ударный звук
Правило «Один – много»
Отвечают: октябрь
Выписывают слово октябрь из орфографического словаря, ставят ударение , подчеркивают безударную гласную.
Составляют предложения. Называют грамматическую основу и доказывают
3
Самоопределение к деятельности
Задает вопрос:
Какие звуки природы вы слышали в октябре?
Какие звуки издает дождь? Произнесите.
Можно ли записать эти слова?
Чем отличаются звуки и буквы?
Что такое буква?
Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. Откройте стр. 78. Прочитайте тему раздела и тему урока.
Что вы узнаете при изучении этой темы?
Отвечают на вопросы учителя.
Произносят звуки дождя: :кап – кап.
Записывают эти слова на доске.
Отвечают: звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем.
Буква – это знак для обозначения звука.
Читают тему раздела и тему урока.
Ответы: узнаем о том, как различить буквы и звуки
4
Работа по теме урока
ЭОР
N 187570
Демонстрирует интерактивное задание и предлагает с помощью конструктора вспомнить, уточнить, сколько в русском языке гласных звуков, а сколько букв.
Дает задание:
*открыть учебник на стр. 78 и прочитать задание к упражнению. *Ответить на вопросы, данные в упражнении.
Читая строки, вы озвучили письменную речь. Из чего состоят слова письменной речи? А слова устной речи?
Запишите предложения. Проверьте себя.
Выполняют интерактивное задание
Читают задание, отвечают на вопросы упражнения.
Списывают предложения, проверяют себя.
Ответы:
«Слова письменной речи состоят из букв, а устной - из звуков.
5
Физкультминутка
Под руководством одного ученика все ребята выполняют физкультминутку.
6
Продолжение работы по теме урока
ЭОР
N 187662
Демонстрирует интерактивное задание «Согласные звуки и буквы» и с помощью конструктора вспомнить и уточнить согласные звуки и буквы.
Дает задание:
к упр.116:
- прочитайте задание.
- рассмотрите рисунки. Назовите предметы.
Произнесите по порядку все звуки в слове ложка. Запишите транскрипцию этого слова
Запишите слово и сравните произношение и написание слова.
Всегда ли совпадают записи звуковая и буквенная?
Выполняют интерактивное задание
Читают задание.
Называют предметы.
Произносят все звуки слова ложка. Записывают транскрипцию этого слова [лошка]
Сравнивают написание и произношение слова и делают вывод: на месте звука [Ш] написали букву «Ж»
Доказывают свой ответ проверочным словом «ложечка»
Делают вывод, что не всегда совпадают написания звуковые и буквенные.
Если написания не совпадают, нужно проверять или запоминать написание слов.
7
Физкультминутка
Под руководством одного ученика выполняют минутку отдыха
8
Рефлексия
Предлагает выполнить работу по карточке.
Запиши слова буквами
[ос`ин`][пт`ицы][р`иб`ина]
Самопроверка с образца на доске: осень, лужи, рябина.
Самооценка с помощью «Светофора»
Зеленый – всё понял
Жёлтый – не всё понял, надо поработать над темой
Красный – ничего не понял, требуется помощь.
9
Подведение итогов урока
Задает вопросы:
- чем отличаются звуки и буквы?
Отвечают на вопросы учителя
10
Домашнее задание
Дает домашнее задание
Стр. 80, упр.120
Записывают домашнее задание