конспект урока по русскому языку с использованием цифровых образовательных ресурсов
Конспект урока по русскому языку с использованием цифровых образовательных ресурсов
Технологическая карта урока по русскому языку по программе 2100 на тему " Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные" с использованием цифровых образовательных ресурсов
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
3. Тема урока и номер урока в разделе: Урок 31. «Слова, которые называют одушевленные и неодушевлённые предметы»
4. Цель: Развивать умения группировать слова по вопросам, разграничивать слова, называющие одушевленные и неодушевленные предметы.
5. Планируемые результаты:
Предметные:
- Формировать умение различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные;.
- Использовать специальную терминологию при определении частей речи;.
- Закреплять умения ставить к слову вопросы кто? или что?
- Совершенствовать умение правильно писать имена собственные (имена, фамилии людей, клички животных, названия городов);
- Развивать умений разграничивать омонимичные названия типа Пушок и пушок
Метапредметные:
Личностные результаты
- Развивать умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.
- Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
-Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД
-Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
- Представлять информацию в виде схемы.
- Выявлять сущность, особенности объектов.
- На основе анализа объектов делать выводы.
- Обобщать и классифицировать по признакам.
- Ориентироваться на развороте учебника.
- Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные УУД
- Развивать умение слушать и понимать других.
-Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
-Оформлять свои мысли в устной форме.
-Развивать умение работать в паре.
Регулятивные УУД
- Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
-Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
6. Материально-техническое обеспечение: УМК:Е.В.Бунеева, Комисарова Л.Ю., Яковлева М.А. Русский язык. 1и 2 классы.Методические рекомендации для учителя.- Изд. 2-е, перераб.- М.: Баласс, 2011. – 256 с. ( Образовательная система «Школа 2100»)Р.Н Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В. Пронина Русский язык .Учебник для 2 класса.- Изд. 2-е, перераб.- М.: Баласс 2011 .- 176с.:ил. ( Образовательная система «Школа 2100»), Е.В.Бунеева, М.А.Яковлева Рабочая тетрадь по русскому языку для 2 класса.- Изд. 3-е, переаб. - М.: Баласс, Школьный дом, 2012.- 80 с.,ил. ( Образовательная система «Школа 2100»), АРМ учителя.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
Используемые ЭОР: название, тип, вид ресурса.
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающая доступ к ЭОР
Обоснование целесообразности использования ЭОР
Время
(в мин.)
Организационный момент
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Дает положительный эмоциональный настрой на результаты работы.
Учащиеся демонстрируют готовность к уроку.
Высказываются об эмоциональном настрое на работу на уроке, говорят об ожидаемых результатах работы.
2 мин.
Актуализация опорных знаний
Учитель предлагает выполнить интерактивное задание и поделить слова на группы, подводит к формулированию темы урока
Учащиеся выполняют задание, делят слова на группы по признаку одушевлённости-неодушевлённости.
Практический
Интерактивное задание
Словарная работа на уроке русского языка. 2 класс.pptx
Закрепить навыки правописания словарных слов
5 мин.
Введение в тему. Постановка основного вопроса урока
–_Учитель организует работу по группам.(Задание: 1 группа – записывают название страны или города, а вторая группа – названия жителей этого города или страны. Например: Россия – россияне,)
Просит поставить к словам вопрос:. кто ? что?
-
Учащиеся работают по группам, записывают в тетрадь, задают вопрос, записывают рядом.
Учащиеся уточняют, что на вопрос кто? отвечают слова, которые называют людей и животных, а на вопрос что – названия стран и городов.
Осуществляют взаимопроверку
7 мин.
Ознакомление с новым словарным словом.
Организует работу по ознакомлению с новым словарным словом - -Написание какого из записанных слов вызвало у вас затруднение? Знакомо ли оно вам? Что вы знаете о Москве?
- Прочитайте пословицу, написанную на доске. Запишите её.
-О какой красоте идет речь?
(демонстрация слайдов с экрана)
- Какие пословицы о Москве вы знаете?
( работа в орфографических тетрадях, с. 19)
-Можем ли в этих пословицах к слову Москва поставить вопрос кто?
- Подберите однокоренные слова к слову «Москва».
Поставьте к ним вопросы. Какие из них мы отнесём к одушевлённым предметам, а какие к неодушевлённым.
Учащиеся актуализируют свои знания о Москве
Работают с пословицей
Просмотр сюжета, о Москве и её достопримечательностях
Подбирают однокоренные слова, работают в орфографических тетрадях, с.19)