Конспект урока русского языка в 8 классе по теме "Предложения с косвенной речью" (с использованием ЦОР и ЭОР)
Конспект урока русского языка в 8 классе по теме "Предложения с косвенной речью" (с использованием ЦОР и ЭОР)
Конспект урока русского языка в по теме "Предложения с косвенной речью" поможет учителю организовать деятельность учащихся по распознаванию предложений с косвенной речью, замене предложений с прямой речью предложениями с косвенной, расстановке знаков препинания в предложениях с косвенной речью, поможет создать условия по совершенствованию лингвистических компетенций, в том числе через использование цифровых и электронных образовательных ресурсов
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка в 8 классе по теме "Предложения с косвенной речью" (с использованием ЦОР и ЭОР) »
Урок русского языка в 8 классе с использование ЦОРов и ЭОРов
1. Тема урока - Предложения с косвенной речью, замена прямой речи косвенной. (3-ий урок в теме)
2. ФИО - Мануилова Татьяна Николаевна
3. Место работы - МАОУ "СОШ №24" г.Сыктывкар
4. Должность - учитель русского языка и литературы
5. Предмет - русский язык
6. Класс - 8
7. Базовый учебник - Русский язык. Учебник для 8 класса. Авторы: С.Г.Бархударов, С.Е.Крючков, Л.Ю.Максимов, Л.А.Чешко
8. Цель урока – организация деятельности учащихся по распознаванию предложений с косвенной речью, замене предложений с прямой речью предложениями с косвенной; создание условий по совершенствованию лингвистических компетенций, в т.ч. через использование ЦОР и ЭОР
9. Задачи урока:
обучающие: 1) способствовать совершенствованию аналитических навыков учащихся при работе с предложениями с прямой и косвенной речью;
2) организовать работу по развитию умения строить предложения с прямой и косвенной речью, расставлять знаки препинания в данных предложениях, заменять прямую речь косвенной;
-развивающие: содействовать развитию способности определять цель предстоящей учебной деятельности, умения выступать перед аудиторией сверстников, анализировать языковые факты, давать аргументированную оценку ответам других учащихся;
-воспитательные: способствовать воспитанию уважительного отношения к отечественной культуре.
10. Предполагаемые результаты обучения:
личностные - воспитание уважительного отношения к родному языку, стремления к языковому самосовершенствованию;
метапредметные - умение определять цели учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной или письменной форме; формировать способность извлекать информацию из различных источников, в частности, ресурсов Интернет, умение вести самостоятельный поиск информации;
предметные – закрепление умения распознавать предложения с прямой речью, расставлять в них знаки препинания; уметь отличать прямую речь от косвенной, строить предложения с косвенной речью, заменять предложения с прямой речью предложениями с косвенной.
11. УУД, формируемые (базовые) на уроке: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, поиск и выделение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных), выбор оснований и критериев для сравнения, доказательство; целеполагание, планирование, контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция, оценка и саморегуляция; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка
12.Тип урока - урок формирования новых знаний
13. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах
14. Необходимое оборудование (дидактическое, техническое, компьютерное): компьютеры, подключенные к Интернету (на каждого ученика или на пару), мультимедийный проектор, колонки
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА (Таблица №1)
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность учеников
Время (в минутах)
1
Организационный этап.
Создаёт атмосферу учебного сотрудничества, ситуации успеха, стимулирование учащихся к постановке личных целей и их достижения. Приветствует учащихся, выявляет настрой учащихся на совместную деятельность
Приветствуют
учителя
1 мин.
2
Актуализация знаний.
1, 2. Электронные модули практического типа "Оформление прямой речи на письме"
1) Актуализирует знания учащихся по теме "Прямая речь" (Какую тему изучали на предыдущем уроке? Чему вы научились на предыдущем уроке? ( можно с заполнением карты: что знаю? что хочу узнать?) 2) Выйти на определение понятий "чужая речь", "прямая речь", "слова автора" 3) Предложение учащимся работы по электронным модулям (цель: закрепление знаний о постановке знаков препинания в предложениях с прямой речью) 4) Вывод учащихся на проблему и целеполагание: чужую речь можно передать не только при помощи предложений с прямой речь.
Учащиеся должны заполнить таблицу (столбец "что знаю?") и выйти на определение понятий "чужая речь", "прямая речь", "слова автора"
8 мин.
3
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Исходя из выполненных вами упражнений, сформулируйте цель сегодняшнего урока (заполнение столбца таблицы «что хочу узнать?»)
Запись темы урока «Предложения с косвенной речью»
Заполнение таблицы («что хочу узнать?»: каким ещё способом можно передать чужую речь, какими языковыми средствами можно воспользоваться при передаче чужой речи другим способом, как ставить знаки препинания в таких редложенииях) Запись темы урока «Предложения с косвенной речью»
3 мин.
4
Первичное усвоение новых знаний.
Работа с учебником:
1) понятие «косвенная речь» (с.204)
2) способы перевода прямой речи в косвенную (с.205)
Работа с учебником:
1) понятие «косвенная речь» (с.204)
2) способы перевода прямой речи в косвенную (с.205)
8 мин.
5
Первичная проверка понимания
3
Интерактивная таблица
Используя материал интерактивной таблицы, перестройте предложения с прямой речью в предложения с косвенной
Выполнение заданий, запись примеров в тетради
8 мин.
6
Первичное закрепление.
4
Учебный электронный словарь "Предложения с косвенной речью"
Выполнение упражнений из учебника на замену предложений с прямой речью предложениями с косвенной речью (упр. 398, 399, 400 (2)) Во время работы по замене используем помощь электронного учебного словаря (образец возможной замены)
Выполняют упражнения из учебника с привлечением консультации учебного электронного
словаря. Взаимопроверка выполненных заданий, оказание взаимоконсультаций друг другу
12 мин.
7
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Д/з: п.36, упр. 403 (упражнение на формирование умений не допускать грамматических ошибок при создании предложений с косвенной речью)
Запись домашнего задания
2 мин.
8
Рефлексия (подведение итогов занятия)
Побуждение учащихся к рефлексии (- заполните вашу индивидуальную карту действий; - озвучьте, что у вас получилось на уроке, что нет (по желанию)
Заполнение карты урока (как я работал на уроке, что нового для себя узнал, чему научился, какие проблемы остались)
3 мин.
ПЕРЕЧЕНЬИСПОЛЬЗУЕМЫХНАДАННОМУРОКЕЭОР (Таблица 2)
№
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)