конспект урока по русскому языку по теме "Что такое причастие"
Конспект урока по русскому языку по теме "Что такое причастие"
Цель: дать представление о причастии как особой форме глагола.
Задачи: 1. Познакомить с основными грамматическими признаками, которые свойственны причастию.
2. Формировать умения отличать причастия от прилагательных.
Ход урока.
1. Организвционный момент.
запись числа и темы.
2. Объяснение нового материала.
1. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым для вас понятием. Обратимся к словам Даля В.И. "Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного"
Давайте вспомним, что такое глагол?
Что вы о нем знаете? Признаки.
Что такое прилагательное? Что вы о нем знаете? Признаки.
2. Выполним задание: Выпишите из предложений в столбик однокоренные слова.
а) Осыпаются астры в садах, желтый клен под окошком желтеет.
б)Мелькает желтый лист на зелени дерева.
в)Волнуется желтеющая нива.
Какие слова вы выписали?(желтеет, желтый, желтеющая).
Давайте определим, что обозначают эти слова, какой часть речи являются?
Желтеет - действие- глагол
Желтый - признак предмета - прилагательное
Желтеющий - ?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«конспект урока по русскому языку по теме "Что такое причастие" »
Конспект урока в 6 классе «Что такое причастие».
ЦЕЛЬ:
Дать представление о причастии как особой форме глагола.
ЗАДАЧИ:
Познакомить с основными грамматическими признаками, которые свойственны причастию.
Формировать умения отличать причастия от прилагательных.
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент.
Запись числа и классной работы.
II.Объяснение нового материала.
Сегодня на уроке мы познакомимся с новым для вас понятием.
Запишите тему урока:(Причастие)
Объясните, как вы понимаете это слово? Обратимся к словам В.И.Даля. Как вы понимаете слова В.И. Даля?
“Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного”
Давайте вспомним, что такое глагол? Что вы о нем знаете? Признаки? Что такое прилагательное? Что вы о нем знаете? Признаки?
Выполним задание: Выпишите из предложений в столбик однокоренные слова.
а) Осыпаются астры в садах, Желтый клён под окошком желтеет.(И. Бунин)
б) Мелькает желтый лист на зелени дерева.
в) Волнуется желтеющая нива.
Какие слова вы выписали? (желтеет, желтый, желтеющий) Давайте определим, что обозначают эти слова, какой частью речи являются?
В первом предложении? Во втором? В третьем?
Желтеет – действие - глагол.
Желтый - признак предмета - имя прилагательное.
Желтеющий…?
Вспомним слова В.И.Даля: “Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного”.
Это слово похоже на глагол? (нет) На прилагательное? Чем? (отвечает на вопрос какой?)
Сравним эти два слова – желтый и желтеющий. Желтый обозначает постоянный признак, а желтеющий? Изменяется цвет, т.е. признак временный, признак, приобретенный во времени или по действию.
Таким образом, признак причастия отличается от признака прилагательного.
Что же будет обозначать причастие? (признак, но только по действию)
3. Прочитаем, что сказано о причастии в учебнике на страницах 164-165 .
Что значит “особая форма глагола”? (т.е. образуется от глагола) Есть ли в определении причастия что-то от прилагательного? (да, признак, вопрос-какой?)
Изучать причастие мы будем по нашему привычному плану.
План изучения причастия.
1. Грамматическое значение. 2. Морфологические признаки. 3. Синтаксическая роль
Про грамматическое значение мы уже сказали? (да) Что же такое причастие?
4. Давайте проанализируем словосочетания и посмотрим, какие признаки есть у причастия:
I в. – анализирует а, б, в II в. – анализирует г, д, ж
в) желтеющая нива; от желтеющей нивы; на желтеющей ниве;
г) желтеющая нива; желтевшая нива;
д) желтевшая нива; пожелтевшая нива;
е) желтеющая нива; колышущаяся нива;
(учитель записывает все признаки на доске:
род; число; падеж; время; вид; возвратность.
От каких частей речи берет эти признаки причастие? (от прилагательного и глагола) Как вы думаете, какие признаки у причастия от глагола, а какие от прилагательного?
Попробуем составить таблицу (I в.- признаки глагола; II в.- признаки прилагательного).
Признаки глагола
Признаки прилагательного
1. Вид
1. Падеж
2. Время
2. Число
3. Возвратность
3. Род
Проверка по вариантам. Запись второго столбика.
Обобщим. Что вы узнали о признаках причастия?
Признаки. которые причастие заимствует от глагола – это постоянные признаки. А признаки прилагательного – непостоянные.
Итак, вернемся к нашему плану.
Что отработали? Что осталось?
5. Теперь нам осталось узнать о синтаксической роли причастия в предложении.
Выполните частичный синтаксический разбор предложения (члены предложения, части речи)
Волнуется желтеющая нива
(Один человек потом с тетрадью делает разбор с полным комментарием у доски.)
Какова же синтаксическая роль причастия?
6. У причастия есть свои опознавательные морфемы.
Давайте обратимся к слову желтеющая.
Кто может назвать эту опознавательную морфему?
Причастия образуются от глагола при помощи суффиксов
-ущ—ющ-
-ащ—ящ-
-ом—ем—им-
-енн—нн-
-вш—ш-
-т-
Если вы хорошо выучите эти опознавательные морфемы, то вы легко сможете выделять , отличать причастия в тексте.
Прочитаем, что написано о суффиксах причастия в учебнике на странице 167
III. Закрепление.
А теперь, зная, что такое причастие, зная его опознавательные суффиксы, попробуем выполнить следующее задание.
Выпишите из следующих предложений в правый столбик прилагательные, а левый – причастия.
На улице светило яркое солнце.
Медведь, уснувший в берлоге, проспит до весны.
По реке, скованной льдом. Можно кататься на коньках.
С неба падали холодные снежинки.
Смирно стоят зеленеющие ели.
В поле завывает злая вьюга.
Падающий снег сверкал на солнце.
Заяц оставил на снегу маленькие следы.
Заколдованный лес притягивает своей загадочной красотой
Давайте проверим, что вы выписали.
яркое
заснувший
холодное
скованной
маленькие
зеленеющие
загадочные
падающие
злая
заколдованный
Выделите суффиксы причастий.
У кого все выполнено без ошибок?
А теперь мы попробуем не только находить причастие, но и научимся определять его признаки.
Упражнение 386
Какой признак вы не смогли определить? Почему?
Что вызвало затруднения? (в этом случае обращение к учебнику)
IV. Итоги урока.
Что мы сегодня узнали? Какие есть признаки? От каких частей речи? От какой части речи зависит? Чем является в предложении? От какой части речи образуется