kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока русского языка по теме: « Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ Октябрьская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа № 19 VII – VIII видов

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока русского языка по теме:

« Буквы е и ё после шипящих в суффиксах

страдательных причастий прошедшего времени»

(с презентацией)

 

 

 

 

 

Учитель русского языка и

                                                                                         литературы:

                                                                                            Саитова Н. В.

 

 

 

 

 

 

г. Октябрьский – 2014 г.

Тема: Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. (слайд 1)

Цели: (слайд 2)

  • познакомить воспитанников с условиями выбора букв после шипящих в суффиксах    страдательных причастий прошедшего времени;
  • формировать навыки написания гласной после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени; 
  •  развивать речь воспитанников на основе составления предложений по данной иллюстраций;
  • корригировать образную память, логическое мышление на основе выполнения заданий на выделение конкретного из общего;
  • воспитывать любовь к осенней природе.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карточки с заданиями, иллюстрация об осени.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас присутствуют гости.

  1. Сообщение темы и цели урок. (слайд3)

    -Вот свойство мое обязательное:

    Склоняюсь я как прилагательное,

    На все вопросы его отвечаю,

    Глагол по значению напоминаю.

    (П.Чесноков).

    - О какой части речи эта загадка? ( О причастии).

        -Ребята, сегодня мы с вами дальше продолжим изучение большой и сложной темы:  «Причастие».  Тема нашего урока: «Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени»

Запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока.

  1. Минутки чистописания. (слайд 4)

    нн

недоумевающий

III. Актуализация знаний учащихся.

Опрос  воспитанников  по индивидуальным карточкам (2 человека за первыми партами).

  1.  Игра « Кто быстрее?» (слайд 5)
    Задание: Расставить в предложениях недостающие знаки препинания.  Обозначить причастные обороты.


 Листья пригретые солнцем падали на сырые дорожки.

Листья пригретые солнцем падали на сырые дорожки.

 (слайд 6)

 Не закрытая тучей заря освещала окна.

Не закрытая тучей заря освещала окна.

(слайд 7)

Замёрзшие за ночь цветы оживали.

Замёрзшие за ночь цветы оживали.

(слайд 8)

Листья кружащиеся в воздухе падают на землю.

 Листья кружащиеся в воздухе падают на землю.

 

  1. Фронтальная проверка усвоения остальными учащимися темы предыдущего урока «-Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»

-Задание: вместо точек  вставьте нужную букву.

Подреза…ые деревья
Краше…ые стены
Заплете…ая коса
Выстрое…ая школа
Упакова…ые книги
Моче…ое яблоко
Прочита…ая книга
Вяза…ые варежки

Ответы

Подрезанные деревья
Крашеные стены
Заплетенная коса
Выстроенная школа
Упакованные книги
Моченое яблоко
Прочитанная книга
Вязаные варежки

Задание: 1. Распредели слова в два столбика 1) причастие, 2) прилагательное
(Ненавис(?)ный, (не)уклюжий, (не)нас(?)ный, (не)скоше(н,нн)ый луг, никогда (не)вида(н,нн)ые станции, никем (не)занятая гостиница, (не)выслуша(н,нн)ый ответ.

  1.  Показ иллюстрации об осени, составление предложений по ней. (Синтаксический разбор предложения, морфологический разбор.) (слайд 9)

(Слайд 10)

Наступает золотая осень, приносящая дожди.

 

Приносящая (осень)-  причастие.

  1. Осень (какая?) - приносящая,  нач. ф.- приносящий.
  2. Пост. признаки: действит.,  наст. вр.,  несов. в.,  невозвр.;

           Непост. признаки: полн.,  ед. ч.,  им. п.,  ж. р.

  1. Осень (какая?)- приносящая, определение.

4.Фронтальная беседа

1. Что называется причастием?

2. Какие группы причастий мы знаем?

3. Что такое причастный оборот? Как он выделяется на письме?

Физминутка для глаз. (слайд 11)

 IV. Подготовка к восприятию нового материала.

- В связи с какими частями речи и какими морфемами мы говорили о правописании О-Ё после шипящих? (Правописание О-Ё после шипящих в корне; суффиксах и окончаниях имен существительных и прилагательных).

 

V. Объяснение нового материала.

-Какую гласную надо писать в суффиксах страдательных причастий после шипящих?

- Давайте прочитаем: (слайд 12)

Всеми униженное, всеми обиженное, никем не привечённое, почти не замеченное, бедное, бедное страдательное причастие.

(слайд 13)

Лишённый

Обобщённый

Сожжён

Поглощён

(Слайд 14)

 -Вывод: Так как причастия образованы от глаголов, то в нём, как и в глаголах, под ударением после шипящих пишется буква Ё, без ударения- Е:

(слайд 15)

Тушёный

Копчёный

Сгущённый

(слайд 16)

- В существительных, образованных от причастий, гласная Ё под ударением после шипящих также сохраняется:

Тушёнка

Копчёности

Сгущёнка

- А теперь давайте посмотрим на примере: (слайд 17)

-Его хребет казался напряжён

И, на когтях всё поднимаясь выше,

Пуститься в лёт готовится дракон.

А. Толстой.

-Какое причастие нашли в данном стихотворении?

-Напряжён- краткая форма страдательного причастия образована от глагола напрягаться, в безударном положении после шипящей Ж пишется Ё.

А теперь другой пример: (слайд 18)

-Измученный уроками  школьник с трудом дошёл до дома.

- Причастие измученный образовалось от глагола измучить, после шипящей Ч  в суффиксе пишется Е.

Задание:

Вставьте в суффиксы причастий либо букву  Ё, либо букву Е:

Пораж…нный

Уплач…нный

Омрач…нный

Заворож…нный

Упущ…нный

Скош…нный

Разруш…нный

Поглощ…нный

Искалеч…нный

Униж…нный

Брош…нный

Ответ:

ПоражЁнный

УплачЕнный

ОмрачЁнный

ЗаворожЕнный

УпущЕнный

СкошЕнный

РазрушЕнный

ПоглощЁнный

ИскалечЕнный

УнижЕнный

БрошЕнный

- Теперь давайте прочитаем правило: (слайд 19)

- В суффиксах  причастий –енн- и –ен- после шипящих под ударением пишется Ё, без ударения- Е.

VI. Закрепление.

(слайд 20)

Упражнение 140 выпишите словосочетания  сначала с причастиями, в которых на месте пропуска пишется буква Ё, потом остальные.

(слайд 21)

  • На выкрашенной в 
    зелёный цвет веранде, 
    скрученной проволокой,
    очищенным воздухом, 
    остриженный наголо, 
    сильно рассержен,
    лишён таланта
  • увлечённый делом,
    потушен к утру,
    испечённая булочка,
    сожжённую бумажку,
    подслащённую воду.

VII. Итоги урока.

- Что нового узнали на уроке?

- В каких случаях пишутся буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени?

- Что для этого надо знать? ( Надо правильно ставить ударение)

(слайд 22)

Домашнее задание

Упр. 142. (списать, обозначая условия выбора букв  е, ё после шипящих), подготовиться к контрольной работе.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме: « Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени» »

Министерство образования Республики Башкортостан

ГБОУ Октябрьская специальная (коррекционная)

общеобразовательная школа № 19 VII – VIII видов









Конспект урока русского языка по теме:

« Буквы е и ё после шипящих в суффиксах

страдательных причастий прошедшего времени»

(с презентацией)






Учитель русского языка и

литературы:

Саитова Н. В.







г. Октябрьский – 2014 г.

Тема: Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. (слайд 1)

Цели: (слайд 2)

  • познакомить воспитанников с условиями выбора букв после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени;

  • формировать навыки написания гласной после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени;

  • развивать речь воспитанников на основе составления предложений по данной иллюстраций;

  • корригировать образную память, логическое мышление на основе выполнения заданий на выделение конкретного из общего;

  • воспитывать любовь к осенней природе.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, карточки с заданиями, иллюстрация об осени.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас присутствуют гости.

  1. Сообщение темы и цели урок. (слайд3)

    -Вот свойство мое обязательное:

    Склоняюсь я как прилагательное,

    На все вопросы его отвечаю,

    Глагол по значению напоминаю.

    (П.Чесноков).

    - О какой части речи эта загадка? ( О причастии).

-Ребята, сегодня мы с вами дальше продолжим изучение большой и сложной темы: «Причастие». Тема нашего урока: «Буквы е и ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени»

Запишите в тетрадях число, классная работа и тему урока.

  1. Минутки чистописания. (слайд 4)

нн

недоумевающий

III. Актуализация знаний учащихся.

Опрос воспитанников по индивидуальным карточкам (2 человека за первыми партами).

  1. Игра « Кто быстрее?» (слайд 5)
    Задание: Расставить в предложениях недостающие знаки препинания. Обозначить причастные обороты.


Листья пригретые солнцем падали на сырые дорожки.

Листья пригретые солнцем падали на сырые дорожки.

(слайд 6)

Не закрытая тучей заря освещала окна.

Не закрытая тучей заря освещала окна.

(слайд 7)

Замёрзшие за ночь цветы оживали.

Замёрзшие за ночь цветы оживали.

(слайд 8)

Листья кружащиеся в воздухе падают на землю.

Листья кружащиеся в воздухе падают на землю.



  1. Фронтальная проверка усвоения остальными учащимися темы предыдущего урока «-Н- и –НН- в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»

-Задание: вместо точек вставьте нужную букву.

Подреза…ые деревья
Краше…ые стены
Заплете…ая коса
Выстрое…ая школа
Упакова…ые книги
Моче…ое яблоко
Прочита…ая книга
Вяза…ые варежки

Ответы

Подрезанные деревья
Крашеные стены
Заплетенная коса
Выстроенная школа
Упакованные книги
Моченое яблоко
Прочитанная книга
Вязаные варежки

Задание: 1. Распредели слова в два столбика 1) причастие, 2) прилагательное
(Ненавис(?)ный, (не)уклюжий, (не)нас(?)ный, (не)скоше(н,нн)ый луг, никогда (не)вида(н,нн)ые станции, никем (не)занятая гостиница, (не)выслуша(н,нн)ый ответ.

  1. Показ иллюстрации об осени, составление предложений по ней. (Синтаксический разбор предложения, морфологический разбор.) (слайд 9)

(Слайд 10)

Наступает золотая осень, приносящая дожди.



Приносящая (осень)- причастие.

  1. Осень (какая?) - приносящая, нач. ф.- приносящий.

  2. Пост. признаки: действит., наст. вр., несов. в., невозвр.;

Непост. признаки: полн., ед. ч., им. п., ж. р.

  1. Осень (какая?)- приносящая, определение.

4.Фронтальная беседа

1. Что называется причастием?

2. Какие группы причастий мы знаем?

3. Что такое причастный оборот? Как он выделяется на письме?

Физминутка для глаз. (слайд 11)

IV. Подготовка к восприятию нового материала.

- В связи с какими частями речи и какими морфемами мы говорили о правописании О-Ё после шипящих? (Правописание О-Ё после шипящих в корне; суффиксах и окончаниях имен существительных и прилагательных).



V. Объяснение нового материала.

-Какую гласную надо писать в суффиксах страдательных причастий после шипящих?

- Давайте прочитаем: (слайд 12)

Всеми униженное, всеми обиженное, никем не привечённое, почти не замеченное, бедное, бедное страдательное причастие.

(слайд 13)

Лишённый

Обобщённый

Сожжён

Поглощён

(Слайд 14)

-Вывод: Так как причастия образованы от глаголов, то в нём, как и в глаголах, под ударением после шипящих пишется буква Ё, без ударения- Е:

(слайд 15)

Тушёный

Копчёный

Сгущённый

(слайд 16)

- В существительных, образованных от причастий, гласная Ё под ударением после шипящих также сохраняется:

Тушёнка

Копчёности

Сгущёнка

- А теперь давайте посмотрим на примере: (слайд 17)

-Его хребет казался напряжён

И, на когтях всё поднимаясь выше,

Пуститься в лёт готовится дракон.

А. Толстой.

-Какое причастие нашли в данном стихотворении?

-Напряжён- краткая форма страдательного причастия образована от глагола напрягаться, в безударном положении после шипящей Ж пишется Ё.

А теперь другой пример: (слайд 18)

-Измученный уроками школьник с трудом дошёл до дома.

- Причастие измученный образовалось от глагола измучить, после шипящей Ч в суффиксе пишется Е.

Задание:

Вставьте в суффиксы причастий либо букву Ё, либо букву Е:

Пораж…нный

Уплач…нный

Омрач…нный

Заворож…нный

Упущ…нный

Скош…нный

Разруш…нный

Поглощ…нный

Искалеч…нный

Униж…нный

Брош…нный

Ответ:

ПоражЁнный

УплачЕнный

ОмрачЁнный

ЗаворожЕнный

УпущЕнный

СкошЕнный

РазрушЕнный

ПоглощЁнный

ИскалечЕнный

УнижЕнный

БрошЕнный

- Теперь давайте прочитаем правило: (слайд 19)

- В суффиксах причастий –енн- и –ен- после шипящих под ударением пишется Ё, без ударения- Е.

VI. Закрепление.

(слайд 20)

Упражнение 140 выпишите словосочетания сначала с причастиями, в которых на месте пропуска пишется буква Ё, потом остальные.

(слайд 21)

  • На выкрашенной в 
    зелёный цвет веранде, 
    скрученной проволокой,
    очищенным воздухом, 
    остриженный наголо, 
    сильно рассержен,
    лишён таланта

  • увлечённый делом,
    потушен к утру,
    испечённая булочка,
    сожжённую бумажку,
    подслащённую воду.

VII. Итоги урока.

- Что нового узнали на уроке?

- В каких случаях пишутся буквы Е и Ё после шипящих в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени?

- Что для этого надо знать? ( Надо правильно ставить ударение)

(слайд 22)

Домашнее задание

Упр. 142. (списать, обозначая условия выбора букв е, ё после шипящих), подготовиться к контрольной работе.)







































































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Саитова Наталья Васильевна

Дата: 16.02.2015

Номер свидетельства: 174288


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства