.
Закрепление изученного по теме «Звук [ц], буквы Ц, ц»
- Цели урока: закрепить знания о звуке [ц];
- учить детей делать выводы и объединять буквы и звуки в группы по сходству;
- продолжать учить плавному, правильному, выразительному чтению;
Ход урока
I. Организационный момент.
Цель: помочь детям включиться в деятельность.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.
- Девиз нашего урока:
«Учитесь... тайну открывать!»
- Подумайте, какую учебную задачу мы будем решать сегодня на уроке?
А что именно открывать, вы узнаете, если отгадаете какой одинаковый звук есть в словах.
- Явился в желтой шубке:
Прощайте, две скорлупки!
- На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат.
- Летом в огороде-свежие, зеленые.
А зимою в бочке- желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы, как зовут нас?
- Два конца, два кольца,
Посередине гвоздик.
- На кормушку возле нашей форточки
Села удивительная птица:
В чёрной шапочке и желтой кофточке.
Птица называется...
- Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
- Какой одинаковый звук есть в названии этих предметов?
- Что можете о нем сказать?
Характеристика звука:
-Давайте охарактеризуем это звук
-Приложим ладошку к горлышку, слушаем
[ц] - согласный, звонкий, твердый (всегда), непарный, звук одиночка.
Попутно вспоминаем звуки, которые всегда твердые ( ж, ш, ц)
А теперь посмотрим, какой же буквой обозначается звук [ц]
- Запишите в тетрадь эти слова, подчеркните букву – ц
(цыпленок, цапля, огурцы, ножницы, синица, заяц)
- Работа в прописи: пишут букву Цц на строчке.
- Работа с учебником стих-е С. Маршака «Цирк».
- Работа в прописи: пишут слово –цирк, цыпленок.
Работа над словами – исключениями (карточки на доске)
Записать в тетрадь эти слова, подчеркнуть – цы.
- Работа с учебником стих-е «Мойдодыр»
- Что изображено в правом верхнем углу?
- Давайте прочитаем, что хочет вам сказать умывальник.
Чтение текста учащимися.
- Из какого произведения эти строки и кто его автор?
- Чему учит нас Мойдодыр?
- Что говорит о тех, кто не любит мыться?
- А что прославляет?
Повторное чтение отрывка “Да здравствует мыло….густой гребешок”.
- Внимательно просмотрите текст и ответьте на мои вопросы.
- Мыло какое? (Душистое)
- А порошок какой? (Зубной)
- Гребешок какой? (Густой)
- Полотенце какое? (Пушистое).
- Запись предложения в Пропись - (Всегда и везде вечная слава воде!)
- Физкультминутка.
7. Чтение стихотворения Л. Дьяконова “Буква Ц” ( Посмотрите на левую страницу. Что видите на иллюстрации?
- Давайте прочитаем стихотворение.
Чтение стихотворение учащимися.
- Почему стихотворение называется “Буква Ц” ?
- Найдите слова, в которых буква ц в начале слова. Найдите слова, в которых буква ц в середине слова. Найдите слова, в которых буква ц находится в конце слова.
- Физкультминутка.
- Чтение стихотворения «Тонкая работа »
- Закрепление изученного, выполнение теста.
VII. Итог урока ( рефлексия)
- Вернемся к девизу урока.( Учитесь тайну открывать)
-Какую тайну звука и мы узнали?
(Звук [ц]- всегда твердый, звук- одиночка, не имеет пары).
-Всем ли было легко?
-Какие трудности испытывали?
Завершается урок
Он пришел ребятам впрок?
Постарались все понять?
Учились тайны открывать?
Ответы полные давали?
На уроке не зевали?
-Спасибо всем за урок.