Тема урока: Обобщение знаний о составе слова.
Цели: Повторить и закрепить знания о составе слова.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся;
- проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, окончание, основа;
- формировать умение разбирать слова по составу.
Развивающие:
- развивать память и орфографическую зоркость;
- развивать умение разбирать слова по составу;
- развивать умение образовывать новые слова;
Воспитательные:
- привитие интереса к предмету;
- воспитывать активность и аккуратность у учащихся.
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.
Вид урока: урок путешествие.
Методы и технологии: ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, дидактический материал (плоды с надписями, два ствола деревьев), учебник «Русского языка»; авт. В.П. Канакина., В.Г. Горецкий.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Обобщение знаний о составе слова"»
Тема урока: Обобщение знаний о составе слова.
Цели: Повторить и закрепить знания о составе слова.
Задачи:
Образовательные:
- обобщить и систематизировать знания учащихся;
- проверить сформированность понятий: состав слова, приставка, суффикс, окончание, основа;
- формировать умение разбирать слова по составу.
Развивающие:
- развивать память и орфографическую зоркость;
- развивать умение разбирать слова по составу;
- развивать умение образовывать новые слова;
Воспитательные:
- привитие интереса к предмету;
- воспитывать активность и аккуратность у учащихся.
Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала.
Вид урока: урок путешествие.
Методы и технологии: ИКТ.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, дидактический материал (плоды с надписями, два ствола деревьев), учебник «Русского языка»; авт. В.П. Канакина., В.Г. Горецкий.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Здравствуйте, друзья!
Примите приглашенье.
В стране Морфемики
Познаете вы много разных тайн.
И части слов живут и тут и там.
II. Сообщение цели урока.
(На экране появляется Состав слова в виде поезда)
- Сегодня мы совершим путешествие в страну Морфемику. Мы посетим города: Приставка, Корень, Суффикс и Окончание и вспомним всё, что знаем об этих частях слова. Вы готовы к путешествию? (Да)
Ребята, кто сформулирует тему нашего урока ? ( состав слова).
- А оправимся мы путешествовать на необычном поезде. Посмотрите, поезд подает нам гудок. Но гудок не простой, а с буквами .Вспомните изученные орфограммы, состоящие из этих букв и назовите их.
Минутка чистописания.
Давайте аккуратно и правильно их запишем. Это «код» нашего маршрутного листа. По окончанию путешествия за маршрутный лист каждый получит оценку. А начнем с даты и времени отправления.
Руки – на месте
Ноги – на месте
Локти – у края
Спина – прямая
Откроем тетрадки и запишем число, классная работа. И обязательно «код» маршрутного листа. Жи ши оро оло.
III. Повторение и закрепление пройденного.
(Звучит запись шум поезда
На экране появляется поезд и город Приставок.)
Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий.
Он вагоны повез
Точно настоящий!
- С вагона кричит проводник: При-ехали! Вы-ходите.
- В каком городе мы оказались? (В городе приставок.)
- Почему вы так решили? (Проводник как бы специально выделил начало слова, чтобы мы догадались).
- Что такое приставка? (Часть слова, которая стоит перед корнем.)
- А вы знаете, что нужно сделать, чтобы правильно выделить приставку? (Нужно подобрать родственное слово без приставки или с другой приставкой.)
(На экране появляются слова Приехали, поехали, пить, уехали .)
- Прочтите слова на экране и скажите, какое лишнее и почему? (Все слова с приставками, а пить без приставки.)
- Запишите слова с приставками и выделите эти приставки. (Дети
записывают слова, выделяют приставки, затем читают.)
- Для чего нужны приставки? (Для образования новых слов)
- А теперь внимание! Вот вам слово БЕГ(3 слова) . При помощи приставок образуйте новые слова и запишите их. (Дети записывают слова, затем читают.)
Молодцы! Давайте и мы с вами побегаем, разомнемся, сделаем зарядку. В конце разминки я узнаю кто самый внимательный. Внимание!!!
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку.
Поскачите-ка вприсядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Все в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
- Что вы заметили в стихотворении? (слова с приставками : по-, рас-,при-,
- Почему вы так решили? (Слова с уменьшительно- ласкательными суффиксами).
- А что такое суффикс? (Часть слова, которая стоит после корня.)
- Для чего нужны суффиксы? (Для образования новых слов)
- Образуйте с помощью суффиксов новые слова и запишите их, объясните значение суффиксов.
Дифференцированное задание:
1 ряд -ушк- , -очк-,-оньк-,еньк-(голова, папа ,Сережа ,лиса)
2 ряд -ист,-щик,-чик,-ер(журнал ,камень, бокс, ракета)
3 ряд -енок-.-ат-,-иц,-их(тигр, заяц, лиса, медведь)
(Звучит запись шум поезда.
На экране появляется поезд и город Корня.)
Стук веселых колес
И гудок басистый!
Мчится вдаль паровоз
Сам, без машиниста!
- А в какой город мы попали, узнаем, когда выполним задание.
На экране появляется запись.)
За… ел … о… И … чики по… .
- Прочитайте эти предложения. Почему не удаётся прочитать? (Нет корня) В словах нет смысла.
- Давайте вставим в слова подходящие корни.
гуд пар воз вагон вез
- При помощи чего мы восстановили смысл слов? (При помощи корня.)
- Догадались, в какой город мы попали? (Город Корня)
Дети записывают составленный текст, в словах выделяют корень.
(В городе появляется значок корня, затем Капатыч и пословица)
- Посмотрите, кто живет в этом городе! А правильно ли Капатыч понял пословицу? Зри в корень.
- Что значит это выражение? (Надо смотреть на самое важное, самое главное)
- А при чём тут корень? (Корень это главная часть слова, общая часть родственных, однокоренных слов)
(На доске изображения двух деревьев. У каждого ребёнка плод со словом.)
- А ещё в этом городе есть чудо- сад, в котором растут необычные деревья. У них плоды –слова . Когда плоды созревают, появляются слова. У каждого из вас плод. Вернём плоды на деревья.
- Не забудьте, что у слов, написанных на плодах , такие корни, как у деревьев. Поднимите руки у кого плоды с первого дерева. (Дети выходят по одному, читают слово, и прикрепляют его на дерево)
- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (Переставить слова, изменить окончания.) (Дети высказывают свои варианты)
- Что у нас получилось? (Пословица)
- Как вы понимаете эту пословицу? ( Путешествуя, человек узнает много интересного, занимательного. Тем самым развивает свой ум)
- Перепишите пословицу и выделите окончания.
- Ребята, а часть слова без окончания как называется? (основой слова).А как найти основу слова?(нужно отделить окончание).
- В пословице в словах выделены окончания, значит оставшаяся часть слова это…( основа слова). Выделите ее ,пожалуйста.
- Вот и нам пора возвращаться домой.
IV. Заключение.
- В гостях у каких частей слова мы побывали? ( У приставки, корня, суффикса и окончания)
В корне смысл, но не весь.
Главный, но не полный.
Потому приставка есть
Смысл она дополнит.
- Рад я в этом ей помочь,
После корня встать не прочь!
Ну и что ж, что после корня,-
Всё равно я всех проворней!
- О какой части слова не было сказано в стихотворении? (Об окончании)
- А вот и окончание.
Я слова все свяжу, хоть и временно.
Ведь недаром всю жизнь
Беззаветно служу
Я родному морфемному племени!
- Поиграем немножко?
Скажу я слово: - Высоко!
А ты ответишь: - .! (Низко)
Скажу я слово: - Далеко!
А ты ответишь: - ! (Близко)
Скажу тебе я слово: - Трус!
Ответишь ты: - ! (Храбрец)
Теперь начало я скажу,
Ну, отвечай: - ! (Конец)
- И для нашего урока это конец. Понравился вам урок?
V. Выставление оценок
- На уроке каждый из вас написал маршрут нашего путешествия, выполнил задания самостоятельно, поэтому каждый получит оценку после проверки маршрутного листа.
- Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всём на свете и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а весёлым!